I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Личный опыт: как за год похудеть на 65 килограммов

Киевлянка Тамара Андреева за год уменьшила вес наполовину

Сегодня психолог и доула Тамара Андреева — стройная красавица. Глядя на нее, совершенно не верится, что всего год назад у нее была 4-я степень ожирения: при росте 154 см она весила 130 кг! К такой отметке на весах привело нерегулярное питание и отсутствие чувства голода и насыщения.

"Их не было из-за проблем со щитовидной железой. Я могла целый день вообще ничего не есть и при этом совершенно не чувствовала, что проголодалась. А потом вечером съедала "ведро" еды, точно так же не чувствуя, что переела. Вот так постепенно набрала такую массу, — вспоминает она. — А потом, боясь, что не получится похудеть, обманывала себя, что и с лишними килограммами выгляжу прекрасно".

Пересмотреть такое отношение заставили проблемы со здоровьем: у Тамары случился гипертонический криз. Обследовав ее, врачи вынесли вердикт: всему виной ожирение. Победить его помогла подруга — Анастасия Святокум.

Реклама

"Она вдохновила меня своим примером: через полгода после родов, на грудном вскармливании, она превратила себя в куколку, — рассказывает Тамара. — Поделившись своей системой питания, она еще всячески поддерживала меня. Могла, например, днем позвонить и напомнить, что я должна поесть. Если же случались срывы, она говорила: "Ничего, завтра ты сможешь снова вернуться к своей программе". 

Рацион

Он следующий. Тамара ест 5 раз в день. На завтрак варит 2 ст. л. каши — любой, каждый день разной. Если хочется, может еще съесть творог или яйцо. Через 3 часа — первый перекус — фрукты. Их она ест только в первой половине дня: это чистые углеводы, которые дают нам быструю энергию. А не успев их растратить перед сном, организм превратит их в жиры. Через 2 часа — обед: каша с овощами либо мясо с овощами.

"Я не ем мясные блюда с картофелем и крупами: такая пища тяжело переваривается", — объясняет девушка.

Через два часа после обеда — второй перекус.

"Могу съесть граммов 40 орехов или несколько штук разных сухофруктов — финики, курагу. За счет того, что ем регулярно, нет желания наброситься на них и съесть "тазик". Кроме того, наконец у меня появилось чувство насыщения", — признается Тома.

Где-то в 7 вечера у нее ужин. На него она готовит только белковые блюда — мясо, рыбу, вареные яйца. Также следит за питьевым режимом: старается в день выпивать не меньше 2 л воды. Даже ставила себе напоминалку на мобильном телефоне. Как видим, особых ограничений в еде у Тамары нет. Единственное — она полностью отказалась от сахара и белой муки. Блинчики, к примеру, печет на муке грубого помола, а сладости ест натуральные: зефир, пастилу, мармелад.

Реклама

Спорт

Занятия в спортзале Тамара Андреева подключила только через полгода, так как с таким большим лишним весом боялась, что может себе что-то "поломать". Сейчас у нее две силовые тренировки с инструктором и один раз в неделю танцы.

"Спорт, кстати, совершенно не ускорил процесс похудения. Я, как и до него, сбрасываю в среднем по 3 кг в месяц (на первых порах уходило и по 10 кг), — рассказывает девушка. — Но благодаря занятиям тело становится более подтянутым".

Совет

Тем, кто хочет похудеть, Тамара советует поставить правильную цель. "Моя — здоровье. И только когда пришло осознание, что лишний вес ему вредит, я смогла начать худеть".

Мнение экспертов

Залог успеха такой системы питания в том, что Тамара ест регулярно, не устраивая больших перерывов между приемами пищи, считает доктор-диетолог Екатерина Толстикова.

Реклама

"Правда, не всем нужно есть 5 раз, чтобы похудеть", — уточняет эксперт. Екатерина также указала на ряд неточностей: "Наш ЖКТ устроен так, что способен переваривать и белки, и жиры, и углеводы, поступающие одновременно. Поэтому мясо с кашей или картошкой есть можно. А чтобы обмен веществ был хорошим, организму нужно разнообразие. Поэтому я бы не рекомендовала каждое утро есть только кашу: завтракать лучше разными продуктами. А фрукты можно есть в любое время суток. Важнее при похудении следить за тем, чтобы не перебирать свою норму по калориям".

Реабилитолог клиники остеопатии доктора Огарко Виктория Лапко уточняет: при ожирении спортом все-таки заниматься можно. Единственное — надо, чтобы программу лечебной физкультуры назначил врач, в соответствии со степенью ожирения, возрастом человека и общим состоянием здоровья.

"Начинать следует с общих оздоровительных упражнений, ходьбы в спокойном ритме в течение 15—20 минут. По мере снижения веса можно добавлять бег, езду на велосипеде, игры на свежем воздухе и т. п. Тренировки не должны быть выматывающими", — комментирует эксперт.

Как похудеть: ТОП-10 простых правил

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять