I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно оформить перепланировку по закону

Разрешение нужно в случае вмешательства в несущие конструкции

С началом весны у граждан просыпаются дремавшие зимой строительно-ремонтные инстинкты, и руки начинают чесаться от желания что-нибудь поменять в своей квартире. Вопрос только в том, что изменять можно, а что — нет. О правовой стороне такого увлекательного дела, как перепланировка квартиры, нам рассказали адвокат ЮК "АБГ" Екатерина Гутгарц и ведущий юрист "МАК "УкрЮрЦентр" Кирилл Бобровный. 

УПРОЩЕНИЕ. "Законом Украины №191—VIII от 12.02.2015 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)" порядок перепланировки и переоборудования жилых помещений был существенно упрощен", — рассказывает Екатерина Гутгарц. Были внесены изменения в ЖК, согласно которым работы по переоборудованию и перепланировке жилья, если они проводятся без вмешательства в несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, не требуют получения разрешительных документов. После завершения указанных работ ввода объекта в эксплуатацию также не требуется.

Реклама

ПОСЛОЖНЕЕ. Но не во всех случаях все так просто. "К перепланировкам, которые необходимо "узаконивать", можно отнести: объединение квартир на одном или разных этажах, присоединение мансарды, обустройство дверных проемов в несущих стенах, объединение комнаты и лоджии, установка кухни-ниши и др., связанные с нарушением капитальных конструкций, — говорит Кирилл Бобровный. — Чтобы их "узаконить", нужно получить разрешительные документы на строительные работы и ввод в эксплуатацию".

ЗАЯВЛЕНИЕ. Для этого нужно подать заявление (декларацию) установленного образца в двух экземплярах в Разрешительный центр по месту нахождения объекта перепланировки. А также документы: копию паспорта; правоустанавливающие документы на объект недвижимости; нотариальные копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество; при наличии права общей собственности на объект перепланировки декларации прилагаются правоустанавливающие документы всех совладельцев; проект перепланировки (в двух экземплярах); оригинал техпаспорта объекта перепланировки (причем техпаспорт должен быть изготовлен не ранее одного года до момента подачи декларации), в случае, если объект перепланировки находится в доме, который является объектом культурного наследия, — разрешение центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия исполнительного органа горсовета.

ЗАВЕРШЕНИЕ. "После окончания перепланировки нужно также заручиться документом, подтверждающим соответствие выполненных работ проекту", — предупреждает Кирилл Бобровный. Для этого обратитесь в разрешительный орган с заявлением "Об окончании ремонтных работ и ожидании комиссии" (составляется в произвольной форме). В 7-дневный срок с момента обращения разрешительный орган обязан принять объект в эксплуатацию, если выполненные работы соответствуют проекту перепланировки, и выдать заключение о соответствии проекта.

Реклама

Завершающим этапом перепланировки станет то, что разрешительный центр сделает отметку о принятии объекта перепланировки в эксплуатацию, и поставит запись в журнале приема объектов перепланировки в эксплуатацию.

НАРУШИТЕЛЕЙ НАКАЖУТ ПО СТАТЬЕ

"Нарушение правил переоборудования или перепланировки жилых помещений влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 150 Кодекса законов об административных правонарушениях", — предупреждает Екатерина Гутгарц.

Реклама

В статье указано: "Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (17—51 грн) и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (51—119 грн)".

Кроме того, владелец, наниматель (арендатор) жилого дома, жилого и нежилого помещения в жилом доме, который допустил самовольное переоборудование или перепланировку, что приводит к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной защиты, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

В случае, если самовольная перепланировка или переоборудование приводит к ухудшению технического состояния всего дома и нарушаются права других потребителей, эти работы выполняются исполнителем услуг, а вопрос возмещения стоимости этих работ собственником, арендатором жилого дома, жилого или нежилого помещения в жилом доме решается в судебном порядке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять