Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые сделали поразительное открытие на Марсе

Сдвиг орбиты спутника Марса Деймоса раскрыл большой секрет для ученых, который поможет посмотреть на планету с новой стороны

Сатурн – не единственная планета в нашей Солнечной системе, которая славится своими красивыми кольцами. Они также были обнаружены у Юпитера, Урана и Нептуна, пусть и не такие заметные, как у Сатурна. Однако ученые пришли к поразительному открытию – когда-то Марс тоже обладал кольцами.

Новое исследование Института SETI и Университета Пердью предполагает, что миллионы лет назад у Марса могли быть большие кольца, как у Сатурна. На существование колец намекают спутники планеты: Фобос и Деймос. Именно их орбиты помогли узнать больше о прошлом Красной планеты.

Реклама

Марс когда-то имел собственные кольца
Марс когда-то имел собственные кольца / Фото: Naked Science

Долгое время исследователи считали, что спутники Марса – просто захваченные его гравитацией астероиды. Орбиты Фобоса и Деймоса практически полностью совпадают с линией экватора Марса, что значит, что они сформировались примерно одновременно с планетой. При этом орбита более маленького и удаленного Деймоса отклоняется на 2°.

Смотрите также в сюжете о том, кто будет первым человеком на Марсе:

Реклама

"Факт того, что орбита Марса не полностью совпадает с экватором Марса, считался незначительным, и никто не пытался объяснить это отклонение. Однажды у нас возникла грандиозная идея, и мы посмотрели на нее свежим взглядом, сдвиг орбиты Деймоса раскрыл большой секрет", – говорит ведущий автор исследования Матия Чук.

Еще в 2017 году ученые обратили внимание на более близкий к Марсу Фобос, который начал терять высоту относительно планеты-хозяина. Астрономы пришли к выводу, что скоро орбита спутника снизится настолько, что гравитация Марса разнесет его на части и превратит в кольцо вокруг планеты.

Реклама

Специалисты предположили, что за свою долгую историю Марс успел множество раз уничтожить Фобос, из раза в раз превращая его в кольцо пыли. Каждый раз кольцо со временем формировалось в новую меньшую луну, перезапуская цикл. Следующее "перерождение" Фобоса должно произойти в ближайшие 30-50 млн лет.

Читайте также:

Кривая орбита второго спутника Марса не могла бы образоваться без воздействия новорожденной луны, которая мигрировала от Марса, нарушая его привычную орбиту. Команда исследователей во главе с Матией Чук предположили, что порядка 3 миллиардов лет назад одна из прошлых итераций Фобоса, которая, предположительно, была в 20 раз массивнее нынешней, вызвала отклонение в орбите Деймоса. Как только взаимодействие между двумя спутниками ослабло, Фобос начал обратное движение к Марсу, после чего прошло еще два цикла "кольцо-луна", и возник современный Фобос.

Это исследование остается теоретическим. Однако в течение нескольких лет могут появиться новые данные, раскрывающие больше информации о прошлом планеты, если Японское космическое агентство отправит свой запланированный космический корабль на Фобос. Образцы с Фобоса могут рассказать больше о происхождении лун и истории Марса.

Напомним, что ранее на Марсе фиксировали странные явления в недрах планеты. В то же время NASA заметило на Марсе масштабные разрушения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять