I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работа без границ: чем вредна и как научиться переключаться

Мысли о работе оставляем в офисе, а после 11 вечера — отбой

Трудящиеся, у которых работа не отделена от нерабочего времени, чаще страдают от истощения, нервничают, жалуются на мигрени и неуспеваемость, и у них снижен уровень благополучия, утверждают исследователи-психологи Университета Цюриха. Если нет четкой границы между работой и отдыхом, люди реже находят себе мероприятия для расслабления, у них повышается уровень стресса и тревоги. Эксперты дали советы, как работать, чтобы труды и нерабочее время были в радость.

Есть ли проблема?

Не всех работа в режиме 24/7 так уж напрягает, считает карьерный консультант Ульяна Ходорковская. Бывает, именно в отпуске в голову лезут идеи одна плодотворнее другой.

Реклама

"Но если заметили, что перестали трудиться продуктивно, работа вредит семейным делам, нужно что-то предпринять", — говорит она.

Чаще всего такие проблемы бывают при офисной работе. О ней надо забывать, едва переступив порог.

"Творческий труд — иное. Если он является смыслом жизни, приносит наслаждение, трудитесь, сколько хотите, — говорить Татьяна Майкова, главврач клиники "Головная боль". — Главное условие — не за счет сна".

Реклама

Сон — святое

Даже любимую работу надо отделять от отдыха согласно биоритмам. В 12 ночи — никакой работы, только отдых, убеждена врач.

"Желательно, чтобы за час до полуночи человек был уже в кровати. Сколько получится, столько и проспит. Но глубокий восстановительный сон наступает с 23:00, и если этот час до полуночи поймали, то уже ресурс на завтрашний день есть", — объясняет она.

Многие творческие люди, по словам Майковой, утверждают, что самые удачные мысли приходят в голову по ночам. Медицина вынуждена их разочаровать.

Реклама

"Стоит сравнить ночные идеи с утренними. Вести нормальный образ жизни, ложиться спать вовремя — тогда узнаете, каким плодотворным бывает утро, — говорит врач. — По последним данным, совы на 90% чаще страдают психическими заболеваниями, чем жаворонки. Накапливается стресс".

Нужны перемены

Отдых — не обязательно сон. Хорошо умственную работу чередовать с умеренными физнагрузками, говорит Майкова, чтением книг, кроссвордами. "Но ТВ — это не отдых, а потоки информации, грузящие мозг. Он все ночью перерабатывает и в памяти оставляет мусор", — обращает внимание медик. Отпуск, по ее словам, лучше брать ежеквартально (в идеале — дней по 10—14).

"А зимой — на целый месяц. Перед Новым годом, в самую темную депрессивную пору, мы все равно не работоспособны, выходных много, и организму нужно солнце, — советует Татьяна Майкова. — Отсутствие солнечного света — это депрессии и непродуктивность".

"И помните: отпуск начинается с разрешения себе отдохнуть. А кто не умеет отдыхать, тот плохой работник", — резюмирует Ульяна Ходорковская.

Как себя переключить: переодеваемся и покидаем "эфир"

Хорошо, когда отработал смену и забыл о работе. А если даже вне офиса сводишь в уме баланс, креативишь или ведешь диалоги с партнерами?

"Кто вашей голове хозяин? Выберите один из способов переключаться. Если не выходит и это вас мучит, пора к психотерапевту, коуч-консультанту. Может, у вас общая повышенная тревожность, гиперответственность, страх потерять работу, и с причиной нужно работать", — приводит примеры консультант.

  • Книжка в помощь

Заведите железное правило: только после работы переступили порог офиса — сразу книжку в руки. Кроссворды, учебник английского — что душе угодно, лишь бы вас увлекло. Музыка не подходит, мы к ней привыкаем и продолжаем думать о работе, пока она льется фоном. Лучше шопинг. Осматривать витрины — не самое плодотворное занятие, но нам как раз нужно расслабиться. 20 минут похода по магазину-двум, которые вам по пути, — и до конца вечера пища для ума гарантирована: взять желтое или синее платье, куда положить еще одну дрель и все в таком же духе.

  • Другой костюм

Это не всегда удобно, но если возможность есть, лучше смените офисный костюм перед походом домой на джинсы со свитшотом. Это мелочь, но в ином облачении и человек меняется — будто тиски и рамки исчезают. И ты уже не часть делового мира, а просто гражданин, которому пора за детьми в сад или в бар на встречу с другом детства.

  • Без звука

Большинство профессий позволяет спокойно отключить звук в мобильном в нерабочее время, даже если вы педиатр.

"Придумайте для себя систему из 4—5 правил, которые вам помогут. Например, в 9—10 вечера отключаем телефон, настраиваем автоответчик, не проверяем мессенджеры и почту после 19:00, — советует Ходорковская. — Если ответите на письмо в 9 утра, а не ночью, скорее всего, миллионные контракты не сорвутся".

  • Свои права

Границы свободы надо отстоять мягко, но настойчиво. Один раз ответили на просьбу начальства что-то доделать в 9 вечера, другой — откажитесь, потом объясните, что занимались домашними делами и звонка не видели.

"Если вы не признаете за собой право не работать в нерабочее время, то другие с удовольствием этим воспользуются. Свой отдых надо защищать — пусть автоответчик скажет, что вы не можете говорить и будете ждать письма", — объясняет Ходорковская.

Многие специалисты, вся работа которых в голове и ноутбуке, по ее словам, уходя в отпуск, заявляют, что едут в место, где нет связи. Смогу выходить в эфир раза два в день, пишите СМС. Ну а телефонными сообщениями человека доделать проект или срочно сдать план, конечно, не заставишь.

  • Не берите много

Кстати, об ответственности. Когда рука в очередной раз потянется в разгар семейного выходного пикника написать деловое письмо партнерам, перечитать контракт, спросите себя: а правда все завалится, если вы вместо общения с родными и друзьями броситесь решать рабочие вопросы?

"А если уж вы уехали в отпуск, значит, кому-то делегировали свои обязанности. Раз есть люди, которые на себя их взяли, не перебирайте на себя их ответственность", — советует Ульяна.

  • Офис дома

Хуже всего фрилансерам. Специалисты рекомендуют зонировать пространство — отвести уголок или кабинет сугубо под рабочий стол. Если такой возможности нет, следуйте железному правилу: поработал — убери все рабочие инструменты с глаз долой, пусть комната снова превращается в жилую. Железно разграничьте рабочие часы и время для варки супа. Пусть работа длится недолго, но продуктивно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять