I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Последние приготовления к зиме: собираем стильную поленницу

Модный элемент ландшафтного дизайна и практичность

С усилением холодов и растущими тарифами на отопление многие дачники — особенно те, кто планирует посещать свои загородные владения зимой — начали запасаться дровами. Чтобы поленья дольше оставались сухими и пригодными к быстрой растопке, их хранят в специальных укрытиях, или дровницах. Еще несколько десятков лет назад они были почти в каждом украинском дворе и применялись, чтобы защищать поленья от намокания и содержать их в порядке. Сегодня дровницы используют и в качестве стильного элемента ландшафтного дизайна. О разных видах этих дачных построек нам рассказали директор консалтингового бюро "Ландшафт и архитектура" Ольга Камоликова и ландшафтный дизайнер Елена Терентьева.

ПРОСТО И ПРАКТИЧНО

Реклама

Рассмотрим самую простую дровницу, которую может сделать любой дачник самостоятельно, независимо от того, насколько он владеет столярным мастерством.

МЕСТО. Дровницу желательно возводить не очень далеко от дома, чтобы удобно было подносить дрова для растопки, а также подальше от источников открытого огня (например, уличного барбекю) в целях пожарной безопасности. Также важно, чтобы площадка была с небольшим уклоном, для естественного стока талой и дождевой воды.

ОПОРЫ. Выбрав место, начинайте закладывать основу. В первую очередь выкопайте четыре ямы глубиной 60—80 см под столбы — там будут углы будущей дровницы. На дно насыпьте гравий. Теперь подготовьте опорные столбы: для этих целей подойдет спаренный брус приблизительно 50х50 мм. Два столба должны быть короче двух других, чтобы сделать крышу под наклоном для стока воды. Установите столбы в ямы, предварительно обмазав нижнюю часть опор битумом или гудроном для гидроизоляции. Пустоты засыпьте слоями щебня и глины, хорошо утрамбовывая. Еще один способ защитить столбы от гниения — устанавливать их не прямо в землю, а предварительно насадив на нижнюю часть обрезки трубы подходящего диаметра, затем залить ямы цементно-песчаным раствором.

Реклама

ОБВЯЗКА. Далее опору нужно укрепить с помощью обвязки. Ее делают на 2—3 уровнях: внизу, вверху, а также, при желании, посередине с помощью широких досок, прибитых к столбам. На боковых и задних стенках для придания конструкции жесткости закрепите доски еще и по диагонали, пришив их к поперечинам.

ОБШИВКА. После того как обвязка готова, делаем обшивку. Она может быть из любого материала — узких деревянных штакетин, профлиста или же обычной сетки-рабицы. Предназначение обшивки — уберечь дрова от выпадения. В обшивке должно быть достаточно отверстий для вентиляции, поэтому не прибивайте доски близко друг к другу. Вершины опор соедините рамой из толстых досок или брусьев (помните, что задние опоры должны быть короче передних).

КРОВЛЯ. Последний этап — крыша, ее накрывают любым кровельным материалом, хорошо также предварительно уложить гидроизоляционный материал.

Реклама

УКЛАДКА. Внизу дровницы сделайте настил на небольшом возвышении — из крупных камней, лаг или европоддонов, чтобы дрова не соприкасались с землей.

ПОДХОД С ФАНТАЗИЕЙ: БОЧКИ И ФИГУРЫ

Если вы хотите, чтобы ваша дровница была не только практичным, но и стильным элементом на участке, подойдите к ее созданию креативно.

"Помимо традиционных конструкций из дерева, поленницы делают и из других материалов, — говорит Елена Терентьева. — К тому же они могут быть самых причудливых форм. Тогда они будут нести не только практичную, но и эстетичную нагрузку".

new_image2_298

Украшение пространства.

new_image3_233

"Картины" поражают красотой.

МЕТАЛЛ ИЛИ КОВКА. Изделия из металлических или кованых прутьев долговечны, декоративны и хорошо дополнят другие постройки из подобных материалов на участке — беседки, перголы. Хотя кованая дровница — это удовольствие не из дешевых: от 900 грн/кв. м.

ЛОЗА. Дровницы, сплетенные из тонких прутиков, смотрятся очень эффектно и идеально вписываются в участок в деревенском стиле. Мастерят такие поленницы по принципу плетня: опорами здесь будут служить толстые колышки, вокруг которых переплетаются веточки лозы. В отличие от стандартной дровницы с четырьмя опорами, здесь их для удобства плетения должно быть гораздо больше. Но в этом и плюс: так вы можете сделать поленницы самой разной формы — многоугольной и даже круглой. Крышу тоже мастерят из прутьев, но здесь важно, чтобы они были очень плотно уложены друг к другу для предотвращения протекания. В завершение такой плетеный "домик" можно накрыть соломой.

ПОД СКАМЬЕЙ. Оригинальный способ хранить поленья — сложить их под сидением скамьи, если оно сплошное, без зазоров и отверстий. Эффектное решение — бетонная скамья со сложенными под ней дровами. Таким образом сиденье будет служить "кровлей" для дровницы, а поленья — декором для скамьи.

В БОЧКАХ. Сложенные друг на дружку пустые бочки — отличное место для хранения дров. Здесь они будут в порядке, защищены от намокания. И, опять-таки, такая конструкция оригинально украсит пространство дачного участка. Из бочек даже можно выложить целую стену и с их помощью зонировать пространство.

В ВИДЕ ФИГУР. "Декоративно могут выглядеть не только дровницы, но и сами поленья, если выложить их в виде красивых фигурок, — говорит Ольга Камоликова. — Внутрь кладки можно замуровать различные предметы — например, ящики, которые в дровнице превратятся в оригинальные и практичные полки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять