I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В МОН решили бороться с навязанным репетиторством

Уроки за свой счет пытаются победить доносами и имиджем

В МОН Украины решили бороться с так называемым навязанным репетиторством — когда учителя подтягивают своих учеников вне уроков за отдельную плату. Проблема назревала давно и многочисленные жалобы родителей заставили чиновников обратить на это внимание. Но как определить грань, когда родители нанимают тренера для отстающего чада — и когда учитель сам себя навязывает, аргументируя, что на уроке из-за уважительных причин (шумного класса, многих отстающих и т.д.) не успел выложить весь материал?

"Сегодня" разбиралась, насколько остро назрел этот вопрос и как на него реагируют участники образовательного процесса.

Реклама

БОРЬБА: ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА И ДОНОСЫ

В МОН видят несколько способов борьбы с таким явлением: тесное сотрудничество с родителями, которые должны "трубить" о подобных фактах, и повышение социального статуса учителя. Но эту инициативу встретили неоднозначно и те, и другие. В основном против репетиторства родители школьников, которые столкнулись с такой проблемой. "В школе моих детей "навязанное репетиторство" работает не постоянно, а когда у учителя, предполагаю, какие-то семейные торжества или непредвиденные траты. Мой ребенок посещал 4 или 5 таких уроков.

"Скидывались" всем классом по 10 грн (в классе — 25 человек). Насколько знаю, это еще очень щадяще",  — рассказывает Галина Терехова, мама 8-классника Алексея из Киева.

Реклама

Многие учителя и некоторые эксперты в сфере образования считают, что проблема раздута и нет смысла "бороться с ветряными мельницами" с помощью доносов.

"Строится государство 1933—1937 гг. Нам начальник управления тоже сказал, что если вы (учителя) знаете о нарушениях в школе, то должны ему донести. И вместо реальных изменений и внедрения прозрачных правил мы откатываемся назад",  — говорит учитель ОШ №22 г. Хмельницкого Ирина Фют.

Но многие учителя подчинились приказам администрации.

Реклама

"В нашей школе репетиторство запрещено приказом", — рассказывает учитель из Херсонской области Наталия Олюч.

"ОБИДНО ЗА ЧЕСТЬ УЧИТЕЛЯ"

Многие эксперты в сфере образования восприняли такую борьбу как личную обиду.

"Учителями больше никто не мечтает стать — даже с учетом того, что в пединституты установили для поступающих самые низкие вступительные баллы. Преподаватели потеряли авторитет: их не уважают ученики и родители, их гнобят все вышестоящие. Теперь вот снова грядет гнет по надуманной проблеме",— считает учитель киевской школы Любовь Васильева.

Похожую мысль высказал экс-директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, который считает новшество проявлением отчаяния.

"Об учителях, которые репетиторствуют, руководство школ прекрасно знает, но бороться почему-то не спешит. Не догадываетесь почему? — говорит он. — Но я ни разу от руководителей МОН не слышал и не читал в официальных документах, что на самом деле настоящим тормозом реформ являются местные органы управления образованием и т.д, о чем говорят простые учителя". Он считает, что из-за отсутствия реальных реформ в сфере образования чиновникам нужно искать врагов. Их находят среди бесправных, бессловесных, измученных учителей.

"Я не говорю, что проблемы нет. Просто подход к ней нужен другой. А министерство метод для борьбы выбрало не самый правильный: учителя (за небольшим исключением)  — плохие, родители должны на учителей доносить, а чиновники будут выполнять роль инквизиторов, — считает Ликарчук. — Первый раз подобный метод опробовали около года назад — когда начались "реформы" в начальной школе. Тогда МОН полуофициально обратился к родителям с просьбой "стучать", если учителя будут выписывать оценки красным, а не зеленым цветом чернил".

new_image_371

Ликарчук: "Не ищите врагов"

В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ

Еще одна цель МОН на ближайшее время — повышение социального статуса учителей.

"Изменение на два тарифных разряда статуса учителя, а также общее повышение зарплаты на 50% — это и есть тот шаг навстречу. Мы рассчитываем, что от учителей будет шаг навстречу реформе",  — сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Тем не менее уверенности, что репетиторство перейдет в законную плоскость, пока нет.

"Казалось бы, оформи СПД — и работай спокойно. Но так делают единицы. И от репетиторства после уроков по программе школы вряд ли кто откажется — это живые деньги, сколько бы в школе не платили. Кстати, сомнительно, что зарплата будет нормальной, — говорит репетитор английского языка из Киева Виктория Таран. — Отсюда же растут ноги незаконного использования родительских взносов". С последним в МОН также намерены бороться "прозрачностью".

"Чтобы деньги, которые выделяются школам, и родительские взносы не исчезали непонятно куда, в проекте закона об образовании, который принят в первом чтении, заложена норма: школы должны будут обнародовать отчет о доходах как из бюджетных источников, так и от родителей, и расходах на своих интернет-страницах", — сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять