I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Я ухожу, ухожу красиво": как уволиться по правилам

Не сжигайте мосты, вы же знаете, что деловой мир тесен

Новая должность в новой компании так манит вас бросить все прямо сейчас и окунуться в новый мир. Однако остановитесь и подумайте, как сделать все красиво. Ведь красиво нужно не только устраиваться на работу, но и уходить с нее.

Как уволиться красиво и правильно – разбирались эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Реклама

1. Скажите об увольнении непосредственному начальнику не меньше чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Не коллегам в курилке, не главному бухгалтеру, не секретарю "по секрету". Шеф должен узнать об этом первым и именно от вас. Почему за 2 недели – именно столько времени по законодательству дается вам "на отработку", а начальнику – на поиск нового человека. Если вы увольняетесь по согласованию сторон, положенные 2 недели можно не отрабатывать.

2. Расскажите о причинах увольнения честно, но дипломатично. Не стоит говорить начальнику, что вы не в восторге от его стиля управления, работа кажется вам скучной, а зарплата – маленькой.

3. Не сжигайте мосты. Не говорите плохо о коллегах, не идите на открытую конфронтацию, не выясняйте отношения с кем-либо демонстративно. Вы же знаете, что деловой мир тесен, и никто не знает, с кем из теперешних коллег вы столкнетесь на других работах.

Реклама

4. Ведите себя так, как будто вы все еще работаете, а не "одной ногой в другой компании" и "вам все равно". Соблюдайте деловой этикет, аккуратно выполняйте все поручения.

5. Попросите дать вам рекомендацию. Хорошие рекомендации — это ваша капитализация и бесценный актив, позволяющий выходить на новые уровни, а не начинать все с начала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6. Закончите все свои дела. Не надейтесь, что новый преемник сразу же подхватит знамя из ваших рук. По возможности, введите его в курс дела, оставьте ключевые контакты.

7. Оставьте рабочее место чистым. Уберите в шкафчиках и на полках, выбросьте ненужные бумаги, заберите личные вещи, почистите память компьютера и почту.

8. А вот наработки и какие-либо результаты своей деятельности не убирайте. Все, что вы делали в компании, – ее интеллектуальная собственность (если иное не было оговорено при приеме на работу и не прописано в контракте).

9. В последний рабочий день разошлите коллегам электронное письмо, поблагодарите их за сотрудничество и доброе отношение, ведь наверняка работа в компании чему-то вас научила. Обменяйтесь контактами с тем, с кем считаете нужным. Если в компании есть традиция "отходной" — принесите угощение в обеденный перерыв или пригласите теперь уже бывших коллег после работы в кафе.

В последний рабочий день увольняющийся сотрудник по закону имеет право получить на руки свою трудовую книжку, другие документы (например, трудовой договор) и "расчет" — все начисления, положенные при увольнении, — отпускные, премии, компенсации. В некоторых компаниях есть практика подписи обходного листа.

Тем временем психолог дала совет, как пережить тяжелый кризис. Мария Долгих назвала основные этапы протекания кризиса и борьбы с ним.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять