Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О Богдане Ступке и жизни без работы: разговор с Лией Ахеджаковой

Артистка приехала в Одессу, чтобы представить фильм Сергея Лозницы "Кроткая"

Приезд Лии Ахеджаковой на ОМКФ стал сюрпризом, о котором публике стало известно в день ее прибытия. Артистка приехала в Одессу, чтобы представить фильм Сергея Лозницы "Кроткая". В драме, снятой по мотивам одноименной повести Достоевского, она сыграла правозащитницу, которая пытается помочь родственникам заключенных. И все это на фоне тотального беспредела в разлагающемся городке, в котором находится тюрьма... Только Лия Меджидовна зашла в комнату для общения, она тут же заполнила все пространство своим обаянием. Она очень хрупкая. Но с очень сильным внутренним стержнем.

О СТУПКЕ

Реклама

"Со Ступкой мы были партнерами. А что такое партнер? Это родной человек. Это когда на сцене ты часть его, а он — часть тебя. Когда он появлялся на площадке, наступал настоящий праздник, он был таким веселым! Особенно мне запомнился один момент перед важной премьерой спектакля в Питере. Лежим мы вдвоем на сцене, через мгновение на нас должен упасть свет, и мы должны начать играть... А мы так волнуемся! И тут он мне так тихо-тихо шепчет: "Лилек! Что у нас за такая проклятая профессия? Вот стоял бы сейчас согнутым, рвал бы свеклу, и все было бы хорошо. А тут вдвоем с тобой трясемся от ужаса и не знаем, что будет — полюбит нас зритель или нет". Никогда не думала, что буду в Одессе без него... Светлая ему память!".

1_2734

О ПРОШЛОМ

Реклама

"Если бы была возможность вернуться в прошлое, когда я была начинающей актрисой, и дать себе совет... Я бы сказала: никому не давать советов и самой ничьих советов не слушать".

О НАЧАЛЕ КАРЬЕРЫ

"Не своим делом я никогда не занималась. Но барахло играла — поначалу. Потому что денег не было, такая зарплата нищенская, и вариантов других не было. Я думала, что так и буду всю жизнь этим заниматься, буду такой вот "актрисой на роль барахла". Но появился Эльдар Александрович Рязанов, повысил мою самоидентификацию, и я уже что-то выбирать стала. Потом жуткая на меня вещь напала: я называлась "актриса яркого эпизода". Но потом я решила, что все, я больше не хочу этого и отказалась от всего. В театре похожая ситуация была: в ТЮЗе я сыграла в спектакле "Я, бабушка, Илико и Илларион", и все — пошли одни бабушки! У них заболела актриса, которая их играла, я тут же стала к станку, и поехало — одна бабушка хлеще другой. Тут пришел мой друг Виктюк, взял четыре пьесы Петрушевской и сказал, что все роли будут играть лучшие актрисы "Современника". А мне он, такой хулиган, шепнул: "Лилек, все их ты будешь играть". И вот когда я сыграла "Квартиру Коломбины", у меня началась новая жизнь в театре".

Реклама

ОБ ОТЧАЯНИИ

"Что помогало взять себя в руки, когда с работой было плохо? Ничего, руки были опущены. Веры в себя не было никакой, а это  — жуткая трагедия. И вообще, невостребованный актер часто становится завистником и интриганом, потому что это так оскорбительно, когда ты не нужен. А еще непросто, когда твоя подруга постепенно становится не просто востребованной, а звездой театра, в то время как ты сидишь и вяжешь. В то время было плохо с вещами, и мы все вязали. У меня был период — восемь сезонов ни одной роли! Слава богу, что кино время от времени возникало".

О ЛОЗНИЦЕ

"В фильме Сережи Лозницы меня чуть-чуть. Но он мне предложил такой сценарий, что альтернативы не было — нужно было бежать срочно. И я счастлива, потому что таких предложений у меня нет. Предлагают разные фильмы, сериалы, но не такие. Один сериал был на 150 серий! А я спрашиваю: "Это как? Я умру, а вы все будете снимать?" А мне в ответ: "Не переживайте, мы все за лето снимем". Я постоянно слежу за творчеством Лозницы, все пересмотрела — и "Счастье мое", и "Аустерлиц"... Ну, все, что он делает, — это мое! Это то, чего я жду сейчас от кино, от театра, от деятелей культуры — это смыслы, в которых мы живем, которые нас мучают, которые и есть боль нашего времени. Лозница именно такой, и он это делает на высочайшем уровне".

2_1296

О ВЫБОРЕ

"Я стараюсь играть только то, что меня цепляет, в чем есть смысл, и поэтому мало снимаюсь в кино. А было, что так уговаривают! Вот звали, например, в фильм "Любовь-морковь" — тут я сразу все поняла, с первой секунды. Но напали на меня, причем очень хорошие люди. Они еще в эту агитацию, в этот пиар чудного человека влупили — Лешу Серебрякова. И Леша, глядя мне в лицо, так уговаривал! Хотя сам бы в жизни на это не подписался — у него выбор есть. Он за барахло не возьмется. Но меня уговаривал, потому что дружил с тем режиссером. Говорил, что перепишут роль, хотя никогда такого не происходит".

ОБ ОДЕССЕ

"Я снималась на Одесской киностудии до последнего момента, пока там не остались одни собаки и обувщики. Даже не помню, как назывался последний фильм, помню только, что Оля Волкова там тоже снималась, и беседка с белыми колоннами была у моря".

О СЧАСТЬЕ

"Что делает меня счастливой? Бывает, посмотришь какой-то сумасшедший фильм  и потом еще неделю не можешь от этого отойти. А потом еще звонишь друзьям и советуешь это все. Или спектакль новый посмотришь — ходишь ошеломленный. Такие вот встречи в Одессе тоже, конечно, вдохновляют".

О ПАРТНЕРСТВЕ

"Бывало, приходилось играть с прекрасным артистом, но это ужас был. Он играл сам, один! Вот как в опере — выходит на первый план и исполняет арию свою. И с этим ничего нельзя сделать — это свойство дарования, когда человек всегда играет моноспектакль. Но есть и те, которые не для себя играют, например Игорь Кваша — он мне играл. Он рядом, он близкий. И Ступка таким был: когда нас снимали, он немного отодвигался, чтобы мое лицо было лучше освещено".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять