I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Казимир Малевич прописал Украину в мировом пространстве: в Киеве стартовала международная конференция

В столицу приедут 25 исследователей творчества авангардиста

В Украине впервые проходит международная конференция "Казимир Малевич: киевский аспект". Именно творчество знаменитого авангардиста прописало Украину в мировом культурном обществе.

Об этом заявили участники конференции на пресс-брифинге в честь открытия.

Реклама

По словам Татьяны Филевской, организатора конференции, исследователя творчества Казимира Малевича, на конференцию приедут 25 экспертов. 

"Это событие прецедентное, потому что это не проект, который имеет партнерскую, государственную или спонсорскую поддержку. Этот проект существует из-за того, что есть понимание и содействия многих различных институтов", – рассказывает Татьяна.

По ее словам, идею провести международную конференцию поддержали различные институты: и государственные учреждения, и музеи, ею заинтересовались галереи и различные медиа.

Реклама

"Таких конференций в мире происходит очень много, от Нью-Йорка до Буэнос-Айреса, но в Киеве такое событие происходит впервые", – отметила Татьяна.

В то же время украинский искусствовед Дмитрий Горбачев считает, что именно Малевич помог миру узнать об искусствоведении  в Украине.

"Малевич поддерживает имидж Украины в мире, где даже появилось мировое украиноведение", – отмечает он.

Реклама

Важным также является то, что у нас издали книгу о творчестве Казимира Малевича и о его работе в киевский период в частности.

"Новая книга о творчестве Малевича – это важный аспект, ведь в ней есть ценные документы, письма, которые рассказывают о его работе и творчестве в Украине.  Кроме того, очень важно, что она издана на украинском языке", – отмечает французский искусствовед Жан-Клод Маркаде.

Публикация книги в апреле 2016 года вызвала волну внимания к личности Малевича в Украине и спровоцировала ряд дискуссий.

Как отмечают участники и организаторы конференции, Малевич создавал и черпал вдохновение в Украине, но это было стерто с памяти широкой общественности. При этом удивительно, что сейчас украинцы стали интересоваться личностью Малевича, несмотря на то, что у нас и так достаточно различных инфоповодов.

Международная научная конференция, посвященная творчеству Казимира Малевича – "Казимир Малевич: киевский аспект" продлится в Киеве до 9 октября.

В рамках мероприятия состоится первый публичный показ киевского архива Казимира Малевича из коллекций Национального художественного музея Украины и семьи Кропивницких, выставка "Вышивка авангарда", демонстрация "мультипликационных плакатов", фельетонов и рекламных киноанонсов 1927-1930 гг., презентация проекта документального фильма "Квадрат Малевича", а также концерт ансамбля Sed Contra Ensemble "Bianco su bianco/Белое на белом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять