I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пандемия повлияла на карьеру женщин в производственных профессиях

С нарастающим экономическим кризисом увеличиваются вызовы для наименее защищенных граждан: молодых матерей, людей постарше, людей с инвалидностью. Как справиться со всем этим, рассказываем в материале
С началом кризиса именно на плечи женщин легла большая ответственность
С началом кризиса именно на плечи женщин легла большая ответственность / Фото: freepik.com

Мы попросили руководительницу направления OLX Работа Марию Абдуллину рассказать об итогах исследования о рынке труда "голубых воротничков", которое компания провела накануне и поделится советами, как женщинам справиться с изменениями из-за вызовов пандемии.

Наиболее впечатляющие итоги о работе и локдауне

Всего в нашем опросе приняли участие 24 тысячи респондентов; из их ответов мы узнали, что 58% женщин в рабочих сферах зарабатывают менее 10 тыс. грн, в то время как среди мужчин таких только 26%. При этом в среднем приемлемой заработной платой как для мужчин, так и для женщин является сумма не менее 15 тыс. гривен.

Реклама

Удалось увидеть и некоторые положительные результаты. К примеру, большинство респондентов отметили: они не стесняются своей профессии. Несмотря на многие мифы о престижности вокруг рабочих профессий, это отличный показатель. На самом деле, за последние полтора года мир сильно трансформировался и все мы поняли, что основные жизнеобеспечивающие обязанности лежат на плечах продавцов, курьеров, водителей доставки и т. д. Сейчас все соглашаются: не офисными профессиями едиными богат рынок труда.

Эйджизм, переработка, сексизм: что угрожает женщинам при поиске работы

Есть пара вызовов, с которыми женщины сталкиваются постоянно. Например, эйджизм. Когда мы опрашивали работодателей, то 39% ответили, что не учитывают возраст работниц. Последние же признаются, что испытывали сложности. Результат такой: молодые специалисты могут найти работу за 2 недели, а специалисты старше 45 лет посвящают поиску пару месяцев или даже год. При этом, среди рабочих профессий эйджизм выражен меньше. В частности, из-за дефицита кадров, вызванный в том числе трудовой миграцией, работодатели обращают внимание на разные сегменты работников.

Реклама

Другая проблема – переработка. С началом кризиса именно на плечи женщин легла ответственность и за обучение детей и ведение домашних дел. В случае матерей-одиночек на них падает и содержание семьи. В таких обстоятельствах действительно сложно: количество обязанностей растет, а ресурсов, чтобы со всем справиться, не хватает.

Реклама

Хочу здесь добавить еще одну особенность. В Украине достаточно высокий серый и черный рынок труда — по разным данным, 60% рабочих мест не существуют официально. Это означает, что такие работники не защищены законодательством. Во время кризиса им грозит сокращение, отсутствие отпускных, больничных и гарантии трудоустройства при возвращении из отпуска по уходу за ребенком. Истории, когда женщин перед выходом в декрет просят написать заявление об увольнении, не редкость. Также и в периоды локдаунов, когда предприниматели сокращают штат, или отправляют работников в вынужденный отпуск – именно женщины чаще всего попадают под удар в таких случаях.

Как помочь женщинам выдержать экономический кризис

Во время кризиса программы поддержки женщин стали более видимыми. К примеру, на Западе существуют движение Diversity, Equity & Inclusion. Истории, которые все чаще можно увидеть, психологическая помощь женщинам в онлайн-коммьюнити или по инициативе территориальных общин. И, несмотря на то, что это локальные волонтерские проекты, считаю такую тенденцию очень положительной. Если же говорить о месте государства в такой волне поддержки — было бы прекрасно узнавать о проектах и со стороны властей. К примеру, психологическая помощь, обучение новым навыкам, переквалификация после декретного отпуска и т. д.

Хочу поделиться несколькими советами женщинам, чтобы помочь себе уже сегодня.

Во-первых, не поддавайтесь стереотипам. Учите рынок труда и узнавайте о востребованности и оплачиваемости тех или иных профессий. Ведь, к сожалению, мы имеем высокую диспропорцию популярных профессий и действительно востребованы на рынке труда. Когда мы анализируем данные, мы видим, что представители рабочих специальностей имеют предложения с достойной оплатой труда. И часто гораздо выше, чем предложения офисным работникам.

Во-вторых, смелее экспериментируйте. Если вы только выбираете будущую профессию, попробуйте подаваться на стажировку, базовые позиции, наблюдайте за индустрией изнутри – точек входа в практику немало. А если перед вами стоит задача срочного поиска работы, открывайте сайты по поиску работы, учитывайте свои запросы и навыки, сильные и слабые стороны, подавайте на существующие вакансии (конечно, заботьтесь о безопасности по трудоустройству).

В-третьих, учитывайте ментальное здоровье. Если вам сложно справиться с нагрузкой, ищите поддержки: у близких или специалистов. Не воспринимайте психологические консультации как нечто постыдное – поверьте, так вы скорее пройдете кризисный этап. Кроме того, существуют много горячих линий и проектов психологической поддержки.

Последний совет – формируйте цели. Есть разные техники, как с этим работать. Я бы рекомендовала как минимум записать, где хотите быть за год, три, пять и подумать, что можете для этого сделать сегодня, завтра и в продолжительной перспективе. Разбивайте все на небольшие шаги и поддерживайте мотивацию на этом пути. И помните: в эти непростые времена рынок трансформируется, но и в позитивном направлении тоже. И мы с вами должны стать частью этих положительных изменений.

Читайте также: Алина Паш, Дмитрий Шуров и другие звезды сняли фильм о том, что место женщины не на кухне

Материал подготовлен в рамках информационной кампании "Тест-драйв профессий для девушек", которая направлена на повышение осведомленности девушек и женщин о профессиях, которые можно получить в учреждениях профессионального образования, и устранение гендерных стереотипов по "мужским" и "женским" профессиям.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять