I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине становятся востребованными "хакеры в законе"

Киберкоп получает 30 тысяч гривен и статус специалиста нарасхват

Набор в новый Департамент киберполиции, созданный в октябре 2015 года, продолжается — окончательно его сформируют к ноябрю. МВС пока нуждается в 400 специалистах (из них часть пройдет переаттестацию, 230—250 человек планируют набрать на прямом конкурсе), из них 39 — на должности спецагентов. На новое подразделение возлагаются большие надежды, и, по мнению экспертов, лишь бы кто на такую ответственную и интеллектуальную работу не попадет. Мы узнали, чем будут заниматься киберполицейские, как стать одним из них и каковы перспективы.

ЛУЧШИЙ КАНДИДАТ: ТЕХНАРЬ И ЗНАТОК ЯЗЫКОВ

Реклама

Требований к новым киберинспекторам предостаточно. "Из элементарного — несудимость, высшее образование, хорошая физподготовка, знание профильного законодательства, хотя бы одного иностранного языка (английского, другие приветствуются), — рассказывает начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Сергей Демедюк. — И конечно, нужно разбираться в сути киберпреступлений, психологии и социальной инженерии. К агентам претензий еще больше: плюс ко всему у них должен быть опыт в перехвате и анализе сетевого трафика, программировании на разных языках". Но опыт за плечами — еще не все для успешной работы в подразделении. По словам Демедюка, на конкурсе обращают внимание на личные качества кандидатов: лидерские задатки, желание и умение организовать вокруг себя других, руководить группой, брать на себя ответственность, неконфликтность. "Также обращаем внимание на стремление учиться, умение решать и действовать в условиях ограниченного времени, грамотно излагать мысли", — описывает черты идеального сотрудника департамента его руководитель. Само собой, главное преимущество на конкурсе дадут профессиональные достижения: владение специфическими знаниями и навыками в работе с компьютерными системами и программировании, понимание принципов сетевой безопасности. "Особенно ценна склонность к анализу следов, оставленных атаками эксплойтов (фрагменты программных кодов, бьющие по слабым местам в работе систем) и вредоносного ПО, — говорит Сергей Демедюк. — Ну и общие критерии отбора в полицейские, перечисленные в ст. 43 раздела VI Закона Украины "О Национальной полиции", никто не отменял".

Обязательный  минимум: в/о,  знание английского,  несудимость.

КОГО ВОЗЬМУТ. Образования достаточно просто технического. Впрочем, около 40% айтишников, успешно работающих в компаниях, не имеют профильного образования. По словам Виктора Валеева, директора Ассоциации "ИТ Украины", среди них есть обладатели физико-математических дипломов и даже экономисты и лингвисты. "Если у человека хорошее техническое мышление, он дружит с цифрами, у него неплохие шансы стать спецом, — считает он. — До узкой специализации подтянут уже в процессе работы, но среднего уровня знания по функционированию компьютерных систем, основам информационной безопасности и программирования обязательны. Базовых будет мало, если столкнетесь с мошенником, который хоть как-то заметал следы".

ИНСТРУКЦИИ. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подать письменное заявление и набор документов, перечисленных в ст. 54 раздела VI ЗУ "О Национальной полиции". Процедура конкурса, по информации Виктора Валеева, включает психологический тест, тест на способность к командной работе и проверку собственно квалификации.

Реклама

ЧЕМ ТРУДНА СЛУЖБА

Из минусов, вернее, особенностей профессии — большая загруженность и постоянное умственное напряжение. В голове приходится держать целые массивы информации, а это быстро выматывает. "Рабочий день сотрудников обычно ненормирован, — добавляет Сергей Демедюк, — семьям нашего внимания хронически не хватает. Однако работа полицейского, да еще и такая специфическая и востребованная в наше время, уже выходит в ранг престижных занятий. Многие ребята гордятся, что причастны к такому важному делу".

ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ ЗАДАЧИ. По мнению Валеева, главными направлениями работы для киберполицейских должны стать поиски доказательств серверных атак, источников DDOS-атак, следов взломов. Из наболевшего — розыск мошенников, берущих предоплату за товары и услуги. "Придется объединять виртуальный мир с реальным; множество заданий будут не киберпреступлениями в чистом виде, а банальным мошенничеством, ключи к которому сможет найти только агент (узнать, с какого IP заходили в сеть, потребовать данные коммуникаций, выйти на реального человека за всем этим и передать следователям), — объясняет главный айтишник Украины. — Много будет работы и с компьютерными жуликами, взламывающими банковские карты".

Реклама

ПЕРСПЕКТИВЫ: ЗАРПЛАТА ДО $10 ТЫСЯЧ

Сотрудники отдела условно делятся на две категории: детективов и агентов. На первых ляжет больше юрработы с элементами айти, оперативная и следовательская деятельность, а вторыми должны стать настоящие айти-акулы. "Для профильного ИT-специалиста зарплата, предлагаемая в отделе, может, и незначительна, но есть плюсы, — рассуждает Валеев. — Здесь приобретете такой боевой опыт по борьбе с кибермошенниками, что после с руками и ногами заберут в любую солидную структуру". Кроме того, работа в органах принесет полезные связи — любому банку или сотовому оператору такие люди однозначно нужны.

РЫНОК. Чем больше в нашей жизни "умных домов", замков и даже холодильников, тем шире киберпространство и тем больше преступлений будет в нем совершаться. Проникновение информационных систем во все сферы жизни опережает темпы подготовки специалистов для них. По словам Валеева, толковые борцы с киберпреступниками уже нарасхват. "Учитывая, что уже доходило до отключения электростанции при помощи вирусной атаки, очевидно, что обеспечить информпорядок три сотни спецов не смогут. Настоящая потребность отрасли — не менее нескольких тысяч киберполицейских не только для органов, но и крупных предприятий", — считает эксперт.

В обновленном департаменте киберполиции задачи усложнятся, но зато, по словам Валеева, его и финансировать обещали лучше. "Думаю, непросто привлечь на их оклад людей, которые будут профессионально заниматься, например, анализом кодов вирусов, но начинающим специалистам может быть интересно, — считает директор ассоциации. — Сейчас базовая зарплата — на уровне 30 тыс. грн, в коммерческих структурах им со временем предложат намного больше: 60—70 тыс., а самым крутым спецам платят и до $10 тыс.".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять