I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как реагировать на хамство: советы психологов

Нужно ли отвечать агрессией в ответ?

Бывает, нам хамят и грубят. К сожалению. В общественном транспорте, на работе, в государственных органах, на кассах магазинов, в сети и т.д. Как правило, большинство людей реагирует хамством в ответ, либо молча расстраивается и находится затем целый день в плохом настроении. Эксперты утверждают, что ни то, ни другое не является адекватной реакцией на хамство и агрессию со стороны других людей.

Почему люди хамят?

Нужно понимать: когда вам хамят – проблема не в вас, проблема в человеке, который это делает. Это означает, что ему плохо, что-то мучает внутри (гнев, зависть), а может просто болит зуб или был плохой день, он устал и расстроен. И он просто не может справиться с этим состоянием. Потому ищет, на кого бы его "слить". Подсознательно, конечно.

Реклама

Но мы же знаем: счастливые гармоничные довольные жизнью люди никогда не будут никого оскорблять ни с того ни с сего. Поэтому агрессоров и хамов можно только пожалеть.

Также бывает, человек просто хочет как-то выделиться и самоутвердиться за чей-то счет. Поскольку у него низкая самооценка. А иногда это прямой способ получить "дозу" энергии, проще говоря – банальный энергетический вампиризм. Тогда именно ваша реакция – особенно негативная – именно то, что нужно обидчику.

То есть, в целом, подытожим: люди, которые грубят и хамят – это несчастные люди. И те, кому не хватает позитивных эмоций, любви и счастья. Зная это, мы уже по-другому посмотрим на ситуацию.

Реклама

Как же реагировать на хамство незнакомых людей?

Если вам грубят члены семьи – это отдельная тема. Сейчас поговорим о незнакомых людях, с которыми мы сталкиваемся в течение дня буквально везде.

Главное, чего не нужно делать

Не стоит ни в коем случае принимать все на свой счет и близко к сердцу и тем более реагировать агрессией и огрызаться в ответ. Вы только потеряете энергию, ничего не добьетесь, и скорее всего, в глазах окружающих будете выглядеть также жалко и глупо, как и ваш оппонент.

Реклама

Как реагировать нужно?

  • Поймите, что человеку плохо, пожалейте его. Тогда вы останетесь спокойны.
  • Если от вас добиваются какой-то реакции – скажите спокойно, что пока он не придет в адекватное состояние и не успокоится, вы не готовы общаться.
  • Если от вас собеседнику ничего не нужно, но он продолжает сотрясать воздух – можно сказать "Извините, мне это не интересно". И больше не реагировать.
  • Если вас троллят или хейтят в сети – лучше не реагировать вообще никак, а быть выше этого. Максимум, что можно ответить в такой ситуации: "Ну что, самоутвердился за мой счет?" или что-то вроде "Плохой день?".
  • Можно использовать юмор и сарказм. Например, выслушать все, что говорит собеседник, не перебивая. А оптом демонстративно чихнуть. Или зевнуть. Затем сообщить с невозмутимой улыбкой: "Простите, у меня аллергия на чушь. Так на чем мы там остановились?". Или сказать что-то вроде "Недостаток ума не нужно компенсировать хамством, вам это не к лицу". Хотя далеко не в каждой ситуации это сработает, все индивидуально.
  • Можно просто сослаться на нехватку времени, занятость и выразить отсутствие интереса к такого рода разговорам. "Всего вам доброго, до свидания". Или сообщить, что вы не обязаны выслушивать этот бред и не реагировать на дальнейшие поползновения и не вступать в диалог. Главное сказать это спокойно.
  • Можно сказать нечто совершенно нелогичное и сломать шаблон. Заставив человека потерять ориентиры. Например, выслушав его тираду, сообщить нечто вроде "а знаете, у дуба белые корни". И пока человек будет соображать, что это было, удалиться.
  • Сделать оппоненту неожиданный комплимент и тем самым заставить его замолчать и почувствовать вину.

Важный момент: если ваш оппонент неадекватен – лучше просто игнорировать любые поползновения в вашу сторону.

Как реагировать в конкретном случае на хамство, всегда зависит от ситуации и вашего личного выбора. Главное, всегда будьте сдержанны, остроумны и уверены в себе. Сохраняйте спокойствие и собственное достоинство. И помните: чем человек сильнее энергетически и физически и уверен в себе, тем меньше хамства к нему будет обращено. Поэтому работа над собой и своей самооценкой – то, с чего всегда нужно начинать.

Напомним, ранее мы писали о том, как снять стресс: четыре простых шага.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять