I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать погреб на балконе

Купленную конструкцию можно сложить до зимы, а самодельную превратить в часть декора

Каждый год горожане — жители многоэтажек — сталкиваются с проблемой, как реально дольше сохранить запасы картофеля, моркови, свеклы и капусты, ведь осенью они дешевле, да и выбор богат. Владельцы частных домов зимой эти продукты хранят в погребах, жители первых этажей могут построить полноценный подвал под собственным балконом или лоджией. Но что делать владельцам квартир выше первого? Ведь для сохранности даров лета нужен оптимальный температурный режим (+0—4 °C) и вентиляция. Оказывается, все это можно обеспечить и на собственном балконе! Как это сделать, "Сегодня" рассказали архитектор Валентина Данько, домашний умелец Виктор Сидлюк и продавец интернет-магазина Владимир Покотило.

ЗА ДЕНЬГИ. Если у вас достаточно средств и вы не хотите тратить время на "самоделки", существует большой выбор разнообразных покупных погребов. Например, балконный термошкаф: "Он представляет собой напольный короб с пластиковой отделкой объемом от 160 до 300 л. Изделие очень экономное в плане потребления электроэнергии: когда необходимо поддержать температуру — работает, нет — отключается. То же и с вентиляцией, которая равномерно распределяет воздух. Внутри постоянно свежо и умеренно прохладно — редко какой настоящий погреб может похвастаться такой атмосферой", — рассказывает Владимир Покотило. Балконному термопогребу достаточно розетки 220В, никакого специального электрооборудования больше не нужно, причем тратит энергии он не больше лампочки. Правда, стоимость его стартует от 5 тыс. грн.

Реклама

Также в продаже есть и гибкие балконные погребки, которые чем-то похожи на большие сумки (от 100 до 300 л). "Они очень удобны, — уверяет продавец. — Летом такую сумку-погреб можно сложить и спрятать до следующих холодов, вес ее — всего 3 кг. А урожай она может хранить даже при температуре до –40 градусов! К тому же потребляет всего 1,5 кВт электроэнергии в сутки. Чаще всего их покупают, чтобы поставить на застекленных лоджиях. Овощи в них складывают в стандартных сетчатых мешках для картофеля, корнеплодов, фруктов, туда же определяют овощные консервы".

На сумке расположен "пульт управления": вы можете регулировать температуру при помощи кнопок "плюс" и "минус" (каждое нажатие увеличивает или уменьшает ее на 1 градус). Переход в режим текущей температуры автоматический. Цены на такой 100 литровый погребок стартуют с 2500 грн, 300 литровый начинается от 3600 грн.

СВОИМИ РУКАМИ: ящик с правильной температурой

Реклама

Если же желания тратиться нет, то балконный погреб можно соорудить и своими руками. Самый простой способ — это деревянные ящики для овощей, установленные на застекленной, но неотапливаемой лоджии: в самые морозные дни их достаточно просто прикрывать чем-то теплым (одеялами, пледами и т. д.). Также в качестве короба для погреба могут служить старая мебель, вышедший из строя холодильник и даже неработающий телевизор: эти вещи легко превратить в емкости, если вынуть внутренние детали, и установить вместо них полки и ящики для хранения продукции.

_01_260Но если хочется, чтобы было совсем надежно, тогда необходимо смастерить агрегат, который
будет поддерживать оптимальную для съестных припасов температуру (0—4 °С). "В основе конструкции такого хранилища, независимо от его конфигурации и размеров (будь то небольшой ящик для овощей или большой шкаф для корнеплодов, фруктов и консервации), лежит принцип термоса. А для того чтобы его обеспечить, домашний погребок на балконе должен состоять из двух коробов — меньший ящик, как в матрешке, должен вставляться в ящик большего размера. Между стенками этих емкостей присутствует теплоизоляционный слой. Можно вместо внешнего короба использовать стены лоджии или балкона — тогда такой погребок занимает меньше места, и не мешает использовать пространство и для других целей. Но все равно придется полностью утеплять внутренний короб (особенно ту часть, которая не примыкает к стенам). Ну а по углам и на стыках утеплитель необходимо будет загерметизировать монтажной пеной", — рассказывает Валентина Данько.

Монтируем каркас. Удобнее всего, если длиной ящика будет ширина вашего балкона — например, 80 см. А высоту можете брать любую — 50—100 см (насколько вам будет удобно "нырять" в него). "Если вы решили сделать два короба, то сначала разметьте ширину и длину будущего погреба, и вырежьте кусок ДСП нужного размера. Дерево обязательно нужно обработать морилкой и вскрыть лаком или пропитать машинным маслом и т. д. — чтобы обезопасить его от гниения. На пол балкона предварительно положите кусок линолеума, а на него — ДСП: это и будет основание погреба. К нему прикрепите по периметру 4 бруска нужной высоты. Вырезав боковины внешнего короба, привинтите их шурупами к поперечным напольным брускам, а затем скрепите их по углам. Для этого в каждом углу ставим стоечный брус (его ширина около 5 см), к которому монтируем боковины конструкции. Это будет внешний короб погреба. По тому же принципу из фанеры (или того материала, который у вас есть под рукой) делаем внутренний ящик, но его стенки теперь уже будут крепиться к внутренней части брусков. Таким образом получится, что внутренний короб по всему периметру будет будет меньше внешнего на ширину бруса", — инструктирует Виктор Сидлюк.
Между двумя стенками нужно проложить утеплитель. Самый простой, но очень надежный — два листа пенопласта, между которыми проложен слой минеральной ваты. Это будет не очень дорогой вариант, а эти материалы можно купить в любом строительном магазине. Можно также использовать рассыпной пенополистирол, монтажную пену или другие материалы, на крайний случай даже — старую ветошь. Но не забудьте, что утепление должно быть со всех сторон, в том числе и под коробом — чтобы ваши овощи не промерзли от пола. Сверху такого ящика делаем откидную крышку на петлях (тоже утепленную минеральной ватой), или створки-задвижки (но на них тогда нужно будет набрасывать утепление).

Кстати: такой погреб позволяет осуществлять хранение овощей на балконе не только зимой, но и в летнее время, т.к. теплоизоляционный слой будет препятствовать проникновению жары внутрь контейнера.

Реклама

ВЕНТИЛЯЦИЯ И ПОДОГРЕВ. В стенке ящика обязательно нужно сделать вентиляционное отверстие. Также не забудьте вмонтировать в ларь для хранения овощей электролампу: у дна внутри погребка располагают патрон с лампочкой в 75 ватт, которая, собственно, и будет служить средством обогрева, поддерживая температуру в контейнере выше нуля. Для нее необходимо сделать защитный кожух, чтобы свет не рассеивался внутри контейнера и для того, чтобы неосторожным движением лампа не была повреждена. Патрон "запитывают" от обычной розетки 220 В. Конечно, этот метод требует личного контроля температуры на балконе, и ручного включения лампы в случае необходимости. Но, по желанию, можно организовать автоматический контроль температуры и включения/выключения лампочки, установив в погребке термодатчик с системой реле. Также можно сделать обогрев с помощью термогрелки или набора для "теплого пола": такие устройства оснащены термодатчиками. Но, конечно, такая конструкция обойдется дороже (например, термодатчик стоит около 400 грн). С другой стороны — учитывая наши зимы, вряд ли он пригодится, ведь как правило предназначен для применения в системах климат-контроля и в технологических процессах, где требуется поддержание температуры в заданных пределах с высокой точностью (террариумы, теплицы, инкубаторы и другое технологическое оборудование). Если вы все же решили поставить терморегулятор, то он выводится и крепится на наружную панель погреба, чтобы можно было регулировать температуру, не открывая сам ящик. Под шнур питания внизу контейнера для овощей проделывается отверстие, через которое он вытягивается наружу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИЗАЙН. Ящик для овощей на балконе может служить и как элемент необычного декора. "Есть множество вариантов, как преобразить короб и сделать его еще и многофункциональным. Он может служить диваном: для этого обшейте крышку ящика поролоном, а затем обтяните тканью. Его можно эксплуатировать и как балконный столик или подставку для цветов: в этом случае, обработайте крышку морилкой и покройте лаком — это защитит дерево от влаги, и вещь прослужит вам дольше. Можно сделать даже декупаж, украсив короб понравившимися рисунками в тон основного дизайна", — рассказывает Валентина Данько.

ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА. Внутри погреба желательно правильно располагать припасы. Лучше всего приобрести небольшие пластиковые ящики для фруктов: это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха и равномерное распределение температуры в коробе. К тому же, каждый фрукт у вас будет практически на виду: вы вовремя сможете увидеть подпорченный и оперативно "изолировать" его от сородичей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять