I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: в Бразилии государство платит семьям за детей-школьников

Высшее образование в почете, хотя для жизни хватает и курсов

Еще в 50-х годах прошлого века считалось, что Бразилия — страна с малограмотным населением. Ситуация начала меняться к 2000-м, когда образование начали популяризировать и выводить на более высокий уровень. Реформа проводилась так активно, что иметь хорошее и качественное образование таки стало популярным, к тому же государство выделяет под эти цели 5% ВВП страны.

О системе образования в Бразилии "Сегодня" рассказала наша соотечественница, культуролог Виктория Шовкун, которая жила в стране более 10 лет. 

Реклама

С ДИПЛОМОМ. "Я уехала в Бразилию к родственникам в 90-х работать преподавателем, — рассказывает Виктория. — Это был как раз момент, когда сестра отдавала дочь в креше (негосударственные ясли), а сына — в 1-й класс. Тогда я поняла, насколько разные подходы к учебе в наших странах!

Начнем с того, что их семья долго знакомилась с воспитателями и учителями. В то время педагогам необязательно было иметь специальное образование, но они должны были доказать родителям, что они хорошие люди и дети — их призвание. Такая система работала до 1996-го, а потом в школы и сады начали принимать только дипломированных учителей.

"Нельзя сказать, что диплом как-то сказывался на уровне образования, — говорит Шовкун. — Но племянники с большой теплотой вспоминают своих учителей. Из-за бедности населения многие дети, несмотря на то, что детский труд запрещен, все же подрабатывают вместо того, чтобы хорошо учиться. Чтобы стимулировать к образованию такие семьи, работает госпрограмма по материальной поддержке. Условием ее получения должно быть обязательное посещение учеником школы, а также проверка родителями домашнего задания.

Реклама

"На такое соглашаются многие. Причем дети-кормильцы учатся порой лучше остальных, — говорит Виктория. — Конечно, в частные школы им не поступить: там стоимость учебы в пересчете на гривни — от 1500/мес. Но такие заведения, по убеждению местных, не дают более прочных знаний — они являются залогом того, что дети будут общаться с "мажорами" из состоятельных семей и с детства иметь амбиции".

Среднее образование в Бразилии представлено двумя ступенями: обязательная начальная школа — с 1-го по 8-й класс, и средняя школа — еще 3 года.

"После школы у студентов несколько вариантов: искать работу разнорабочим с нестабильной зарплатой (ее хватает сводить концы с концами одному, без семьи). Но лучше бесплатно продолжить учебу в технических школах (похоже на наши ПТУ) или поступать в высшее учебное заведение: они есть платные и бесплатные", — говорит собеседница.

ШЕФСТВО НАД ТЕХШКОЛАМИ И РАБОТА БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ

Реклама

Те, кто выбирает для себя бесплатную учебу в технических школах, понимают, что их будущее будет связано с физичесим трудом. Но все же за работу по специальности платят лучше, чем просто выпускнику школы. А кому-то везет еще на этапе учебы договориться с предприятием.

"Изюминка большинства технических школ в том, что над ними берут шефство отвечающие за это направление отрасли экономики, — объясняет Виктория. — Предприятия часто делают заказ на работников, поэтому часто в училищах беседуют с поступающими и пытаются переориентировать абитуриентов на специальность повостребованнее. Последнее слово за учащимся и его семьей, но в основном к рекомендациям прислушиваются. Тогда с работой проблем у таких выпускников нет. Когда племянник поступал на каменщика, ему объяснили, что на ближайшее время каменщиков перебор, а токарей нет. Поработав токарем, он смог отложить деньги себе на учебу в вузе".

ПРЕТЕНЗИИ НА ВУЗ. Кстати, даже бразильцы, нашедшие работу после школы, всеми силами стараются продолжить учебу в университетах. Это трудно, ведь приходится совмещать работу и готовиться к поступлению, но после вуза светит более оплачиваемая работа.

"Окончивший "техничку" по строительной специальности больше, чем на зарплату в 10—13 тыс. грн (в переводе) вряд ли может претендовать: такая зарплата в стране считается средней. А вот тот, кто получил высшее образование по той же специальности, может получать почти в два раза больше, — говорит Виктория. — Для тех, кто поработал на предприятии уже какое-то время и показал себя перспективным сотрудником, работодатель может даже пойти на уступки и выделить день или часть дня на подготовку к поступлению. Но так обычно поступают с очень проверенными работниками, которые вернутся в компанию с дипломом и знаниями".

КУРСЫ. Популярны в стране также экспресс-курсы. Стоят такие 10—15 тыс. грн, а окончившие их часто устраиваются в перспективные фирмы в городах с наибольшим наплывом туристов. "Гиды-экскурсоводы, мастера красоты и т. д. идут нарасхват, а иногда даже работают сами на себя, хотя это сложно и облагается большими налогами, — говорит "бразильянка". — Один минус, когда не сезон они получают очень мало, а некоторым приходится искать подработку или даже другую работу".

ЧУРИНГОС: ДОРОГО И БЕЗ ГАРАНТИЙ

Если бразилец решает продолжить обучение в вузе, то заранее начинает копить деньги на curinhos (чурингос — это подготовительные курсы перед вузом, длятся до года, стоят около 17 тыс. грн).

"Гарантий поступления нет, дополнительных привилегий тоже, но редко кто из поступивших в университет говорит, что не готовился при таких центрах, — рассказывает студентка Федерального университета Мату-Гросу из Украины Ирина Матеева. — Репетиторы тоже есть, но они не особо пользуются спросом. В стране есть как вузы частной формы собственности, так и государственной. Первых больше, там обучение стоит 750—1200 евро (21 750—34 800 грн) в год. В Бразилии есть четкая градация вузов: частники в основном выпускают гуманитариев за редким исключением (IT), а медиков, инженеров, юристов и т. д. "куют" в государственных вузах".

Учеба длится от 4-х до 6-и лет в зависимости от специальности, после чего можно поучиться еще на магистратуре и докторантуре, но это позволяют себе немногие: по словам студентов, в этом нет смысла, так как на уровень зарплаты не влияет, и важны степени и звания в дальнейшем только тем, кто идет в науку.

КАК ПОСТУПАЮТ. Все высшие учебные заведения самостоятельно выбирают систему поступления студентов, и единой нормы (типа ВНО и т.п.) нет.

"Популярны устные собеседования, которые напоминают экзамены в школах/институтах в Украине 7—10 лет назад, — рассказала Виктория Шовкун. — Это сложно для абитуриентов, так как незнакомый человек не просто проверяет знания, но и вообще определяет уровень интеллекта и кругозор будущего студента. В некоторых вузах, где есть творческие специальности или требующие специальных умений, проводится что-то по типу украинских творческих экзаменов. Иностранцам поблажки нет. Им нужно на достаточном уровне знать португальский язык, иметь медстраховку и деньги для проживания в стране и оплату учебы. Но иностранцев мало. Учатся в основном бразильцы и те, кто переезжает в страну из соседних государств".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять