Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Космические итоги ушедшего 2016 года: самые громкие внеземные события

В освоении космоса 2016-й стал весьма противоречивым: потрясающие успехи и достижения чередовались с досадными промахами и откровенными неудачами

ЯНВАРЬ

На МКС впервые расцвело земное растение. Им стала декоративная цинния. Впрочем, еще в 1982 г. близкий родственник капусты — арабидопсис — не только отцвел, но и дал семена, которые космонавты доставили на Землю. Но было это на станции "Салют-7".

Реклама

new_image10_56

Также прошлый год отмечен соперничеством между компаниями, воплощающими в жизнь идею повторного использования ракет-носителей и их ступеней. Так, ракета Falcon 9 компании SpaceX выполнила удачный запуск метеоспутника, но возвращаемая первая ступень довольно жестко села на плавучую платформу в Тихом океане. "Сломана одна из опор", — сообщили в микроблоге SpaceX в Twitter. В эти же дни компания Blue Origin провела повторный запуск ракеты, уже летавшей осенью 2015 г. Полезной нагрузкой послужил прототип корабля, разрабатываемого для туристических суборбитальных полетов. После разделения корабль и ракета успешно совершили мягкую посадку.

new_image9_61

Реклама

Falcon 9. Посадка возвращаемой ступени.

ФЕВРАЛЬ

Компания Virgin Galactic представила второй суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo, который придет на смену разбившемуся в ходе испытаний в 2014 г.

Реклама

new_image7_110

МАРТ

С космодрома Байконур стартовала марсианская орбитальная станция "ЭкзоМарс", нацеленная на поиски следов жизни на Красной планете. А посадка возвращаемой ступени ракеты-носителя Falcon 9, запущенной с мыса Канаверал, вновь закончилась неудачей.

new_image8_83

АПРЕЛЬ

Компания SpaceX наконец благополучно сажает ступень ракеты-носителя Falcon 9. В апреле же, в пику детищу Илона Маска, компания Blue Origin проводит запуск ракеты New Shepard, уже поднимавшейся в космос: она стала первой ракетой, трижды достигшей границы космоса и совершившей мягкую посадку.

На космодроме "Восточный" совершили первый пуск ракеты "Союз-2.1а". На МКС наполнили воздухом надувной жилой модуль, а японское агентство аэрокосмических исследований JAXA объявило о выходе из строя рентгеновского телескопа Hitomi, недавно выведенного на орбиту.

new_image6_125

МАЙ

Индия запустила прототип многоразового транспортного корабля RLV-TD собственной разработки. Он, правда, достиг высоты только 65 км (граница атмосферы и космоса — на отметке 100 км).

new_image4_187

ИЮЛЬ

В начале месяца автоматическая межпланетная станция Juno (запущена в 2011 г.) вышла на орбиту Юпитера. А 14 июля произошло действительно выдающиеся событие в истории человечества: никогда еще созданное умом и руками людей устройство не подходило так близко к самой далекой планете Солнечной системы, как это удалось американской научной станции New Horizons.

new_image2_269

АВГУСТ

КНР первой в мире выводит на орбиту спутник "Мо-цзы", предназначенный для квантовой передачи информации на Землю. С помощью аппарата будут отрабатываться технологии по космической связи с использованием квантового шифрования. Также с помощью "Мо-цзы" намечено проведение эксперимента по квантовой телепортации.

new_image3_231

СЕНТЯБРЬ

Американская межпланетная станция OSIRIS-REx отправилась к астероиду Бенну. В 2018 г. OSIRIS-REx достигнет цели, выполнит отбор грунта, который в спускаемой капсуле вернется на Землю.

В КНР провели успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2F", которая вывела на орбиту лабораторию "Тяньгун-2". На ней отрабатываются технологии жизнеобеспечения для будущей орбитальной станции.

В последние дни сентября завершилась миссия зонда "Розетта", длившаяся 12,5 лет. Модуль, круживший вокруг ядра кометы, врезался в него. Миссия признана успешной, несмотря на неудачную посадку на ядро кометы посадочного модуля. В ходе миссии Rosetta определено строение ядра кометы и составлена карта его поверхности. Доказано, что вода на Земле вряд ли имеет кометное происхождение.

На стартовой площадке на мысе Канаверал взорвался бак с жидким кислородом на второй ступени ракеты Falcon 9. Ракета и полезный груз потеряны.

new_image11_45

ОКТЯБРЬ

От космического зонда "ЭкзоМарс" успешно отделился демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли". Увы, через несколько дней спускаемый аппарат разбился о поверхность планеты. Крушение произошло из-за ошибки в программном обеспечении "Скиапарелли". Орбитальный модуль продолжил работу над Марсом.

new_image14_15

НОЯБРЬ

В первый полет отправилась китайская тяжелая ракета "Чанчжэн-5". Ракетами такого класса до этого момента располагали только РФ, США и Евросоюз. По массе выводимого на околоземную орбиту полезного груза она уступает только самому дорогому в мире носителю — Delta IV Heavy (США). КНР намерена использовать "Чанчжэн-5" как в пилотируемой орбитальной программе, так и в полетах на Луну и Марс.
В ноябре удалось выяснить, что запущенный в 2003 г. и считавшийся потерянным зонд Beagle

2 все же приземлился на Красную планету и даже раскрыл панели солнечных батарей. Увы, он не смог продолжить работу.

new_image5_149

ДЕКАБРЬ

Произошла авария российского грузового корабля "Прогресс", направлявшегося к Международной космической станции.

new_image12_25

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять