I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать настоящий качественный мед

Хороший мед делает горячий чай мутным и накручивается на ложку

Каждые выходные мы становимся следователями: выбираемся на рынок, где со сноровкой и подозрительностью настоящего сыщика ищем качественные продукты. Сейчас, с наступлением осени, объявляется сезон розыска качественного меда — такого, какой можно назвать настоящим золотом, а не какой-то там позолоченной подделкой. "Сегодня" решила помочь в розыске.

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

Реклама

ЗАСАХАРЕННЫЙ. Хороший мед, который недавно выкачивали, должен быть жидким. А вот через месяц-полтора после сбора он должен кристаллизоваться (засахариться). Если этого не случается — это признак того, что его нагревали. Делать это можно, но только при соблюдении всех технологий и основного правила: температура не должна быть выше 40 градусов. Если она выше — все полезные свойства из меда просто уйдут. Так как вам никто не скажет, что нагревал мед, и уж тем более делал это правильно, то осенью и зимой покупать лучше мед засахаренный. Только помните о двух исключениях: акациевый мед остается жидким несколько месяцев после сбора, а рапсовый, наоборот, после сбора очень быстро кристаллизуется.

ОДНОРОДНОГО ЦВЕТА. Если есть темные пятна — возможно, его нагревали, причем не на водяной бане, а просто так (при таком способе выделяются канцерогены).

НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ. Мед без добавления воды, если лить его с ложки, будет течь густой струйкой, ложиться плавно, горкой, которая расправляется за несколько секунд. Попробуйте покрутить ложку, когда льете мед — хороший продукт будет накручиваться. А вот разбавленный так вести себя не будет и потечет быстро. Если на поверхности меда есть пенка, это тоже признак того, что в него добавляли воды. Или же его выкачали раньше времени, и он незрелый. Об этом же просигнализирует и кисловатый привкус. А еще не забудьте, что мед тяжелее воды (1 лмеда примерно равен1,5 кг). Если на весах цифры меньше — его, скорее всего, разбавляли.

Реклама

ЯДРЕНЫЙ ЗАПАХ. Ароматы хорошего меда станут сильнее, если немного подогреть его. Да и без подогрева запах должен быть ярко выраженным и приятным. Тоньше аромат только у акациевого меда. Когда нюхаешь натуральный мед, особенно темный, то запах очень сильный. А у подделки он слабенький, или его может вообще не быть.

ИЗОБЛИЧАЕМ ПОДДЕЛКУ

Да, мед должен быть сладким. Но не слишком же! Иногда пчел подкармливают сахарным сиропом, или добавляют его в уже собранный мед. Так что лишняя приторность — не наш вариант.

Реклама

Хороший мед сделает чай или горячую воду мутной, а вот продукт, разбавленный сахарным сиропом, оставит жидкость прозрачной. Кстати, о жидкостях: добавки в меде всплывут или осядут, если добавить его в дистиллированную воду. Вспомните школьные уроки химии и капните в смесь йодом: если она посинела, то в меде был крахмал. Не оставляйте на этом эксперименты Холмса: в раствор меда в воде добавьте немного уксуса. Если появились пузырьки, как при кипении, значит, производители подмешали в мед мел. И вряд ли они при этом заботились об уровне кальция в вашем организме.

Желатин в смеси воды и меда выявит пара капель раствора танина: если в стакане появятся белые хлопья, то у нас для вас не очень хорошие новости.

Если в банке видны какие-то слои, то это признак добавленной патоки или крахмала — продавцы таким образом увеличивают объем продукта.

И еще: любой уважающий себя пасечник мед профильтрует. Многие креативят и оставляют в сладости подмор, остатки растений, чтобы показать миру, что уж их-то продукт точно "натур". Оно-то может и так, но зачем вам грязный мед, если рядом можно купить такой же, но чистый?

ВАШИ ДОКУМЕНТЫ!

Попросите пчеловода показать ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и сертификат соответствия (экспертный вывод). Из паспорта можно узнать, кого из себя представляет хозяин пасеки (его Ф.И.О., где находится его пасека), когда, как и с каким результатом проверяли пчелиное здоровье. В этом же документе должны быть печати районного ветврача. А в сертификате пишутся данные об изучении меда в лаборатории: содержание в нем воды, его кислотность, диастазное число (показывает количество фермента, помогающего разложению крахмала) и инвертированный сахар (смесь глюкозы и фруктозы). Такая бумага будет у пасечника, только если все проверки дали успешный результат, так что вникать в цифры не надо. Только посмотрите, чтобы в документе стояли 2 печати: лаборатории с ее номером и отметка о прохождении радиологического контроля. К сертификату прикрепляют чек, где написано, что лабораторные исследования были оплачены, и дата на чеке должна совпадать с датой, указанной на экспертном выводе.

Разыскивать качественный мед помогали сотрудники Института пчеловодства им. П.И. Прокоповича — завлабораторией качества продукции Татьяна Тихонова и завотделом апитерапии Алексей Пащенко, а также завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний" Оксана Ромас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять