I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Планета покупок: чем славна солнечная Болгария

Оттуда привозят коляски, косметику и варенье из роз, а в наших ресторанах можно попробовать таратор и мусаку из украинских продуктов

Мы продолжаем спецпроект "Планета покупок", в рамках которого рассказываем о товарах из других стран, которые можно купить в Украине. В этот раз мы разбирались, что к нам привозят из Болгарии. Эта страна знаменита своими курортами, но они — далеко не все хорошее, что там есть. Молодые мамы ценят местные детские товары, хозяйки с трепетом относятся к болгарским шерстяным скатертям и керамике, гурманам по душе разнообразная и сытная кухня, а модницы знают секрет стильной одежды оттуда. О болгарских товарах нам рассказали этнический болгарин Стефан Живков, владелица магазина косметики Ирина Дмитриева, продавец рынка Валентина Скрыпникова и администратор одесского ресторана болгарской кухни Виктория Курдюкова.

КУХОННЫЕ СЕКРЕТЫ: много овощей, сыров и суп из йогурта

Реклама

Болгарская кухня простая и сытная, богата овощами (дары полей создают основу всех блюд). Раньше украинские прилавки были завалены болгарскими фруктовыми и овощными консервами, но сейчас, с развитием украинского рынка и ростом курса валюты, их стало мало. В супермаркетах мы нашли только довольно дорогие консервированные персики, черешню и конфитюр. Также увидели знаменитое варенье из лепестков розы (от 60 грн за 200 г).

Но зато в заведениях общепита можно попробовать множество болгарских блюд. Администратор одесского ресторана болгарской кухни "Механа" Виктория Курдюкова рассказала о кулинарных пристрастиях посетителей: "Любая трапеза начинается с сырно-овощного салата, обычно "шопского". Мясо предпочитают есть жареное на вертеле, решетке или запеченное в горшочках, больше всего уважают птицу. Гювеч — блюдо, для которого мясо тушится с овощами, помидорами и чесноком, каварма — мясо вместе с луком, болгарским сладким перцем и красным вином запекается в горшочках, а мусака очень похожа на картофельную запеканку с сыром, чаще всего брынзой".

1_40

Реклама

СУП-АНТИПОХМЕЛИН. Очень любят в Болгарии супы чорба, среди которых самые популярные — крестьянская бобовая похлебка с варено-копчеными колбасками или тефтельками, а также таратор, напоминающий окрошку — с "кислым млеком". Также в этот суп добавляют толченые грецкие орехи и мелко нарезанные свежие огурцы. Как вариант, могут добавить толченые чеснок и укроп. Это отличный антипохмелин. "Этнические болгары приходят к нам поесть шкембе чорба — суп из говяжьих желудков, который считается основой болгарских кулинарных традиций", — добавляет Виктория. Болгарский перец, фаршированный рисом с мясом, в Болгарии называют "пълнени чушки", но заправляют не томатной пастой, как в Украине, а соусом, похожим на бешамель (готовится он из смеси масла, муки и молока).

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Йогурт считается болгарским изобретением — в каждой деревне его делают по своему рецепту, но в наших магазинах они (привезенные из Болгарии) нам не встретились. А вот твердые сыры кашкавал (с нежной консистенцией) можно найти по цене от 130 грн за кг. Также присутствуют мягкие сыры в вакуумных упаковках (от 40 грн за 200 г).

ОДЕЖДА: бренды, кожа и трикотаж

Реклама

В Болгарии со времен социализма осталась отличная техническая швейная база, а также хорошие специалисты — закройщики, швеи и модельеры. Женская одежда из Болгарии отличается довольно сдержанным кроем, хотя модели женственные. Из минусов — почти все образцы рассчитаны на стройных девушек, а ткани в основном ненатуральные: производители всегда стараются добавлять в сырье синтетику для удешевления товара и износостойкости.

Продавец рынка "Петровка" Валентина Скрыпникова рассказала еще один секрет болгарской одежды. "Представители знаменитых мировых брендов часто заказывают пошив своих коллекций в Болгарии: это недорого, а результат получается хороший. Для массового покупателя те же производители шьют качественную одежду, похожую на брендовые вещи. Об этом знают не только модницы, но и украинские продавцы. Но такую одежду часто и в больших количествах вы не встретите: в Украину приходят небольшие партии", — отметила она.

ТРИКОТАЖ. А вот болгарский бельевой трикотаж качественный и натуральный, особенно детский. Майки, футболки, спортивная одежда, пижамы и халаты кроме того, что хорошо пошиты, еще и стоят недорого, поэтому их активно привозят в Украину. Например, мужской реглан с длинными рукавами можно купить на рынке уже за 70—100 грн, а женская спортивная футболка обойдется в 120 грн. Очень широкий ассортимент одежды и для малышей: расцветки обычно неброские, зато хорошо выдерживают многочисленные стирки. Популярность трикотажа из Болгарии настолько высока, что недобросовестные продавцы могут даже выдавать за него дешевый турецкий — так что при выборе стоит быть внимательными.

КОЖА И ДУБЛЕНКИ. В Болгарии расположены и фабрики кожаных изделий. Обычно тут шьют куртки, сумки и прочие аксессуары, сделанные по итальянским или испанским технологиям. При вполне хорошем качестве цена получается довольно приятной. Например, кожаная куртка обойдется примерно в 300 долларов (именно в этой валюте указывают цены в некоторых украинских салонах кожи и меха).

collage_01

Повезло малышам и худышкам.

КОСМЕТИКА: имя розы и наливные духи

Здесь производят знаменитую на весь мир косметику с розовым маслом. Конечно, в Болгарии изготавливают крем и на основе оливкового масла или кислого молока, но лидером все же остается розовое производство. Это масло обладает омолаживающим эффектом, а значит, подходит для зрелой и увядающей кожи. Оно делает контур лица четче и улучшает его цвет. "Большинство моих покупательниц приобретает болгарскую косметику в ностальгическом порыве: все-таки в советское время она была очень популярной и считалась хорошей", — объяснила продавец интернет-магазина Ирина Дмитриева. Цены на нее вполне доступны: крем можно купить за 50—70 грн, а скраб — за 40.

Также в Болгарии есть большая компания, производящая разливные духи. В Украине их довольно много на недорогих точках — как правило, бюджетных копий культовых ароматов. Большой плюс таких духов — невысокая стоимость: от 2 грн за 1 мл. Минус такого парфюма в том, что его нужно выбирать методом проб и ошибок: есть довольно приятные и стойкие ароматы, похожие на оригиналы, но можно купить и духи, запах которых быстро обретает неприятный оттенок (производители копируют лишь верхнюю ноту оригинального парфюма, а со временем, когда она выдыхается, у духов остается плохое "послевкусие").

.jpg_106

Розовая мечта. Доступная и ароматная красота.

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ: уникальные узоры

В небольших магазинах, торгующих этнотоварами, можно найти грубую керамическую посуду и яркие шерстяные скатерти с народными узорами, которые очень ценят любители этностиля.

КЕРАМИКА. Производство грубой глиняной посуды — одно из старейших ремесел на Балканах. Для него характерны уникальные орнаменты с растительными элементами или геометрическими фигурами. Часто встречается узор "капки" — капли. В них преобладают натуральные цвета: зеленый, желтый и коричневый. Цены — от 70 грн за чашку.

СКАТЕРТИ. Вышитые вручную крестиком или гладью шерстяные скатерти немного похожи на украинские рушники. Классические цвета для них — красный, зеленый и белый. Эти изделия хорошо сочетаются с керамической посудой. Стоят они довольно дорого — от 200 грн за салфетку.

.jpg_107

Союз неделимый. Керамические тарелки на шерстяной скатерти.

В ПОМОЩЬ МАМАМ: коляски и манежи

Больше всего болгарские товары представлены в детском сегменте: коляски, манежи, стульчики для кормления, ходунки, рюкзаки и др. Продавец магазина детских товаров Виктория Алемасова объяснила: "Болгарские коляски довольно качественные, и по соотношению "цена-качество" идеальны для покупателей среднего уровня. Хотя совсем дешевые модели могут быть с сюрпризом — нечасто, но возникали проблемы: то колеса не едут, то ремень плохо пристегивается. Так что покупать их стоит лично, а не через интернет-магазин". Еще один плюс этих товаров — в том, что у них современный и продуманный дизайн, яркие расцветки, изготовлены они из качественных материалов. Цены на прогулочные коляски-трости стартуют от 600 грн, а за автокресло придется отдать сумму от 1500 грн.

.jpg_108

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять