Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные секс-символы СССР

Вместе со звездами мы вспоминаем тех, по которым "сохли" миллионы

В Советском Союзе было все: и ракеты космические самые высокие, и балет, по которому, как пел Высоцкий, "мы впереди планеты всей", и даже секс-символы. Впрочем, в то время и слова-то такого не было — чаще говорили "кумир". Отсутствие терминов с лихвой компенсировали частушки: "Семен Михайлович Буденный. Василь Семеныч Лановой. Один рожден для жизни конной, второй — для жизни половой". В обиход понятие "секс-символ" вошло лишь в 1990 году, с выходом в прокат фильма "Сто дней до приказа" и повялением на экранах обнаженной Елены Кондулайнен.

Но во все времена восхищенные зрители активно пытались взять от своих кумиров все самое лучшее. Женщины мечтали о талии а-ля Людмила Гурченко, шили себе наряды, как у Анастасии Вертинской, завивали кудри, как у Маргариты Тереховой, а мужчины стриглись под Вячеслава Тихонова. И сегодня интерес к этим выдающимся актерам не ослабевает. Мы вспомнили самых знаковых секс-символов советской эпохи, хотя на самом деле их куда больше.

Реклама

СВЕТЛАНА СВЕТЛИЧНАЯ

Светлана родилась в семье военного. И не прапорщика, а генерала. К выступлениям на сцене и всенародному обожанию Свету готовили с детства. Но девочка, несмотря на это, росла очень стеснительной, и если бы не настойчивость мамы, ни за что не стала бы поступать во ВГИК. Но сразу же после выпускного бала девушку отправили из Калининградской области в Москву. Светличная прошла три тура отбора (конкурс был 80 человек на место) и поступила. У девушки проявился хореографический талант — посмотреть на то, как она занималась танцами, студенты сбегались чуть ли не табунами.

Звездным часом Светличной стала сцена коварной попытки соблазнения примерного семьянина Горбункова-Никулина в бессмертной "Бриллиантовой руке" Гайдая. Светлане было очень не по себе —  ведь нужно было не просто танцевать что-то вроде стриптиза в павильоне при съемочной группе, состоявшей в основном из мужчин. По задумке Гайдая со Светличной должен был слететь бюстгальтер — и тут душа у нее уходила в пятки. Помог Никулин: "Светлана, да расслабься ты, делай это только для меня. Я — свой!". Кстати, это сейчас картину нельзя представить без этого эпизода, а в советские времена его часто вырезали по приказу киношных начальников.

Реклама

slava_01Слава Фролова, телеведущая. "Светличная — ну просто очень сексуальная женщина. Прежде всего это проявляется в ее манере поведения на экране, в том, как она подает себя — раскрепощенно, соблазнительно и в то же время настойчиво. Настойчивость — тоже немаловажно.

А еще она была очень ухоженной и всегда сексуально одетой — на голову выше всех остальных в этом плане".

НАТАЛЬЯ ВАРЛЕЙ

Реклама

varl

Как гласит легенда в семье актрисы, Варлей — валлийская фамилия, то есть предки "комсомолки, спортсменки, красавицы" попали в Россию из Великобритании. Согласно семейному преданию, в XIX веке некий музыкант приехал в Россию из Англии и привез с собой целую конюшню, в которой были два жокея — братья Варлей. Братья женились на русских красавицах и обрусели.

С детства Наталья Варлей писала стихи, занималась музыкой и рисовала. А вот занятия спортом были под запретом из-за болезни — у Натальи обнаружили ревмокардит. Но серьезное заболевание не смогло помешать артистке воплотить свою мечту — работать в цирке. Тайком от родителей она поступила в цирковую студию, впоследствии работала эквилибристкой в Московском цирке. На съемки "Кавказской пленницы" Наташу привела ассистентка Леонида Гайдая — на роль Нины претендовало почти 500 девушек, но мэтр выбрал именно Варлей. В первую очередь, из-за ее юношеской непосредственности. Потом были всесоюзная слава и всенародная любовь. Варлей в буквальном смысле не давали прохода — из-за толп фанатов, поджидающих ее под цирком, Наталье приходилось спасаться бегством через черный ход.

noyabИлья Ноябрев, телеведущий. "В нежном подростковом возрасте я влюблялся практически во всех актрис, а уж в Наталью Варлей невозможно было не влюбиться.

Дело было, наверное, в ее колготках в сценах на даче у товарища Саахова. В этом была какая-то щемящая недосказанность, они будили фантазию... Многие говорят, что это были синие колготки, но я, как специалист, скажу: они фиолетовые!".

ИРИНА АЛФЕРОВА

alf

То, что она нравится мальчишкам, юная Алферова поняла еще в школе. Мало того, Ирина очень быстро сообразила, как по-настоящему свести противоположный пол с ума — для этого нужно просто вести себя раскованно, а если уж начать танцевать... Правда, Алферовой тут же пришлось столкнуться с завистью и ревностью. И девушка... закомплексовала. Стала замкнутой, стеснительной, на школьных, а позднее и институтских танцах тихонько сидела в стороне. В ГИТИСе после первого курса будущую звезду едва не отчислили — преподаватели говорили Ирине, что она слишком красивая для театральной сцены и ей не мешало бы подумать о другой профессии. А еще Алферовой с трудом удавалось изображать любовь в студенческих этюдах — тогда она еще просто не знала, что это такое.

После роли Констанции в "Трех мушкетерах" об Алферовой стали говорить как о самой красивой актрисе советского экрана. Хотя режиссер Юнгвальд-Хилькевич не хотел снимать ее в своей картине — он видел в этой роли Евгению Симонову. На Алферовой настояло руководство Госкино, поэтому отношение на съемках к актрисе было довольно прохладным. Да и озвучивала возлюбленную д’Артаньяна Анастасия Вертинская — режиссер посчитал, что у Алферовой слишком грубый голос.

gorbЮрий Горбунов, телеведущий. "Я стараюсь не употреблять понятие "секс-символ" — у каждого ведь свой эталон. Но Алферова — это мой тип женщины. Эти печальные глаза, налет трагичности, внутренний надлом, надрыв — есть в этом своя сексуальность.

Хотя, когда пацаном смотрел "Трех мушкетеров", то внимание обращал не на Констанцию-Алферову, а на д’Артаньяна-Боярского"!

АНДРЕЙ МИРОНОВ

mironov

Андрей Миронов родился в семье артистов эстрады Александра Менакера и Марии Мироновой. Долгожданный ребенок появился на свет 7 марта, но родители приписали младенцу 1 день, указав датой рождения именно 8-е число, дабы мальчик был "подарком всем женщинам на 8 марта". Так оно и вышло.

Хоть у Миронова в буквальном смысле было на роду написано стать актером, в детстве он каких-либо талантов не проявлял, да и ничем особенно не увлекался. Одно время, поддавшись всеобщей тогда мании, собирал марки, но это ему быстро надоело... Но уже в девятом классе юноша записался в школьную театральную студию, потом — в Щукинское училище. В детстве и юности он был полноватым, так что всю жизнь Миронову приходилось усиленно следить за собой, чтобы оставаться в форме.

В начале шестидесятых он был уже популярным актером, но кумиром миллионов его сделала "Бриллиантовая рука". Таким элегантным (ультрамодные белые водолазки, темные очки, шляпы) не выглядел до этого ни один советский актер. В жизни Миронов тоже был джентльменом — своей второй жене, актрисе Ларисе Голубкиной, он делал предложение четыре раза в течении долгих 10 лет.

egorovaСнежана Егорова, актриса и телеведущая. "Миронов был очень "продвинутым", настоящей звездой. Самый яркий представитель мужского пола в Советском Союзе! Баловень судьбы, но одновременно и трудоголик. Его взращивали, кроили для сцены.

В юности я думала, что мне нравятся высокие брюнеты, но, как показала практика, сближаюсь с голубоглазыми блондинами. Миронов — мой тип!".

НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО

eremenko

Как и Миронов, Николай Еременко родился в актерской семье. Детство его прошло за кулисами, так что к аплодисментам мальчик привыкал с пеленок. Однажды даже случился конфуз: заигравшись за занавесом, Коля, весь обвешанный игрушечным оружием, вышел на сцену к маме и... попросил застегнуть брюки. На экране Еременко появился в 12 лет — в короткометражке о правилах дорожного движения, снятой по заказу ГАИ. Знаменитым актера сделала роль Жюльена Сореля в "Красном и черном" по Стендалю. Но настоящим девичьим кумиром мужественный 30-летний красавец стал после того, как в новогодний вечер 31 декабря 1978 года вся страна посмотрела музыкальный телефильм "31 июня", в котором Еременко сыграл лощеного и влюбчивого художника Сэма Пэнти. Для многих тогдашних девочек и девушек тот Новый год до сих пор остается одним из самых запомнившихся в жизни. Парням же приходилось сидеть насупившись и ревновать подружек к экранному Еременко. Впрочем, уже в следующем году актер снялся в настоящем "боевике" — "Пиратах ХХ века". Недаром сам Еременко считал себя не романтиком, а, скорее, реалистом. "Романтичные юноши со смазливым личиком плохо заканчивают", — говорил актер.

vlasovaЕвгения Власова, певица. "Помню, как я девочкой смотрела "31 июня", и меня поразило не только то, каким симпатичным он был, но и то, как он буквально любуется собой перед камерой. Еременко прекрасно понимал, насколько он привлекателен. Но это самолюбование ему на самом деле шло, все получалось органично. Еременко — единственный в своем роде, он ни на кого не похож".

АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ

abd

Карьера главного советского секс-символа 80-х Александра Абдулова началась еще в 5 лет, когда он вместе с отцом вышел на сцену драматического театра в Фергане. Мальчик рос непослушным и своенравным, в школе учился весьма средне, хулиганил. Абдулов был из того поколения советских подростков, которые открыли для себя западную рок-музыку — юноша стал отъявленным "битломаном". Свои первые гитары мастерил сам из того, что было под рукой — во дворе его даже называли "пятым битлом". Увлекался и спортом — даже стал мастером спорта по фехтованию.

Несмотря на кажущуюся холодность, Александр был очень эмоциональным молодым человеком — в юности даже вскрыл себе вены из-за измены любимой девушки. Спасли его соседи по общежитию. На экране в конце семидесятых-начале восьмидесятых он был таким же: внешне холодным и немного отстраненным, но с бушующим пожаром эмоций внутри. Таких ироничных героев-любовников, как Абдулов в "Карнавале" или "Самой обаятельной и привлекательной", страна еще не видела.

А после того как на экране разыгрались душераздирающие страсти, сыгранные Абдуловым и его тогдашней супругой Ириной Алферовой в картине "С любимыми не расставайтесь", их мгновенно признали самой красивой парой в советском кино.

sumskayaОльга Сумская, актриса. "Абдулов — это харизма, мужественность, безграничное обаяние. Меня цепляет в нем потрясающий блеск в глазах, чувство юмора и сумасшедшая энергия. Он сохранял это обаяние, даже во время болезни. Мне посчастливилось еще студенткой, лет в 17—18, ужинать с ним в одной компании. Он рассказывал байки, анекдоты, легко влюблял в себя женщин".

СЕКС-СИМВОЛ, ПРОБРАВШИЙСЯ С ЗАПАДА

bond

Конечно, советский зритель "фанател" и от секс-символов, признанных во всем мире — если только удавалось посмотреть картину с его участием. Одним из таких героев был знаменитый агент 007 Шон Коннери, который даже прилетал в СССР в 1969 году на съемки картины "Красная палатка". У 83-летнего Коннери до сих пор есть поклонницы в наших краях.

vera"Шон Коннери — это мой тип сексуальности и мужественности, — рассказала нам Вера Брежнева . — Хотя я не ищу мужчин даже мысленно, не смотрю по сторонам, не выискиваю, с кем бы мне познакомиться. У меня этого просто нет, моя душа живет другими, своими законами. Но вот с таким мужчиной, как Шон, я бы познакомилась! Еще в юности я смотрела буквально все фильмы с его участием. Мне приятно смотреть на него во всех отношениях: его игра, внешность... И думать: вот это мужчина! Восхищаюсь его талантом, а по поводу близости с таким мужчиной даже не думала никогда... Если бы мы встретились, то еще вопрос — смогла бы я с ним вообще общаться!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять