I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Михаил Державин: "У Буденного и мысли не было сбрить свои усы"

Бывший зять Буденного рассказал нам, как Семен Михалыч учил ездить верхом брата царя, о его знаменитых усах и звонках Сталина

Державин вспоминает тестя.
Державин вспоминает тестя. "Я никогда не слышал от него грубостей". Фото ИТАР-ТАСС
Бравый военачальник. Умер в возрасте 90 лет — в 1973 году
Бравый военачальник. Умер в возрасте 90 лет — в 1973 году
С семьей. Буденный со своей женой и зятем Державиным
С семьей. Буденный со своей женой и зятем Державиным
1/3

В свое время товарища Буденного полушутя называли вторым усачом страны (первым был, естественно, Сталин). О нем слагали героические песни: "Когда же кончились патроны и петь уж не хватало сил, четыре белых эскадрона Семен Михалыч порубил". В этом году исполнилось ровно 40 лет, как Буденного не стало. Мы пообщались с Михаилом Державиным, который был женат на дочери военачальника Нине.

Реклама

— Михаил Михайлович, Семен Михайлович Буденный был Вашим тестем...

— Впервые я с ним встретился еще до того, как он стал моим тестем. Школа, в которой я учился, находилась на Арбате, и по ней двигались правительственные машины. Это был еще тот Старый Арбат  — узенький. Потом сделали Новый Арбат — просторный, по которому сейчас носятся машины наших новых руководителей. Так вот, мы, дети, выходя из школы часто видели Буденного в автомобиле и махали ему рукой. Он нам тоже в ответ всегда помахивал. А когда он стал моим тестем, я ему и рассказал: "Семен Михайлович, когда мне было лет тринадцать-четырнадцать, я выходил из школы и вам махал". На что он тут же среагировал: "Ну, вот и домахался!"

— Буденный — военачальник, серьезный, "казарменный" человек. С чувством юмора у него как обстояли дела?

Реклама

— Семен Михайлович был человек с большим юмором, обожал смешное! Рассказал мне как-то такую историю. Он всегда ходил в военной форме. И вот однажды он с женой Марией Васильевной решил на премьеру сейчас уже не помню какого спектакля пойти. В общем, стало ему как-то неудобно в своей родной, разношенной до удобства форме в чертог культуры идти. Он надел гражданский костюм, галстук нацепил чуть ли не впервые в жизни. Пошли. Первое действие проскочило быстро, наступил антракт. Вышли они с женой из ложи и гуляют по фойе. А там возле буфета стоят две этакие массивные тетки, кушают пирожные, запивают лимонадом, одна из них толкает другую и громко-громко говорит: "Вот переодеть мужика в военную форму – вылитый Буденный!" Эту историю Семен Михайлович мне лично рассказал, говорил: "Я так хохотал!"

— А над вами он не подшучивал?

— Нет, он ко мне хорошо относился. Видел меня по телевидению в передачах из Дома актера, тогда ведь было всего два канала — Первый и Второй. Он всегда смотрел по ним передачи с моим участием и так же, как и Аркадий Исаакович Райкин, другой мой тесть, хвалил и говорил: "Молодец!" А порой замечал: "Вот, Миша, мне показалось, что сегодня вы с Ширвиндтом сыграли номер даже лучше, чем в прошлый раз!" Буденный был невероятно умным,  очень начитанным и эрудированным человеком. Очень культурным — я от него ни разу в жизни не слышал никаких грубостей.

Реклама

— У Семена Михайловича никогда не было мысли сбрить усы?

— Нет, мысли такой никогда не возникало — они ведь у него еще с царских времен. Он был полный Георгиевский кавалер (кресты, полученные во время Первой мировой войны, Буденный хранил и носил на отдельном кителе, "не смешивая" их с советскими наградами. — Авт.). Он преподавал верховую езду в Высшей конно-спортивной школе, которая находилась на Шпалерной улице в Ленинграде. Это та улица, по которой шел Ленин в Смольный делать революцию. А Семен Михайлович на этой улице помогал брату царя осваивать конно-спортивную выучку.

– Слышал историю о том, как Семен Михайлович решил с дочкой пойти в Военторг, который находился недалеко от его дома. И вот они вышли из дома, его, народного героя, живую легенду, тут же узнали, окружили и просто-напросто не давали пройти. Буденный вернулся домой и сказал: "Все! Сбриваю усы! Надоели! Не могу с дочкой в магазин сходить!" Об этом якобы моментально доложили Сталину...

— Сталин перезвонил, и у Буденного тут же отпало желание сбривать усы! Нет-нет, это все сказки, вранье. Сбривать усы он и не думал — не было такого. Зато была еще такая сказка, что когда пришли на дачу к Буденному арестовывать его, то будто бы он позвонил Сталину, и тот ему сказал: "Семен! Поставь пулемет на крышу и держись!" Но и это все вранье. Я спрашивал Семена Михайловича об этом эпизоде, и он сказал, что ничего подобного не было.

— Как Семен Михайлович поздравлял вас с днем рождения?

— Семен Михайлович всегда поздравлял меня очень трогательно. Находил какие-то особые, правильные слова. Он вообще к дням рождения относился серьезно, всегда готовился. В память у меня остались наручные часы "Победа" на кожаном ремешке, которые Семен Михайлович подарил мне на один из дней рождения. Сейчас в магазинах полно часов разных фирм, а тогда это была редкость, мне было очень приятно.

— А с дочерью Семена Михайловича, вашей бывшей женой, у вас сейчас какие отношения?

— С Ниной Семеновной Буденной мы до сих пор в прекрасных отношениях, дружим. У меня от нее дочь Маша, и внуки — "буденовки" мои. С Роксаной (Бабаян — нынешняя супруга Державина. — Авт.) они в прекрасных отношениях. Официально мы с Ниной разошлись, так получилось. Она очень хорошая женщина, работала журналисткой. Вместе мы прожили восемнадцать лет. А то, что расстались, — так уж вышло.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять