Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Плюсы и минусы смартфонов от мобильных операторов

"Сегодня" протестировала 6 телефонов, выпущенных под брендом связистов.

Первое, с чем сталкивается владелец умного телефона, — необходимость покупки пакета мобильного интернета. Увы, эти устройства постоянно синхронизируются с многочисленными интернет-сервисами, пожирая дорогостоящий трафик. Конечно, эту функцию можно отключить, но смартфон в этом случае сразу же теряет большую часть своих преимуществ.

Естественно, для операторов связи популяризировать смартфоны выгодно. Самый простой способ — сделать их доступными, желательно, в одной ценовой категории с обычными телефонами. В результате на рынке в прошлом году появилось множество предложений смартфонов с логотипом оператора по невысокой цене — на 30—50% дешевле, чем аналоги от известных брендов.

Реклама

Операторы говорят, что на таких гаджетах они не зарабатывают: потребитель платит лишь за покрытие расходов на производство (обычно, в Китае), локализацию, доставку и таможенные пошлины. Но уступают ли по качеству такие устройства брендовым? Чтобы это выяснить, "Сегодня" провела тестирование 6 смартфонов.

СТАВКА НА ANDROID

Абсолютно все смартфоны, которые достались нам на тест, работают под управлением операционной системы Android. То есть функциональные возможности у них должны быть примерно одинаковыми. Это, во-первых, интеграция с электронной почтой (и личной, и корпоративной) и облачными сервисами от Google (календарь-органайзер), офис и так далее. Во-вторых, с соцсетями (контакты из соцсетей интегрируются с телефонной книгой телефона), а обновления от друзей можно настроить в виде сообщений на главный экран. В-третьих, функции карты и навигации, дополненной реальности и фото-, видеокамеры. Ну и, естественно, есть доступ к нескольким тысячам бесплатных приложений из Android Market.

Реклама

HUAWEI U8110

Этот смартфон приятно держать в руке за счет качественных материалов корпуса. Понравился аккумулятор — емкости 1150 мАч хватает на сутки. Офисные приложения работают шустро и выполняют все бизнес-функции, правда, современные игры тормозят. Зато нет нареканий на качество звука и микрофона.

Реклама

Разочаровывает камера: снимки получаются посредственными при любом освещении. Также не понравился дисплей, который плохо передает цвета.

KИЕВСТАР SHINE

Этот смартфон, увы, не блещет ни качеством дисплея, ни материалами корпуса. Однако работает он вполне нормально — бизнес-приложения работают без серьезных подтормаживаний. Увы, при сильной загрузке оперативной памяти оказалось мало: во время синхронизации с несколькими аккаунтами он подвис (помогла перезагрузка).

Медиафункции не впечатлили: как-то все выглядит дешевенько. Но и сильного отторжения нет, особено с оглядкой на невысокую цену.

КИЕВСТАР TERRA

По своим свойствам и характеристикам напоминает модель Shine. Однако отличается формой и чуть приятнее лежит в руке. В остальном — те же самые недостатки, что и у Shine (слабенький экран, недостаток памяти и вычислительной мощности процессора).

Однако для стандартных задач — звонить, принимать почту и ориентироваться на местности с помощью карты — смартфон вполне подходит. Кстати, заряда аккумулятора хватило почти на 2 дня!

МТС 916

Какие-либо преимущества у этого смартфона выделить сложно: унылый экран, посредственные характеристики, средней паршивости корпус. Но и откровенным аутсайдером его назвать также нельзя: процессор в 600 Мгц в сочетании с оперативной памятью объемом в 256 мегабайт позволяет телефону вполне нормально работать. Конечно, при условии, если не сильно загружать гаджет задачами.

Расстроил довольно слабенький аккумулятор — к вечеру полностью сел.

КИЕВСТАР AQUA

На фоне других участников теста выглядит неплохо. Как внешне, так и по характеристикам. Однако и его цена уже не кажется низкой — приближается к полутора тысячам гривен. Но оно того стоит. Хотя бы потому, что экран уже не раздражает крупным зерном, можно запустить несколько приложений сразу и не бояться того, что смартфон зависнет. Да и уверенно держит батарею на протяжении суток — как-никак, а 1400 мАч. Однако смущает посредственная камера.

КИЕВСТАР SPARK

Этот телефон — несомненный лидер теста. И его есть за что хвалить: хороший экран, отличная фотокамера и достаточное количество оперативной памяти. К плюсам стоит добавить и неплохое качество материалов корпуса.

Правда, хотя процессор на уровне других участников теста и неплохой (или такой же самый), но до современных смартфонов известных брендов по характеристикам немного не дотягивает. Да и оперативной памяти не так уж и много — до 512 мегабайт. К тому же разочаровывает аккумулятор — садится в течение 12 часов.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Если же все телефоны на Android обладают одинаковым функционалом, то, может, не стоит мучиться с выбором, а брать любой из них, исходя из цены? Это предположение верно, но лишь отчасти.

ЭКРАН. Увы, в той ценовой категории, что предлагают операторы связи, есть выбор между устройством с очень плохим экраном и просто плохим.

Однако сделаем важную оговорку — таковыми их можно назвать только в сравнении со смартфонами известных брендов, цены на которые начинаются от 2,5 тыс. грн (за экран 3,5 дюйма и разрешением 480x800 точек) и заканчиваются 7 тысячами (экран 5,3 дюйма, 1280x800).

Самый же дорогой смартфон от оператора стоит 1400 грн (3,5 дюйма, 480х800), а самый дешевый — 1000 грн (2,8 дюйма, 320х240).

Есть еще и такой критерий, как качество экрана. Смартфоны от операторов все оснащены TFT-матрицей, с посредственными углами обзора и цветопередачей. Матрицы подороже — IPS, AMOLED (SuperAMOLED, SuperAMOLED+), Super LCD и NOVA — прерогатива брендовых моделей. Однако эту разницу увидит далеко не каждый глаз.

ПРОЦЕССОР. Все смартфоны от операторов оснащены одноядерными процессорами с частотой от 500 до 600 МГц. В принципе, этого достаточно, но пойдут далеко не все приложения, а многие игрушки будут подтормаживать. Нынешний же стандарт для брендовых смартфонов — от 800 МГц. Флагманов — два ядра и 1,2—1,5 ГГц.

ПАМЯТЬ. В смартфонах от операторов составляет около 100—120 МБ, что очень немного. У современного брендового смартфона этот показатель в 3—4 раза выше.

КОРПУС. У всех моделей, на удивление, качественная сборка и приятные материалы корпуса.

СТОИТ? Если есть выбор между покупкой обычного телефона и смартфона на Android, то смартфон предпочтительнее — возможность за небольшие деньги получить "офис в кармане". Добавим, что в ходе теста не покидало ощущение, что это модели брендовых производителей 3-летней давности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять