I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вернуться к работе после длительного перерыва: особенности поиска

Не сочиняйте сказки, что год-два-три работали в несуществующей конторе без оформления

Декрет длиною в три года, увольнение, которое затянулось на длительный период, или любая другая причина, по которой вы не работали, могла оставить свой отпечаток. Многие соискатели опасаются того, что длительный перерыв в рабочем стаже может стать помехой успешному трудоустройству.

Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина проанализировали особенности поиска работы после вынужденного перерыва и сформулировали несколько советов, как не потеряться среди других соискателей.

Реклама

1. Будьте честны. Не сочиняйте сказки, что год-два-три работали в несуществующей конторе без оформления. Обман легко раскроется, а вы прослывете нечестным человеком. Но если вы работали на фрилансе, обязательно укажите это, а еще лучше – дайте координаты тех, кто может предоставить вам хорошие рекомендации.

2. Составьте нетрадиционное резюме, например, размещайте должности не в хронологическом порядке, а согласно перемещению по карьерной лестнице. Таким образом, "пробел" будет не так бросаться в глаза. Или опишите сначала свои функциональные обязанности, а потом время их исполнения.

Реклама

3. Обратите минусы в плюсы. Например, если во время "декретного простоя" вы освоили английский до профессионального технического уровня или закончили курсы главных бухгалтеров – вы значительно выиграете по сравнению с другими претендентами.

4. Будьте на голову выше. Подтяните свои профессиональные знания, вспомните забытые навыки, ознакомьтесь с последними новостями в профессии, ведь к вам у рекрутера или потенциального руководителя будет повышенное внимание.

5. Выработайте стратегию восстановления на прежних позициях. Например, вы заранее соглашаетесь на не слишком привлекательные по графику и зарплате условия в расчете "набить руку", а потом уйти на более подходящие вашей квалификации условия. Работодателю лучше честно признаться в этом. Вполне возможно, что после условного испытательного срока он согласится вас повысить. Если же нет – следующему работодателю вам есть что ответить на вопрос: "Почему вы так мало проработали на прежнем месте?".

Реклама

Стоит отметить, что непрерывный стаж, да еще и без смены места работы, может цениться кадровиками "старой закалки", при этом более молодые руководители и HR-ы могут относиться к этим фактам рабочей биографии лояльнее. В некоторых странах (например, США) после 3-5 лет интенсивной работы иногда принято брать короткие тайм-ауты где-то на полгода.

А если вам не хватает мотивации, тогда сайт "Сегодня" выяснил, как мотивировать себя: 15 маленьких лайфхаков. Если даже маленькая подзадача уводит тебя в уютный мир прокрастинации, разбивай ее на еще более мелкие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять