Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Чем смартфон с большим экраном лучше планшета

"Сегодня" сравнила смартфоны размером дисплея от 4,5 дюйма с планшетными ПК.

С момента своего изобретения мобильный телефон прошел путь от "кирпича", который с трудом помещался в руку, до мини-устройства, установленного в наручные часы. Более того, в период с 2002 по 2004-й годы носить с собой миниатюрный телефон даже считалось вопросом престижа. Кто бы тогда мог подумать, что мода на телефоны большого размера однажды вернется.

Читайте также Электроника нового века: планшет на солнечных батареях и шлем виртуальности

Реклама

Судя по моделям, представленным на проходящей сейчас в США выставке новых технологий CES-2012, а также осеннем форуме IFA-2011 (Берлин), телефон снова превращается в устройство размером с "кирпич" (по ширине), правда, теперь это не просто "труба", а полноценный компьютер, который помещается в карман и называется "смартфоном".

Моду задала компания Samsung еще 1,5 года назад, которая при проектировании Galaxy S оторвалась от считающегося оптимальным "айфоновского" размера в 3,7 дюйма и рискнула выпустить модель с диагональю экрана 4 дюйма. Практически одновременно по всему миру прошли презентации моделей других производителей, размером 4—4,3 дюйма, а компания HTC даже рискнула выпустить в 2011-м году модель Sensation с экраном 4,5. Но ее тут же обогнала Acer, презентовавшая модель Iconia с экраном 4,8 дюйма! Куда уже больше?

Но месяц назад Samsung снова смутила мир, когда показала смартфон с диагональю экрана 5,3 дюйма — такой "кирпич" и в руку-то с трудом помещается, как же с него звонить можно? Две недели теста показали, что особых проблем нет, но есть много плюсов. И это уже не смартфон, а карманный ПК, способный совершать звонки.

Реклама

Есть ли смысл поддаваться моде и тратить больше 7,5 тыс. грн, или лучше приобрести хороший смартфон, стандартного размера, по цене на треть ниже? На этот вопрос и искала ответ "Сегодня", изучив основные новинки мирового и украинского рынка.

ПОЧЕМУ НЕ ПЛАНШЕТНИК?


Трансформер. В отличие от традиционного планшета, позволяет удобно работать с текстовыми документами

Реклама

Личный опыт, мой и моих знакомых, показал, что планшет хотя и является очень удобным устройством для интернет-серфинга, однако для полноценной работы с текстами, фото и видео не подходит. Виртуальная клавиатура никогда не сравнится по удобству с реальными кнопками, елозить мышкой по столу намного удобнее, чем пальцем по экрану. Даже положение тела при работе со стационарным компьютером является более естественным: по медицинским нормам, спина должна быть прямой, а не скрюченной, и экран должен находиться на расстоянии от глаз не менее 600—700 мм.

Кроме того, при работе с планшетами возникает проблема с переносом данных: разъема для флешки у многих моделей просто нет.

В прошлом году ведущие производители представили модели-трансформеры, частично решающие эту проблему — они являются фактически полноценными ноутбуками с клавиатурой-базой, у которых можно снять экран и носить его с собой в качестве планшета.

Однако таскать за собой ни планшет, ни ноутбук постоянно все равно неудобно. Хотя эти устройства и незаменимы для делового человека, работа которого связана с постоянными поездками, а компьютер нужен, в основном, для создания небольших презентаций, использования интернета и приема электронной почты. Как же устранить все эти противоречия?

Первой серьезной попыткой было появление в 2010 году планшетников, размером 7 дюймов — он помещается в кармане пиджака. Но все равно решение неидеально, ведь пиджаки носят даже не все мужчины, не говоря уже о женщинах. Нужно было устройство, которое помещается в карман брюк. И с этой точки зрения смартфон с экраном большого размера является отличным решением. Но вот насколько большим должен быть этот самый экран?

НАСКОЛЬКО РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ


Экран в 5,3 дюйма сильно выделяется на фоне 3,7- и 4-дюймовых. Фото: А. Экслер

Цена хорошего смартфона сегодня стартует с 4 тыс. грн и заканчивается на отметке в 8 тыс. грн. За эти деньги покупатель получает устройство с приблизительно одинаковыми техническими характеристиками: процессор от 1 гигагерца, фронтальная камера для видеотелефонии, задняя камера в 8 мегапикселей и, как правило, операционная система Android (естественно, все iPhone оснащаются системой iOS, кроме того, сейчас начали появляться единичные модели на Windows Phone 7.5). То есть функционал примерно одинаков.

Можно предположить, что разница в цене Android-смартфонов зависит от размера экрана. Однако прямой зависимости нет: на рынке есть смартфоны с экраном в 4,8 дюймой за 4,2 тыс. грн, но при этом за модель другого производителя с диагональю в 4,3—4,5 дюйма просят от 6,5 до 7 тыс. Дело еще в качестве дисплея: на дорогих смартфонах он отличается высоким разрешением (от 480x1024 и выше), а также высоким уровнем чувствительности. Поэтому перед покупкой лучше всего протестить его в магазине.

БОЛЬШЕ ЭКРАН — БОЛЬШЕ ФУНКЦИЙ


Карта показывает пробки. Фото Samsung

В процессе тестирования смартфонов с дисплеями увеличенного размера, мы выделили главное преимущество, которое отличает их от меньших собратьев: такой смартфон удобно использовать в автомобиле.

КАК НАВИГАТОР. Нет ничего проще: достал из кармана, загрузил приложение Google или Yandex-карты и в режиме реального времени видны пробки, можно просчитать маршрут и даже посмотреть фотографии улиц на ходу. На меленьком дисплее подробности видны плохо и нужно всматриваться, а при экране около 5 дюймов все видно очень четко.

КАК РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Если в машине едут дети, можно включить им мультфильм или ролик с Youtube — благодаря большому экрану смартфон вполне заменяет небольшой телевизор. Главное — устройство удобно держать в руках.

LG SPECTRUM: НОВИНКА

Цена: около 6 тыс. грн.

Этот смартфон был представлен компанией LG Electronics лишь на днях, и в Украине он появится только через 2—3 месяца (в США начнут продавать на следующей неделе). Однако не упомянуть о нем нельзя: это первая модель данного производителя с увеличенным экраном. Естественно, на выставке CES-2012 она вызвала довольно серьезный ажиотаж.

Модель работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread с интерфейсом от LG (в первой половине года обновится до Android 4.0 Ice Cream Sandwich) и построена на двухъядерном 1,5 ГГц процессоре Qualcomm. Изюминкой устройства является большой сенсорный дисплей высокого разрешения: 4,5-дюймовый с разрешением 1280 x 720 пикселей (429 ppi), IPS, с прочным стеклом Corning Gorilla Glass.

Как и большинство конкурентов, новинка оснащена двумя встроенными камерами: 1,3 Мп фронтальная для видеотелефонии и 8 Мп со вспышкой и функцией видеозаписи 1080p на задней стороне. Встроенная память устройства составляет 4 ГБ, также имеется слот для карт памяти microSD (16 ГБ карточка в комплекте).

Из беспроводных возможностей отметим наличие Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0. Плюс предусмотрен порт MicroUSB с HDMI-MHL и функция мобильной точки доступа, "раздающей" интернет по Wi-Fi (до10 устройств).

А теперь — внимание! Для смартфона предлагается как стандартная батарея 1830 мАч, так и более емкая — 3000 мАч. С таким аккумулятором у этого телефона есть все шансы стать лидером — это намного больше практически всех конкурентов (сможет работать 2—3 дня без подзарядки).

HTC SENS. XL: СРЕДНЯЧОК

Цена: 5700 грн

Телефон привлекает прежде всего размером экрана, а также отличной репутацией модели Sensation (без приставки XL). К тому же цена за такой экран, размером 4,7 дюйма, интересная: до 6 тыс. грн. Однако телефон не претендует на звание флагмана этого производителя по одной простой причине — процессор, хотя и довольно мощный, в 1,5 гигагерца, однако одноядерный. В результате на некоторых приложениях и играх смартфон ощутимо тормозит, хотя и позволяет без проблем пользоваться интернетом и работать с офисными приложениями.

Второй найденный недостаток — нет слота для карты памяти, а собственная память у него ограничена 16 гигабайтами.

Экран, хотя и большой, но не впечатляет высоким разрешением — всего 480x800 точек, что неплохо для модели 2010 года, но сегодня этот показатель уже устарел.

Кроме того, для настолько большого экрана у Sensation XL слабенький аккумулятор — к концу дня телефон полностью разряжается даже если владелец работал в интернете всего 2—3 часа. В общем, все главные показатели являются средними и, кроме величины экрана, этому смартфону похвастать нечем.

Но есть ряд плюсов. Во-первых, отличный звук — за счет неплохих динамиков и качественных наушников. Во-вторых, очень хорошая камера в 8 мегапикселей, которая обладает 28 мм широкоугольным объективом с светосилой f/2,2, двойной светоидной вспышкой и возможностью записи HD 720p-видео.

Словом, телефон вызвал двойственные впечатления, но если стоит задача сэкономить, то его вполне можно брать.

ACER ICONIA: ДОСТУПНЫЙ

Цена: 4200 грн

Этот смартфон хотя и не новинка (появился в середине 2011-го), но привлекает отличной ценой — за 4,2 тыс. грн ему можно простить и слабенький процессор в 1 гигагерц, и относительно небольшой размер оперативной памяти (512 мегабайт), что отражается в легком подтормаживании даже при просмотре фотографий. Когда мы при включенных скайпе, "аське" и музыкальном плейере начали путешествовать по интернету, "тормоза" начали проявляться довольно отчетливо. Кроме того, при такой нагрузке телефон быстро разрядился — гневное предупреждение о том, что скоро смартфону придется отключиться, появилось уже через 3 часа работы.

Зато экран понравился — хорошие разрешение (480x1024) и чувствительность, неплохая яркость и цветопередача.

Кроме того, привлекает дизайн устройства: несмотря на большую диагональ экрана, на "кирпич" он не смахивает даже близко за счет продолговатой формы. Но такая нестандартная форма имеет и обратную сторону медали — некорректное отображение в некоторых программах.

Хочется похвалить цельнометаллический корпус, который не боится падений и царапин, а также высокопрочное стекло, покрывающее экран: хотя это и не Gorilla Glass, но и не хуже.

На хорошем уровне находятся и мультимедийные возможности. Так, громкость динамика позволяет использовать смартфон в качестве небольшого проигрывателя, а качество звука не смутит даже требовательных меломанов.

Также в плюсы добавим удобную qwerty-клавиатуру (программную). За счет того что экран вытянут, виртуальные кнопки производитель смог сделать большими, и попасть в них легко даже мужику с толстыми пальцами. Добавим и то, что смартфон поддерживает Flash — работает со всеми интернет-страницами и играми.

SAMSUNG NOTE: БЛОКНОТ

Цена: 7600 грн

У этого смартфона из всего обзора самый большой экран, самое высокое разрешение (1280x800), самый быстрый процессор (двухядерный, 1,4 ГГц). А главная фишка, которая делает его на голову выше смартфонов всех конкурентов, — это наличие многофункционального стилуса: позволяет писать прямо по экрану, рисовать, листать страницы, набирать текст. Добавим к этому возможность голосового ввода текста, 8-мегапиксельную камеру — и получим практически идеальное устройство для бизнесмена, журналиста, путешественника, инженера, художника и так далее.

Увы, смартфон обладает один серьезным недостатком — слишком высокая цена, даже по сравнению с планшетными компьютерами. То есть покупатель сталкивается с диллемой: купить себе недорогой смартфон и планшет в нагрузку (и даже останутся деньги на фотоаппарат), или купить одно устройство, которое все равно не способно полностью заменить полноценный планшет. Правда, есть подозрение, что в украинских магазинах цена завышена искусственно: иначе они не смогли бы себе позволить устраивать акции со скидками до 1 тысячи гривен.

Второй серьезный недостаток — звонить по этому устройству все-таки неудобно. Во-первых, сразу оказываешься в центре внимания (человек с таким "кирпичом" в руках выглядит экзотично), во-вторых, при разговоре часто фонит. В-третьих, хотя емкость аккумулятора и увеличена до 2500 мАч, этого все равно недостаточно, чтобы обойтись без подзарядки хотя бы на протяжении 4-х часов активного использования интернетом. Словом, нужно подумать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять