I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обустроить очень тесную квартиру

Разместиться с комфортом можно и на восьми "квадратах"

Многие из нас страдают от того, что их жилью не хватает площади. Но, как выясняется, даже в куда более богатых странах людям приходится решать, как втиснуть достаточный для нормальной жизни комфорт в минимальное пространство. "Для этого нужно следовать правилу: ничего лишнего — только самое функциональное", — говорит архитектор Кристина Бовсуновская. Второй совет — от дизайнера Натальи Будзан: "В помещении должно быть больше света и стертые границы между элементами, объединяющими пространство".

РИМСКАЯ "МАЛЫШКА"

Реклама

Оказывается, на 7 кв. м можно разместить целую квартиру! Именно такова площадь самой маленькой в Италии квартиры. Она расположена в Риме, в отремонтированном здании XVIII века, и является плодом творческой фантазии архитектора Марко Пьерацци. Он ее использует как гостевую квартиру для приехавших в столицу друзей.

Интерьер "крошки" выполнен преимущественно в светлых тонах, с минимально различимыми границами между поверхностями. Исключением являются вкрапления старинной кирпичной кладки, которые придают помещениям особую атмосферу.

Чтобы вместить все, необходимое для жизни, в столь малое пространство, квартиру разделили на два уровня (благо, высокие потолки это позволяют): на первом уровне расположена кухня, а на втором — спальня, она же гостиная, куда ведет узкая лестница (она же — гардероб). Есть также санузел, в котором хватило места для установки душевой кабины.

Реклама

new_image_03

Уровни. Внизу расположена кухня, а спальня-гостиная — наверху.

new_image2_09

Реклама

Преобладают светлые тона.

new_image3_06

Люк превращается в пол.

УЮТНАЯ ПОЛЬСКАЯ МИНИАТЮРА

По сравнению с предыдущим примером, 13 кв. м кажутся просто роскошным пространством! И польский дизайнер Шимон Ханзар (Szymon Hanczar) сумел использовать его в полной мере. В этой квартире есть все, что необходимо для жизни в комфорте: мини-спальня (расположена под потолком), маленькие кухонька и ванная комната, а также вполне функциональный рабочий стол. Достаточно тут места и для хранения вещей, а стиральная машина и пылесос нашли себе приют в шкафу. И даже велосипед нашлось где разместить, не говоря уже о редком для городской квартиры месте для отдыха — гамаке.

Здесь тоже преобладают светлые тона, причем потолок, стены и пол сливаются в единое пространство. Все это визуально делает помещение просторнее.

new_image8

Комфортно. На 13 "квадратах" поместилось все нужное для жизни.

АРМЕЙСКИЙ НОЖИК

Парижские архитекторы из студии Kitoko не намного отстали от своего коллеги-соотечественника, сумев создать прекрасный дизайн в квартире площадью 8 кв. м.

Девизом этого проекта стали компактность и многофункциональность. Авторы говорят об использовании принципа швейцарского армейского ножа: в квартире нет ничего лишнего, при этом все складывается и прячется. Главный персонаж — встроенный шкаф, который является убежищем для практически всех элементов: кровати, выдвижного стола, полок для книг и личных вещей (они работают лестницей, ведущей в "спальную зону" под потолком), табуреток и вешалок для одежды.

new_image5_03

Иллюзия. Маленькая, но светлая комната кажется просторной.

new_image4_04

Под окном — "огромная" кухня.

new_image6_02

Все здесь многофункционально.

АМЕРИКАНСКИЙ ГИГАНТ

Американцы привыкли к большим просторам. Поэтому миниатюрная с их точки зрения квартира, по сравнению с уже рассмотренными европейскими примерами, кажется чем-то до неприличия огромным — целых 20 кв. м! Создали этот проект в дизайнерской компании Jpda. Как водится в маленьких квартирах, здесь также используется второй уровень — наверху расположена спальная зона с широкой двухместной кроватью. Внизу есть небольшая кухня, туалет и душ, даже с сауной! Из излишеств — достаточно просторный холл с выделенной рабочей зоной. Если бы его сократить до минимума, квартира по компактности могла бы соперничать с европейскими аналогами. Из интересных решений — в ступенях лестницы оборудованы выдвижные ящики для вещей.

new_image9

Компактность. В ступеньках лестницы — ящички для вещей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять