I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Путешествие в Шарджу: сколько стоит отдохнуть в Эмиратах зимой

Эмират Шарджа: что нужно знать туристу
Шарджа: отели на первой линии
Шарджа: отели на первой линии / Фото: Сегодня

В то время, пока ваши знакомые уезжают на новогодние праздники кататься на лыжах, подумайте о возможности отправиться понежиться на солнце – и даже не за все деньги мира, как это принято считать. Хорошим вариантом для семейного пляжного отдыха зимой станут Объединенные Арабские Эмираты. Украинцы давно проявляют интерес к этой стране, и не только потому, что у нас с ОАЭ безвизовый режим (действует как биометрический, так и обычный загранпаспорт), а и потому, что цены на туры, учитывая пятичасовый перелет, очень радуют. К тому же, сервис в Эмиратах за эти деньги заслуживает наивысшей похвалы.

Реклама

Почему-то вокруг ОАЭ существует множество мифов, которые вводят людей, собирающихся в Арабские Эмираты, в заблуждение. Давайте их развенчаем, так как мы на собственном опыте убедились: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!"

Шарджа
Шарджа / Фото: Сегодня

В начале декабря Сегодня.Lifestyle отправились на неделю в Шарджу (главный город одноименного Эмирата) и были крайне удивлены, как недооценивают курорт и страну в целом туристы. ОАЭ – это не только пустыня и море, это большой прыжок в "настоящее будущее". Природа и небоскребы – удивляют, планы на ближайшее годы – впечатляют, а осознание того, что арабской нации удалось сделать за 48 лет независимости – шокирует, особенно когда ты видишь все своими глазами.

Реклама
  • Шарджа: аэропорт, как добраться

Ежедневно из Киева в Шарджу летает бюджетная авиакомпания Air Arabia. Время вылета дневное, что очень удобно – можно предварительно выспаться. Пятичасовой перелет проходит легко и с комфортом: удобные кресла, достаточно место для ног и даже можно откинуть спинку. На борту есть возможность заказать еду недорого (полноценный обед обойдется в 125-175 гривен). В скай-меню представлена традиционная арабская кухня. Но будьте внимательны – отдельные блюда достаточно "спайси".

Перелет Киев-Шарджа-Киев в среднем обойдется от 8000 гривен (в зависимости от сезона и заблаговременности покупки авиабилетов).

Арабская бюджетная авиакомпания Air Arabia
Арабская бюджетная авиакомпания Air Arabia / Фото: Сегодня

А если вы летите в более экзотическую страну для отдыха, аэропорт Шарджи очень удобен для стыковок в города Юго-Восточной Азии.

Реклама
  • Объединенные Арабские Эмираты: что нужно знать туристу

ОАЭ – страна, в которую можно влюбиться с первого раза, как в принципе получилось и у нас. С первых шагов на арабской земле впечатляет все – от современной системы считывания сетчатки глаза в аэропорту на прохождении контроля до сохранения давних традиций своей культуры. Здесь не принято осуждать кого-то или навязывать свое мировоззрение. Наоборот, местные очень любят свою землю и сильно ею гордятся.

Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты
Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты / Фото: Сегодня

В начале декабря Арабские Эмираты отпраздновали 48 лет независимости. И порой, нам кажется, арабы сами впечатлены тем, что настроили, но останавливаться не собираются. Большие цели, быстрая реализация идей и, конечно же, внедрение новейших технологий – все это про ОАЭ. Когда приезжаешь, попадаешь как будто бы в недалекое будущее, но это будущее, оказывается, уже где-то существует.

Страна шейхов находится на юго-западе Аравийского полуострова. Ее берега омываются водами Персидского залива и Индийского океана (Оманский залив). Страна объединяет семь эмиратов. Самый большой – Абу-Даби, второй по величине – Дубай, третий по площади – Шарджа, самый маленький – Аджман. У всех эмиратов, кроме Фуджейры, есть участки на побережье Персидского залива. Фуджейра расположен на берегу Оманского залива.

Шарджа
Шарджа / Фото: Сегодня

В Эмиратах проживает более 9,3 миллиона населения, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители – 11%. Остальные – выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и прочих стран Южной Азии и Филиппин, иммигрировавшие сюда в качестве временных рабочих. Эмираты гиперактивно развиваются, поэтому местные власти приглашают лучших специалистов для работы здесь, а значит 85% проживающих в стране не являются гражданами ОАЭ.

Только представьте, что Объединенные Арабские Эмираты были упомянуты в Книге рекордов Гиннесса более 160 раз! Это про самый высокий небоскреб в мире, самое высокое в мире жилое здание, самый высотный в мире ресторан, самые высотные в мире апартаменты, самый большой в мире торговый центр, самая большая в мире фреска, самый масштабный в мире салют и т.д.

Официальный язык в ОАЭ – арабский, но 90% населения говорит на английском.

ОАЭ: Шарджа
ОАЭ: Шарджа / Фото: Сегодня

Помните, что алкоголь в стране запрещен. Его можно приобрести в специальных магазинах или барах, и доступен он не в каждом эмирате. Шарджа – самый консервативный эмират в этом плане. Здесь вы не сможете его купить совсем. А в целом, чем более развит эмират – тем выше цена на алкоголь. Самый дорогой алкоголь, конечно же, в Дубае.

Шарджа
Шарджа / Фото: barcelo.com

  • Отдых в Арабских Эмиратах: сезон

Отдых в Эмиратах доступен круглый год. Однако летом температура воздуха редко опускается ниже +40°C, поэтому комфортнее сюда приезжать все-таки в осенне-зимний период. Можно не только купаться в море, но и спокойно гулять по городу, рассматривая архитектуру и посещать местные достопримечательности.

  • Шарджа: отели

Отели в ОАЭ отличаются комфортом и уровнем сервиса, что притягивает к себе тысячи туристов со всех уголков земного шара. В Шардже есть хороший выбор гостиниц как в центре, так и на береговой линии. Если вас интересуют пляжные отели, обратите внимание на четырехзвездочный Occidental Sharjah Grand. Многим семьям, посетившим город Шарджа, понравилось проживание именно здесь, в том числе и нам.

Шарджа: пляжные отели
Шарджа: пляжные отели / Фото: barcelo.com

Это один из самых популярных отелей в Шардже и самых запрашиваемых в поисковой системе Google. Его отметка на Booking – 8.0, гостиницу также рекомендуют бывалые путешественники TripAdvisor. Преимущества отеля видны сразу: он находится на первой береговой линии, имеет собственный потрясающий пляж с бирюзовый водой, который закрыт для туристов из других отелей, комфортный пологий вход в море, а также все номера без исключения имеют балконы с прекраснейшим видом на море или город! А при заселении в отеле встречают свежевыжатым смузи, что сразу вызывает улыбку и настраивает на приятный отдых.

Номер в отеле Sharjah Grand
Номер в отеле Sharjah Grand / Фото: barcelo.com

Персонал в недавно обновленной гостинице разговаривает на русском языке, так как здесь особенно предпочитают отдыхать гости из стран СНГ. Ресторан предлагает разнообразное меню, включая средиземноморскую и арабскую кухни (обязательно попробуйте арабский салат табуле и фалафель), а на пляже русскоговорящие аниматоры займут детей развлечениями. И хотя анимация в принципе несвойственна для гостиниц Эмиратов, но здесь ориентируются на запросы туристов. В отеле также можно комбинировать обед с ужином, если уезжаете на экскурсию, и для этого никого не нужно предупреждать заранее. Из гостиницы каждый день курсирует бесплатный шатл в Дубай.

Ресторан в Occidental Sharjah Grand
Ресторан в Occidental Sharjah Grand / Фото: barcelo.com

Occidental Sharjah Grand – отличный выбор для путешественников в Шардже. Это хорошее соотношение цены и качества, комфорта и удобства, а также услуг, призванных сделать пребывание здесь очень приятным.

Цена за номер на двоих в среднем составляет 3200 гривен в сутки с завтраками. Украинские туроператоры могут предлагать ряд скидок на проживание в этом отеле от 7 дней. Отметим, что кровати для детей предоставляются бесплатно.

  • Шарджа: что посмотреть

Шарджа – отличный эмират для семейного отдыха с детьми. Здесь есть не только прекрасное море, вкусная еда, но и множество развлечений на любой вкус. Если вы хотите больше познакомиться со страной и ее культурой, смело отправляйтесь в местные музеи. Их здесь 28! В городе будет, чем заняться и взрослым, и детям.

Цена за входной билет в местные музеи составляет от 40-60 грн, что, согласитесь, недорого.

Обязательно посетите планетарий Шарджи (The Sharjah Center for Astronomy and Space Sciences Planetarium). Это интереснейшая интерактивная выставка, где можно не только посмотреть на экспонаты, но и провести некоторые эксперименты, объясняющие астрономические явления. Здесь также можно увидеть настоящий астероид (90% железа), привезенный из Австралии и приобретенный за пять миллионов дирхамов (30,5 миллиона гривен), а также почувствовать себя в роли космонавта, улетев во Вселенную на ракете.

Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
1/5

Отдельно хочется выделить комнату дождя (Sharjah Art Foundation – Rain Room), которая открылась только в 2018 году. Ранее аналогичные проекты были реализованы в Лондоне, Нью-Йорке, Шанхае и Лос-Анджелесе. Но в отличии от этих городов, в Шардже арт-объект работает круглый год. Суть заключается в том, чтобы пройтись "под тропическим дождем" и при этом не намокнуть.

Шарджа: комната дождя | Фото: Сегодня
Шарджа: комната дождя / Фото: Сегодня
Шарджа: комната дождя | Фото: Сегодня
Шарджа: комната дождя / Фото: Сегодня
Шарджа: комната дождя | Фото: Сегодня
Шарджа: комната дождя / Фото: Сегодня
1/3

Ты как будто попадаешь в абсолютно другое пространство и ощущаешь в себе огромную силу остановить... дождь! Это незабываемые впечатления для взрослых и детей. Билет стоит 25 дирхамов (около 170 гривен), что совсем оправдано для таких эмоций. И не забудьте сделать красивые фотографии, это одна из ярких Insta-локаций.

Также можете смело отправиться на местные рынки в поисках арабского колорита. На одном из них (Sharjah Fish Market) ежедневно проходят рыбные аукционы, что своего рода также является не банальной аттракцией для туристов. Можете и рыбки купить (предлагают даже акулу!), и зрелища посмотреть, и кофе арабский выпить, или поторговаться с местными за килограмм фиников. Кроме того, здесь сразу могут приготовить купленную вами рыбу или морепродукты.

Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок | Фото: Сегодня
Шарджа: рыбный рынок / Фото: Сегодня
1/7


Итак, список мест в Шардже, которые стоит обязательно посмотреть с детьми:

  1. Планетарий.
  2. Научный музей (Sharjah Science Museum). В его залах установлено более 50 интерактивных экспонатов, позволяющих детям постигать законы физики и химии.
  3. Музей старинных автомобилей, где собраны более 100 автомобилей, выпущенных в Европе и Америке в первой половине ХХ века. Основу экспозиции составили машины из личной коллекции правителя Шарджи – шейха Султана бин Мухаммада аль-Касими.
  4. Археологический музей: здесь можно узнать историю эволюции региона.
  5. Музей авиации Аль-Махата (Al Mahatta Museum) – один из тематических музеев в Шардже. Находится он в здании старого аэропорта, что уже само по себе интересно.
  6. Комната дождя (Rain Room).
  7. Старый город в Шардже – целый район, в котором можно посмотреть на старинный город, сохранившийся с тех времён, когда жители эмирата не подозревали о наличии нефти на территории страны.
  8. Рыбный рынок Sharjah Fish Market.
  9. Поющий фонтан Шарджи, который находится в бухте Хор Халид и является третьим в мире по высоте.
  10. Развлекательный парк Аль Монтаза. На его территории есть так называемый "луна-парк", небольшой зоопарк, а также аквапарк, где представлен полный набор водных развлечений.

Планетарий Шарджи | Фото: Сегодня
Планетарий Шарджи / Фото: Сегодня
Научный музей | Фото: Сегодня
Научный музей / Фото: Сегодня
Музей старинных автомобилей | Фото: Сегодня
Музей старинных автомобилей / Фото: Сегодня
Археологический музей | Фото: Сегодня
Археологический музей / Фото: Сегодня
Музей авиации Аль-Махата | Фото: Сегодня
Музей авиации Аль-Махата / Фото: Сегодня
Комната дождя | Фото: Сегодня
Комната дождя / Фото: Сегодня
Старый город в Шардже | Фото: Сегодня
Старый город в Шардже / Фото: Сегодня
Рыбный рынок | Фото: Сегодня
Рыбный рынок / Фото: Сегодня
Поющий фонтан Шарджи | Фото: Сегодня
Поющий фонтан Шарджи / Фото: Сегодня
Развлекательный парк Аль Монтаза | Фото: Сегодня
Развлекательный парк Аль Монтаза / Фото: Сегодня
1/10

  • Шарджа: погода зимой, температура воды в море, разница во времени

Разница во времени с Украиной составляет +2 часа в зимний период и +1 час в летний период. Погода зимой – отличная. Температура воздуха – 27-28°C тепла, а температура воды в среднем – 24.6°C. Поэтому в декабре смело можно купаться. Местные, конечно же, считают этот период настоящей "зимой", так как солнце греет значительно мягче, а после 16:00 может даже веять прохладный ветер с моря, однако русскоговорящие туристы смело заходят в воду и наслаждаются купанием. Отметим, что вода – не парное молоко, но вполне можно зайти и окунуться.

Местные гиды также отмечают, что глобальное потепление ощутимо и в ОАЭ, так как раньше в декабре было намного прохладнее. Но в последние годы погода в этот период соответствует ранней ноябрьской.

Шарджа в декабре
Шарджа в декабре / Фото: Сегодня

  • Туры в ОАЭ: Шарджа

Купив горящий тур в Шарджу, вы действительно можете сэкономить свой бюджет. Но если запланировать поездку заранее, получив, к примеру, скидки на раннем бронировании пакетного тура, можно также доступно отдохнуть в ОАЭ.

7-дневное пребывание в Шардже, включая перелет, в среднем может обойтись в 32-50 тысяч гривен (2 взрослых+ребенок, питание – полупансион).

Взамен вы получаете отличный сервис, прекрасную погоду и море, а также отсутствие дискомфорта в длительных перелетах.


За помощь в подготовке материала благодарим Департамент туризма и маркетинга Шарджи, авиакомпанию Air Arabia и Центр развития туризма Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять