I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разделить дом, если второй совладелец не пускает в него

Подаём в суд и собираем документы для БТИ

"В 2005 году мы купили землю (оформили на мужа) и построили на ней дом. В 2014 году мы развелись. Суд подтвердил мое право на половину земли и дома, это даже внесено в госреестр. Но бывший муж не пускает меня в дом, поменял замки, куда-то вывез мои вещи... А мне негде жить, приходится ютиться у сестры, у которой и без того большая семья. Что вы посоветуете?" — Валентина Г., г. Киев.

Отвечает Кирилл Бобровный, ведущий специалист "УкрЮрЦентра":

Реклама

"Первым делом нужно подать иск в суд о разделе совместного имущества. После решения суда вы можете идти в БТИ и оформлять на свою часть технический паспорт и свидетельство о праве собственности. После оформления этих документов вы сможете распоряжаться своей частью как считаете нужным. На этом этапе могут возникнуть некоторые трудности, связанные с тем, что сотрудникам БТИ нужен будет физический доступ в дом для оформления техпаспорта. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придется вызывать милицию. Кроме этого, вы можете подать следующий иск — об определении порядка пользования имуществом, являющейся общей совместной собственностью. После этого решения, грубо говоря, дом буден разделен на части, в которых будете жить вы и в которых будет жить ваш бывший муж, а также на части для общего пользования (коридор, кухня, ванная, туалет).

Так как ваш бывший муж препятствует осуществлению вами права пользования вашей собственностью, вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. После получения решения вы можете обратиться в милицию с требованием принять меры. Также вы будете вправе продать вашу часть дома. В силу закона, ваш муж имеет первостепенное право на покупку вашей части. Для того чтобы соблюсти все требования Закона, вам нужно обратиться в нотариальную контору и написать заявление о намерении продать часть вашего имущества и сроке, в рамках которого ваш бывший муж может воспользоваться своим первостепенным правом. После этого ваше заявление отправляется с описью вложения и с уведомлением о вручении. После окончания обусловленного в заявлении срока вы имеете полное законное право продать вашу часть дома и земли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять