I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Щедрость и сострадание продлевают жизнь – ученые

Щедрость к своим родственникам можно проявлять не только с помощью денег

Щедрость и сострадание к детям или стареющим родителям увеличивает продолжительность жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Science, передает CNN.

Цель научного исследования

Ученые хотели отследить данные о том, как человек в обществе потребляет и сберегает. Они отметили, что щедрость и передача богатства между поколениями касаются не только денег, но и недвижимости, знаний и времени.

Реклама

В то же время исследователи признали, что другие факторы, такие как валовой внутренний продукт (ВВП) страны и неравенство доходов, также влияют на продолжительность жизни населения, и скорректировали свои модели, включив и эти причины.

Как связаны самые счастливые страны и щедрость

Щедрость и ожидаемая продолжительность жизни – одни из шести пунктов, на которые обращают внимание ученые при составлении Доклада о мировом счастье, о котором ежегодно рассказывает ООН.

Щедрость и сострадание продлевают жизнь
Щедрость и сострадание продлевают жизнь / Фото: Unsplash

Реклама

В этом году, когда пандемия коронавируса охватила Европу, Финляндия третий год подряд удерживает титул самой счастливой страны. Ученые поясняют, что щедрое поведение связано с доверием, взаимным уважением и чувством единства. Более счастливые люди впоследствии становятся более здоровыми. То есть страны с высоким уровнем взаимного доверия более устойчивы к любым проблемам.

Это можно проследить на примере борьбы стран с коронавирусом. Те страны, которые успешно сдерживают распространение вируса, такие как Норвегия и Новая Зеландия, – это места, где люди доверяют друг другу.

Наша коллективная выносливость как вида связана не с выживанием наиболее приспособленных людей, а с выживанием наиболее кооперированных обществ.

По словам ученых, в той мере, в какой щедрость способствует долголетию, она связана с нашей устойчивостью к болезням, землетрясениям или изменениям климата. Мировые лидеры должны расширять нашу способность помогать друг другу.

Реклама

При чем здесь коронавирус

Результаты этих исследований имеют прямое отношение к коронавирусу, ведь согласно оценке Всемирного банка, в год пандемии мировой ВВП упадет на 5,2%.

Это означает, что нас ждет много потерянных способов получить ту щедрость, на которую рассчитывали: субсидии, увольнения – и в результате меньшая сумма налогов в казну из-за безработицы.

Как исправить ситуацию

Как говорилось в начале статьи, щедрость по отношению к своим родственникам можно проявлять не только с помощью денег или материальных благ, но и передавая свой опыт, знания и просто уделяя внимание.

"Мы предполагаем, что такая поддержка снижает смертность за счет удовлетворения насущных материальных потребностей, но также и то, что щедрость может отражать силу социальных связей. Это само по себе приносит пользу здоровью и благополучию человека и косвенно повышает выживаемость", – говорят авторы исследования.

Ученые отмечают, что один из самых ценных способов передать что-то важное близкому человеку – это готовить ему еду, заботиться о нем и читать ему.

Как заработать богатство из ничего – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, что такое эмоциональное насилие на работе: как его распознать и научиться противостоять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять