Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Новый удар по TikTok: Трамп заблокировал любые транзакции

Владельцам TikTok из ByteDance дали срок в 45 дней, чтобы решиться – продать сервис Microsoft или смириться с запретом на территории США

Дональд Трамп продолжает борьбу против популярного сервиса TikTok, всячески его запрещая на территории США. Пока Microsoft планирует сделку по приобретению TikTok у ByteDance, президент США внезапно нанес новый удар по сервису. Дональд Трамп сегодня подписал распоряжение, запрещающее любые транзакции ByteDance на территории США – последняя является владельцем видеосеривиса. Под немилость Трампа также попало приложение WeChat от Tencent.

Запрет, который начнется через 45 дней, является попыткой "решить проблему чрезвычайной ситуации в стране, связанной с цепочкой поставок информационных и коммуникационных технологий". Таким образом, новый приказ запрещает "любые сделки любого лица или в отношении любого имущества, подпадающего под юрисдикцию Соединенных Штатов", с компаниями ByteDance и интернет-гигантом Tencent.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как Украинцы стали зависимыми от смартфонов и интернета:

"Распространение мобильных приложений в Соединенных Штатах, разработанных и принадлежащих компаниям Китайской Народной Республики (Китай), продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", – написал Трамп в письме спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Реклама

У ByteDance теперь есть время до 20 сентября, чтобы решить: продать свои акции Microsoft или смириться с запретом. Производитель Windows заявил, что завершит обсуждения к 15 сентября. Руководители TikTok оценивают всю компанию в более чем 50 миллиардов долларов. Сторонам необходимо успеть уложиться в срок до начала действия запрета, причем Белый дом настаивает на том, что в казну необходимо выплатить своеобразный "откат".

Невероятно популярное приложение для обмена короткими видео TikTok уже давно подвергается критике из-за проблем с конфиденциальностью. Оно уже запрещено для сотрудников Джо Байдена, военно-морского флота, армии, а также департаментов государственной и внутренней безопасности – в этих государственных структурах призывают удалить приложение. Запрет на загрузку приложения федеральными служащими на государственные устройства вскоре может стать законом. Кроме того, генеральный директор Reddit Стив Хаффман назвал TikTok "паразитическим" и "шпионским". ByteDance отрицает обвинения и утверждает, что данные пользователей из США хранятся на территории страны, а резервные копии – в Сингапуре.

Читайте также:

Реклама

Что характерно, скандал лишь увеличил базу пользователей TikTok – сейчас приложение скачали более 2 миллиардов раз. Ежемесячно сервис посещает более 800 миллионов пользователей, 30 миллионов из которых составляют американцы.

А вот с мессенджером от Tencent все не так просто. Тот факт, что WeChat попал под удар, никого не удивил. Проблема заключается в том, что в документе использованы настолько нечеткие формулировки, что он может ударить по всем контактам китайской компании и ее дочерних предприятий с крупными американскими корпорациями.

Читайте также:

Издание Los Angeles Times со ссылкой на представителя Белого дома заявило, что запрет не распространяется на игровые компании, которыми владеет Tencent, но блокирует транзакции, связанные с WeChat. Это также является масштабной проблемой, ибо на рынке Китая приложение является настолько важным в жизни населения, что значительную часть покупок оно оплачивает именно через WeChat. Это также основной канал общения для китайцев, прямо как Viber и Telegram для Украины.

Нужно понимать, что Tencent является крупнейшим в мире игровым издателем. IT-гигант контролирует студию Riot Games (League of Legends, Valorant), владеет 40% акций Epic Games (Fortnite), а также активно инвестирует в другие студии. При этом у компании обширные связи с другими крупными издателями, включая Electronic Arts и Activision Blizzard. Tencent также разработала невероятно успешную бесплатную игру-шутер Call of Duty: Mobile и мобильную версию PUBG: Mobile. Это связано и со спецификой работы в Китае, где иностранным игровым компаниями необходимо найти китайского партнера для продвижения своих проектов.

Читайте также:

Таким образом, расплывчатый указ Трампа может сильно ударить по всей игровой индустрии в целом, ибо она слишком тесно завязана на контакты с китайскими компаниями. Акции Tencent на бирже Гонконга уже рухнули на 10%, IT-гигант потерял порядка 45 миллиардов долларов. И не исключено, что власти США перейдут в атаку и на другие компании.

Этот шаг знаменует эскалацию напряженности между США и Китаем. Теперь аналитики ожидают ответных мер со стороны Пекина. Китай уже блокирует работу в стране многих технологических компаний США, в том числе Facebook и Google.

Напомним, что ранее мы составляли рейтинг ТОП-11 популярных треков в TikTok. Также мы рассказывали, в чем США обвиняют Huawei: коммерческий шпионаж, обход санкций и прослушка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять