Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сергей Гармаш: "Моим помощником в работе над фильмом "Распутин" была борода Депардье"

Актер рассказал, как озвучивал Жерара Депардье в новом фильме, и о самых интересных для себя ролях в кино

— Сергей Леонидович, вы подарили свой голос Жерару Депардье, озвучив Распутина...

— Мне было это интересно. Я, безусловно, пытался приблизиться и пробраться в облик Депардье, в его пластику. Старался сделать так, чтобы это было как минимум органично. Жерар действительно большой актер. А у меня опыт озвучки не так уж и велик. Да, я озвучивал Мюррея Абрахама в картине "Тихий Дон" Бондарчука. Это было любопытно, поскольку роль была отлично сыграна, хотя фильм получился неоднозначным. Но мы не об этом. Возвращаясь к Депардье скажу вам, что, как мне кажется, в английский текст "укладывать" русский легче, чем во французский.

Реклама

— То есть, вы меняете какие-то слова?

— Конечно. Иногда мысль или слова, которые ни в коем случае не должны уйти из этой сцены, на французском звучат короче или длинней, чем на русском. Например, русская фраза "Я тебя предупреждаю, я знаю крестьян. Мы погрузим Россию во мрак" во французском исполнении звучит гораздо длиннее. В этом случае мы вместе с Ираклием Михалычем (режиссер обновленного "Распутина", права на трансляцию которого выкупил канал "Украина") что-то придумываем, чтобы ее увеличить, добавляем междометия, слова. Проводим редакторскую, сочинительскую и техническую работу, пытаясь попасть в артикуляцию Депардье русскими словами. Не буду скрывать, у меня есть небольшой помощник — его борода (смеется).

— А вы меняете как-то настроение или интонацию?

Реклама

— Нет, в этом нет нужды. Такое требуется, когда нужно исправлять игру актера. У Депардье все сыграно, на мой взгляд, достаточно точно. Я просто старался попасть в него. Все равно моя роль тут не главная. Мне просто нужно все точно перевести на русский язык. И это должно быть убедительно. 

— Вы озвучивали не так много фильмов, но мультфильмов у вас достаточно много.

— Знаете, у меня много закадровых текстов в документальном кино. Есть немецкая картина "Природа России", над которой я работал с большим удовольствием. Есть мульт­фильмы, вот это тоже интересно, но их не так много, как вы говорите, поэтому когда предлагают нечто подобное, всегда соглашаюсь.

Реклама

— Но ведь это разные вещи: озвучивать фильмы и мульт­фильмы.

— Конечно. В кино, если тебя утверждают на озвучку, ты должен сохранить то, что сыграл актер, например, Депардье. Ведь дубляжом можно запросто угробить фильм. Как-то смотрел фильм с Аль Пачино. Знаю, что у него низкий и хриплый голос, а там подобрали совершенно непохожего актера дубляжа. Это сильно мешало просмотру. Я слышу тембр Депардье, мы с ним не во всем совпадаем, но я пытаюсь к нему приблизиться. С мультфильмом же поле для работы больше. Ты можешь варьировать и создавать нечто новое от себя.

— У вас невероятное количество ролей и кажется, что вы уже все переиграли. Но наверняка ведь есть какая-то роль, которую бы вы хотели сыграть?

— Я никогда не мечтал о конкретных ролях. Живет человек и думает, что ему 35, 40, 45, а Гамлета все нет. Это не моя история. Мне хотелось сыграть Лопахина в театре, и вот этот "файл" у меня хранился в голове со времен школы-студии МХАТ. И самой жизнью он вдруг неожиданно активизировался. То же самое произошло и с братьями Карамазовыми. Что касается кино, то большая фильмография еще ни о чем не говорит. Да, картин у меня много, но тех, которые стали частью моей жизни, и за которые мне не стыдно, можно пересчитать по пальцам двух рук.

Я очень мало играл слабых людей. Вот это мой дефицит. В "Механической сюите" играл безвольного и пьющего человека, и это было безумно интересно. У Николая Лебедева играл в картине "Поклонник". Возможно, где-то еще. Ну вот это и есть для меня непаханное поле, на котором бы я с удовольствием потрудился. Но жизнь так складывается — ты же не будешь бегать за режиссерами и выпрашивать у них такие роли. Мне очень нравятся некоторые профессии. Мечтал сыграть врача, и сыграл в сериале "9 месяцев". Сделал бы это еще раз, потому что профессия врача меня очень манит. Иногда я по-юношески фантазирую: еще вот дворника не играл.

— Когда играете кого-то, то обращаетесь к представителям этой профессии, чтобы лучше погрузиться в образ, или опираетесь на собственный опыт?

— Вы знаете, когда мы снимались у Хотиненко в картине "72 метра", мы общались с подводниками. Или вот на съемках "9 месяцев" в сцене с родами был настоящий гинеколог, который мне немного подсказывал. Но, в общем, до сих пор никто лучше формулы "я в предлагаемых обстоятельствах" не придумал. Так что главное, надев халат врача или куртку летчика, присвоить ее себе так, чтобы зрители мне поверили. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять