I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аутизм – не приговор: как помочь ребенку стать социальным и создать семью

Как понять, что ребенок – аутист, не перепутать с гиперактивностью и помочь адаптироваться

"Ваш ребенок неуправляем" – к сожалению, такую фразу слышат сотни родителей, чьим детям диагностировали аутизм. Но аутизм – не приговор, дети с таким диагнозом способны обучаться, работать и даже заводить семьи. Как родителям понять, что у ребенка аутизм, как не перепутать с гиперактивностью, почему не стоит ждать, что он "перерастет", а также развенчать самые распространенные мифы об аутизме нам помогла психолог, специалист по АВА-терапии Ольга Вальдес Ернандес.

Каждый 54-й ребенок в мире рождается с расстройством аутического спектра
Каждый 54-й ребенок в мире рождается с расстройством аутического спектра / Фото: Pixabay

Реклама

Сегодня, 2 апреля, в день распространения информации об аутизме медики подчеркивают, что называть аутизм болезнью – некорректно. Современная медицина трактует это состояние, как особенность нервной системы. И тема эта очень актуальна на сегодняшний день и для родителей таких детей, и для общества, чтобы понимать, как себя вести с аутистами.

Что с моим ребенком, он гиперактивный, невоспитанный или больной?

Такой вопрос начинают себе задавать родители, чьи дети с рождения были "нормальными", а потом стали себя как-то странно вести. Проблема вовсе не надуманная, каждый 54-й ребенок в мире рождается с аутизмом или так называемым расстройством аутического спектра. Это особенность нервной системы, такое состояние неизлечимо.

Читайте также:

Реклама

Часто аутизм, особенно в раннем возрасте путают с гиперактивностью (СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивность): такой ребенок кажется избалованным, неуправляемым. Общество к нему не толерантно и родители постоянно слышат упреки в том, что они не занимаются воспитанием своих детей. Отличить одно состояние от другого можно по основному яркому признаку:

Дети с СДВГ идут на контакт, даже если у них наблюдается задержка в интеллектуальном развитии и снижены речевые навыки. Аутисты же на контакт не идут.

Как понять, что мой ребенок – аутист?

Основная проблема в том, что предугадать аутизм до рождения ребенка невозможно: малыш рождается нормальным, диагностика не показывает никаких отклонений. Но примерно уже к 1 году родители замечают некоторые странности в поведении малыша: он не "агукает", как остальные груднички, кажется родителям не слишком эмоциональным. Распознать аутизм можно по следующим признакам:

  1. Нарушение речи – от отказа разговаривать вообще, до утраты навыков и отказа отвечать на конкретные вопросы – ребенок например, вместо на вопрос, голоден ли он, начинает пересказывать мультики, которые видел вчера. Или малыш уже говорил слова и даже целые фразы – а потом перестал.
  2. Аутистам сложно имитировать, повторять за взрослыми, копировать кого-то, что без труда удается остальным детям.
  3. Таким детям сложно воспринимать чужую речь (даже обращение к ним родителей).
  4. Асоциальное поведение, социальных рамок и норм у таких детей нет.
  5. Агрессия, которая может быть направлена как на себя, так и на других людей.
  6. Проблемы с управлением своим телом: "сотрудничают" и играют такие дети только по желанию, игры у них специфические (зацикленность на животных и предметах, использование игрушек не по назначению).
  7. Надевает такой ребенок только одну одежду или обувь, ходить хочет только одной дорогой, иначе происходит истерика. Ярко выражена избирательность в еде: вы не заставите его есть то, что он не хочет.

Понять окончательно, что у ребенка именно аутизм и поставить диагноз удается только к 7 годам, но адаптировать ребенка к социуму реально (специальной регулярной психокоррекцией).

Реклама

А может он перерастет: развенчиваем главные мифы об аутизме

Основной стереотип, который выработался у людей об аутистах – что это асоциальные грустные мальчики, которые целыми днями молчат, сидят смотря в угол, и лишь только тронь – агрессивно на всех кидаются. Нет, дети-аутисты очень разные, но у мальчиков аутизм диагностируют чаще, чем у девочек. Многим аутистам нужно общение, только коммуницировать, как остальные дети они не могут. Если такой ребенок не играет с другими детьми, это не значит, что он не хочет – просто не понимает, как. Не все аутисты агрессивны: но агрессия – это для них способ коммуникации, если такой ребенок агрессивен, то значит его не понимают и он так пытается самовыразиться.

Отстраненность и замкнутость – не единственные признаки аутизма
Отстраненность и замкнутость – не единственные признаки аутизма

Самая основная ошибка родителей, ждать, когда ребенок "перерастет". Этого не случится, поэтому если ребенок хоть в чем-то вам кажется странным, а особенно если не разговаривает до 2 лет, не тыкает пальцем на предметы, не задает вопросов, то обратитесь к неврологу, психиатру. Чтобы подтвердить или опровергнуть расстройство аутического спектра.

Но разве мама сама не знает, что лучше для ее ребенка?

В случае с аутизмом – нет. Недоверие родителей к врачам можно понять: в Украине активно изучать расстройства аутического спектра и применять современные технологии коррекции поведения и медикаментозного лечения стали лишь недавно. Специалистов немного, но они есть. Самолечение в случае аутизма недопустимо, потому что каждый такой случай – очень индивидуальный. Родители смогут справиться с проблемой, если обратятся за помощью как можно раньше и будут строго следовать рекомендациям. Придется вести ежедневный дневник поведения ребенка, его питания, привычек, если хотите прогресса и успеха.

А если ребенку стало лучше, то зачем продолжать лечение?

Если прекратить наблюдение у специалиста, то все приобретенные ребенком навыки (даже если он уже достаточно взрослый) могут утратиться. Помимо психотерапии и медикаментозного лечения (если такое назначит психиатр или невролог) важно тщательно следить за питанием ребенка. А также грамотно, руководствуясь рекомендациями лечащего врача, расширять его рацион. Аутисты очень переборчивы в еде, если пустить все на самотек, то вскоре вы заметите, что ребенок ест всего лишь пару продуктов.

Может поможет специальная диета или народная медицина?

Нет, не поможет, "самодеятельность" в таких случаях только навредит. У аутистов постоянно возникают проблемы с пищеварением, плохой метаболизм, многие не переваривают лактозу. Подобрать правильный рацион для аутиста поможет только диагностика (лабораторная и инструментальная). Родители должны четко знать, что усваивается организмом малыша, а что – нет. Введение нового продукта, как и отмена какого-то, к которому ребенок привык, может вызвать нарушения в организме.

Поэтому не экспериментируйте, не рискуйте здоровьем ребенка, и тем более не надейтесь на знахарей, народную медицину и не верьте обещаниям полностью вылечить вашего малыша. Это обман – аутизм не излечим.

Почему же такие дети даже после психотерапии ведут себя ненормально?

Если аутист или ребенок с другим расстройством аутического спектра начинает себя странно вести, это не потому, что он "больной на голову". У аутистов, как и у других детей может болеть голова, живот, зубы. Но в отличие от других детей, особенно в маленьком возрасте, такой малыш не может толком объяснить, что у него болит. Если такой ребенок вдруг стал бить себя по голове – то он может так демонстрировать, что у него болит голова.

Аутисты, вместо игр с детьми, зацикливаются на животных
Аутисты, вместо игр с детьми, зацикливаются на животных / Фото: Depositphotos

Коммуницировать и доверять аутист станет лишь тем, кто добр к ним, не проявляет агрессии и может терпеливо, по несколько раз повторить или переспросить. Поэтому родителям, родственникам, учителям стоит запастись терпением и ни в коем случае не кричать на таких детей. Аутисты обучаемы, как быстро будет достигнут результат, зависит от степени состояния ребенка, усилий родителей и квалификации специалиста.

А чем я могу помочь и как себя вести, если увижу такого ребенка на улице?

Самое главное – не осуждать и не пытаться рассказывать родителям, что им делать. Если вы знаете, что у ваших друзей, знакомых ребенку поставили диагноз "аутизм", просто спросите, можете ли вы чем-то помочь. Родители аутистов живут в постоянном стрессе, они сами нуждаются в психотерапии, поэтому не вините их за вспышку гнева или слезы, свидетелем которых вам пришлось стать. Если на улице вы видите, что ребенок неуправляемый, а мама или папа не справляются, можете вежливо спросить, нужна ли помощь. А если боитесь или нет желания – то просто пройдите мимо. Главное – учитесь видеть в аутисте любого возраста прежде всего человека, а не больного.

Напомним, что ранее мы писали о правилах воспитания гиперактивного ребенка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять