I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Медицинский туризм для начинающих: в Нижнюю Силезию нужно ехать за СПА и лечебными ваннами

В Нижней Силезии — сухие ванны СО2, ингаляции для глаз и СПА-процедуры с грязью

В новом проекте "Сегодня" мы будем рассказывать о здравоохранении в других странах, на каких заболеваниях специализируются их клиники и какие возможности дарит местная природа для медицинского туризма. Обязательный пункт программы — какие есть способы сэкономить на лечении и какие гранты или бонусы существуют для украинских пациентов. В прошлых выпусках мы выяснили, что стоит лечить дома в Украине, и на чем специализируются врачи Латвии, на берегу янтарной медицины.

Нижняя Силезия — это по всем признакам почти Западная Европа. Сюда активно едут медтуристы из Израиля и Германии, Чехии, Украины.

Реклама

"Немцы, отдыхая на курортах, попутно успевают походить по стоматологам и офтальмологам — здесь их услуги дешевле, — рассказывает Камила Каспшак, представительница Польской группы курортов и санаториев. — Карловы Вары и Марианские лазне стали слишком дорогими: статус поднялся, все подорожало, и теперь они забиты богатыми арабами и русскими. А чехи открыли для себя Польшу".

Курорты Нижней Силезии относятся к Польской курортной группе — это объединение здравниц западной части страны, которое плотно сотрудничает с польской больничной кассой (упрощенный вариант страховой медицины).

"Для этого нужно ежегодно проводить переговоры с министерством здравоохранения, — говорит Камила Каспшак. — Выполнять их требования: держать определенное количество медиков в штате, поддерживать условия и обновлять оборудование".

Реклама

Поэтому сервис и медуслуги здешние курорты гарантируют. Поляки ждут бесплатного лечения в здешних санаториях до трех лет! Украинцам так долго ждать смысла нет: плати и будь здоров хоть завтра. Из Украины во Вроцлав, столицу региона, уже много недорогих авиарейсов, из аэропортов можно попросить трансфер. Мы разобрались, зачем ехать в Польшу на лечение и что интересного нам могут предложить.

Реформы в Польше: гранты и суперметодики

Польская медицина начала меняться, когда украинская еще и не думала. Вроцлав – 700-тысячный город (населения меньше, чем во Львове), но ехать в столицу в сложных случаях не надо: оборудование и компетентные медики есть на месте. Польские врачи стажируются за границей, принимают у себя иностранных коллег. Возникла проблема: дефицит медперсонала.

"Последние лет 5—10 врачи выезжают за границу (квалификация позволяет). А многие из оставшихся устроились "на полставки": неделю работают в клинике другой страны ЕС, неделю — дома. И набивают руку на заграничных технологиях", — рассказывает Камила.

Реклама

По ее словам, польские медики в основной массе ориентированы на развитие: учиться, участвовать в международных программах и добиваться успехов в лечении конкретных пациентов.

"Все это спонсируют клиники или грантовые проекты, — рассказывает эксперт. — А нехватка младшего персонала обернулась для медтуристов плюсом: теперь у нас много медсестер и врачей из Украины, и языковой барьер исчез".

"В Люблине, Жешуве некоторые клиники даже специализируются на лечении украинцев, — говорит и Влодзимеж Щурек, директор представительства Польской туристической организации в Украине. — Особенно популярны среди будущих мам: привлекает то, что можно просто уплатить по счету без договоров и подношений".

Университетская клиническая больница — очень известное в мире медицины учреждение. По данным мирового рейтинга высших учебных заведений Webometrics Ranking of World Universities 2013, вроцлавский медицинский занимал 1-е место среди медуниверситетов Польши. Клиника прежде всего славится трансплантологией, особенно трансплантацией почек. Есть многопрофильные отделения — онкогинекологии, отделение акушерства и узконаправленные диагностические лаборатории. В Университетской клинической больнице Вроцлава работает единственная в Польше программа для женщин, которые решаются рожать ребенка, несмотря на выявленные серьезные патологии плода (с риском для жизни). Пациенткам расписывают план беременности, родов и действий после них. Именно здесь в 2016 году врачам удалось 55 дней сохранять жизнь ребенку, матери которого констатировали смерть мозга. Жизненные функции тела поддерживали оборудованием, пока неонатологи не дали добро на кесарево сечение.

Нижнесилезский Центр гинекологии работает с 2002 года и принимает пациентов с проблемами по гинекологии, урологии, проктологии, эндокринологии. Здесь лечат от бесплодия и предлагают профилактику раковых заболеваний (ранние скрининги). Клиника популярна процедурами по эстетической гинекологии с использование лазера MonaLisa. Они считаются альтернативой хирургическим методам и гормональной терапии.

Кардиологический центр Pro Corde предлагает комплексный подход к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В клинике функционирует амбулаторная кардиология, занимаются липидными нарушениями, оказывают помощь перенесшим инфаркт миокарда, психологические расстройства. Вернуться к прежнему состоянию помогают процедуры и упражнения от специалистов кардиологической реабилитации. Клиника в городе Ополе имеет нефрологическое отделение (болезни почек) и детскую кардиологию.

Центр роботизированной хирургии в 2010 году впервые в Польше провел операцию с применением робота Да Винчи. Специалисты центра прошли для этого подготовку за рубежом и теперь успешно занимаются болезнями онкологии, нефрологии, урологии, гинекологии, маммологии, эндокринологии и ЭКО. В 2015 году центр получил сертификат "Клиника без боли", который присуждается за методики уменьшения послеоперационной боли у пациентов. Сегодня в ней работают 14 профессоров и 76 кандидатов медицинских наук!

Coramed Clinic собрала специалистов общей и гинекологической хирургии (в том числе онкологической и эстетической), ларингологии. Клиника может похвастаться самой современной техникой: например, европейской системой стерилизации и лапароскопом последнего поколения XION, фракционным лазером EMERGE, устройством для формирования силуэта MAXIMUS. А еще — международным сертификатом ESPRAS (Европейское общество пластической, реконструктивной и эстетической хирургии).

1494582908_85361005
Аквааэробика. В теплых термальных бассейнах, да еще радоновых — самый позитивный антиэйджинг

Для пациента и туриста

Чтобы получить скидку на лечение в польском санатории, нужно провести переговоры. Чем дольше время пребывания планируется, тем больше шансов, что дадут, говорит Камила Каспшак. В особых случаях идут на уступки и клиники. "Иногда удается договориться, чтобы пациент платил только за пребывание, а все процедуры проходил бесплатно. Например, военным, — говорит Влодек Щурек, — нужно найти благотворительный фонд или другую организацию в Украине, которая может контактировать с польской клиникой напрямую". Или сотрудничает с польскими энтузиастами и БФ, неправительственными организациями, которые могут взять это на себя. Коммуникация медучреждений с иностранными пациентами хорошо налажена, говорят наши эксперты. Турист может напрямую сделать бронь места в санатории онлайн и не тратить деньги на комиссионные. Чтобы выйти на администрацию больницы, посредники в Польше тоже не нужны. "Международные отделы говорят на иностранных языках и заинтересованы общаться с пациентами", — говорит Щурек.

2_05
Спорт. Скандинавская ходьба

Фишки польских СПА: радон и болотно-торфяные бани

Польские минеральные ресурсы и знаменитые торфяные грязи-боровина освоены давно. Грязевым процедурам Полчина, например, уже более 300 лет, первая лечебница появилась здесь в начале XVIII века. Бальнеология сегодня — дань традициям. Но Поляница-Здруй, Душники-Здруй, Полчин-Здруй, Кудова-Здруй, Цеплице, Свердув — это не только минералка и душ Шарко. Лечебницы и спа в Польше освоили немало новых подходов в оздоровлении.

  • Грязи

Полчин снабжает ими всю округу. Грязи используют в лечении женских заболеваний, при проблемах пищеварительной системы, печени, желчевыводящих путей, в косметологии. А на глубине 1200 м добывают концентрированный соляной раствор. Ванны с ним оказывают противоболевой, бактериостатический, противовоспалительный эффект, а вдыхание испарений помогает при воспалениях и кашле.

  • Воды

Минералка из месторождения "Цеплице" — инфильтрационные воды возрастом от 16 до 22 тыс. лет, самые горячие в Польше (90°). Именно их применяют на курорте для всех без исключения водных процедур, даже в бассейнах. Курорт Цеплице единственный в Польше применяет минеральные аэрозоли на глазные яблоки на основе минеральной воды. Рекомендовано всем страдающим от синдрома "сухого глаза". Благодаря ингаляциям глаза лучше снабжаются кровью и питаются, а в медикаментах нуждаются меньше. Терапевтический эффект держится шесть месяцев.

  • СПА

Массажи на курортах Нижней Силезии делают китайской банкой, бамбуковыми палочками и горячими камнями. Стоунтерапия активизирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов, способствует выведению токсинов и омоложению, восстановлению гормонального фона. "Предлагают пивные ванны и с добавлением вина. Для пивных изготавливают специальное, не столовое пиво", — рассказывает Камила Каспшак. Пользуются спросом хвойные ванны — при заболеваниях дыхательной системы, ревматологии и неврологии. А еще болотно-паровые бани (с применением боровины), ванны и компрессы с водорослями Мертвого моря. Соляных шахт и градирен в регионе нет, но курорты устраивают для астматиков искусственные соляные пещеры.

  • Акцент на радон

Курорт Сверадув — король радоновых вод Польши. Здесь делают ставку на антиэйджинговые процедуры. Радон воздействует через ванны, ингаляции, технологии испарения и заставляет уровень эстрогенов и тестостеронов в организме увеличиваться. Замедляются процессы старения, пациент после курса процедур ощущает себя свежим и бодрым.

--1_34

Новое в медицине: антиглютен и реабилитации

Около 80% детей, принимаемых польскими санаториями, — с ожирением. "10—12-летний ребенок может весить под 100 кг. Дети все меньше двигаются и переедают вредной пищи", — объясняет представительница объединения курортов. Местная медицина уже осознала серьезность проблемы и разработала методики ее решения. Лет 5—6 назад внедрили программу реабилитации таких детей. Курс лечения — 27 дней. Кроме диеты и процедур — консультации психолога, школа не отменяется. У взрослых в этой сфере проблем не меньше. Услуги диетологов все популярнее, на пике — безглютеновая и безлактозная диета, говорит Камила Каспшак. Современное общество мучают аллергии. В Польше продукты помечают значком "Не содержит глютена/лактозы". В ресторанных меню блюда с ними помечают звездочками, чтобы клиент не съел лишнего. Разработана система рекомендаций для пациентов с нетерпимостью к ним.

  • Реабилитация

Это одна из сильных сторон польской медицины сравнительно с нашей. Влодзимеж Щурек, тесно знакомый с украинскими реалиями, пришел к выводу, что в Польше лучше развита офтальмология, доступны разного рода пересадки органов и тканей – законодательных ограничений нет. Восстанавливать пациента в Украине практически негде, реабилитации не предусмотрено. Хотя украинские кардиологи, травматологи и хирурги неплохо справляются в своем поле. "Но после операции о пациентах забывают. Знаю случай с ветераном АТО, которого, по словам польских медиков, в Украине отлично "сшили", но потом оставили лежачего без помощи. Им никто не занимался 10 месяцев! А в Польше через три месяца он сам передвигался на коляске и в перспективе должен был стать на ноги", — рассказывает Влодзимеж.

  • Как это делают у них

В Польше реабилитационных программ очень много, они предусмотрены системой здравоохранения. "После лечения инфаркта больница должна гарантировать пациенту курс реабилитации и консультации кардиолога. А после — к нам", — говорит пани Каспшак. Восстановление разностороннее, важная часть — психотерапия: учат не бояться выполнять работу, делать гимнастику, жить нормальным ритмом, но уже без вредных излишеств. На нейрореабилитацию идет 3—4 недели минимум, а то и месяцы. "Существует реабилитация тех, кто надолго выпадал из рабочего ритма. Их надо вернуть на рынок труда, — рассказывает Камила. — Например, педагогов. В Польше им позволено сделать перерыв в работе на год для оздоровления. После учитель может такой отпуск продлить и отправляется на курорт". Польская медицина признает, что к голосовым связкам педагогов нужен особый подход. В спецпрограмме восстановления — 24 дня занятий с логопедом, гимнастика, массажи и общение с психологом (а вдруг профессиональное выгорание). "А еще планируют ввести профреабилитацию людей, которые после несчастного случая, скажем, лишились конечности и не могут вернуться в профессию, — рассказывает Камила. — В Германии такие программы действуют давно. У нас — с будущего года". Речь не только о физической реабилитации — пострадавшего станут учить жить и работать в сложившихся условиях, перестраиваться и переквалифицироваться.

  • Стены лечат

Традиции, о которых говорит Камила, работают не хуже модных диет. Так, большинство отдыхающих из Израиля и Германии — эмигранты из бывшего Союза. Ностальгируют по санаторно-курортному режиму, климату и кухне. "Польские края напоминают им родные Молдову, Беларусь, Украину. Только наш сервис пока лучше", — объясняет директор. Поэтому иностранцы проводят в этом зеленом регионе с парками и чистейшим воздухом по 1,5—3 месяца из года в год. Есть и рекордсмены. Одна пара отдыхающих из Германии приезжает на курорт под Вроцлавом уже не первый десяток лет подряд. "Спрашиваю: как здоровье? Плохо, плохо, сил нет. Но едут! — восхищается Камила. — А одному постоянному клиенту из Израиля в прошлом году стукнуло 97, его жене — 89. И каждый год приезжал". А этим летом не приехал. Администрация здравницы забеспокоилась даже, мало ли чего. "Позвонила дедушке — жив-здоров! Хотел лететь, но дети не пустили", — рассказывает Камила.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять