I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из-за чего случается "кризис до получки" и как его избежать

Как реагируют муж, жена и дети на нехватку средств в семье

В каждой семье по-разно-му обращаются с деньгами. И даже те, кто планирует расходы грамотно и раньше укладывался в зарабатываемые суммы, с наступлением кризиса все больше ощущают, что прежних доходов стало не хватать. В этой ситуации многие начинают во всем себе отказывать и паниковать, что выливается в семейные скандалы. Другие, наоборот, активно ищут новую работу или подработку, чтобы свести концы с концами.

Психологи и психотерапевты рассказали "Сегодня", как правильно реагировать на безденежье, как распланировать семейный бюджет и приучиться к домашней бухгалтерии, что говорить детям, чтобы не "заразить" их так называемой генетической бедностью, кто должен подрабатывать и зачем при финансовом мини-кризисе нужно бояться варикоза.

Реклама

САМООЦЕНКА, ЛАЙФХАКИ И ОРИЕНТИР НА ПОЗИТИВ

Когда в семье нехватка денег, это давит на всех, но по-своему. Женщины, например, в первую очередь начинают экономить на уходе за собой. И тем самым, по мнению психологов, прокладывают себе прямой путь к депрессии. Если излишеств в вопросах приведения себя в порядок не было и до кризиса, то мать семейства впадет в прострацию сразу, думая, в чем себе отказать. "Уход за собой даже в период безденежья важен, чтобы не погрязнуть в хандре, — уверена психолог Нелли Прокурова. — Встала — и сразу привела себя в порядок, надела незатасканный халат в выходной или незаношенную одежду на работу. Среди домашней одежды нужная всегда найдется, а в рабочей, если новой нет, подойдет даже просто другая комбинация вещей. Так женщина, несмотря на большую проблему, сохранит лицо и силы ее решать. Также ухоженность придает женщине уверенности в себе, а от нее до успешного нахождения подработки — один шаг.

Домохозяйке может помочь глобальный пересмотр вещей, чтобы продать ненужные. Тут есть сразу два положительных момента: женщина успокоится даже от несущественной вырученной суммы, да к тому же освободит место для новых вещей. Даже в фэн-шуй есть такая установка: пока в доме куча ненужных предметов, в семье не появятся деньги и место для новых".

Реклама

Кроме того, по мнению психологов, женщинам нужно обратить внимание на лайфхаки. "Когда уборка выполнена на высшем уровне — пусть даже с помощью одной только соды, уксуса и лимонного сока — у женщины появляется ощущение, что она не только хозяйственная, но еще и находчивая, молодец и вообще, это только начало: кашу из топора она тоже сможет приготовить!".

Будет замечательно, если муж отметит старания женщины — этим он окрылит ее еще больше. Кстати, о муже женщина тоже не должна забывать, ведь ему тоже не слишком приятно осознавать, что денег осталось мало. Она должна приободрить и подчеркнуть, что верит в него, ведь он не раз спасал ситуацию. "Даже если это не так, каждый мужчина в это поверит, ведь он уверен в том, что многое делает для семьи", — подытожила психолог.

new_image4_311

Реклама

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ "НЕТ ДЕНЕГ"

Проблемы с деньгами всегда сказываются на детях, ведь они делают свои выводы — и нередко травмирующие. "Например, безденежье может вылиться в нелюбовь к себе, — предупреждает психолог Ирина Матвиенко. — Ребенок считает себя виноватым и мыслит примерно так: на него тоже нужны деньги, а их нет, значит, надо свести свое присутствие к минимуму. Знаю особо тяжелые случаи, когда дети и подростки начинали реже мыться и стирать вещи (экономя "химию") и даже в мыслях не допускали покупки обновок".

Психологи советуют родителям навсегда убрать из лексикона такую фразу, как "нет денег!". "Это путь к т. н. генетической бедности, когда безденежье будет сидеть в голове, и человек начинает бояться денег в принципе, а потому никогда не сможет нормально зарабатывать. Когда ребенок просит новую игрушку, объясните, что сейчас родители не могут ее купить и нужно потерпеть. Только не давайте обещаний, которые потом не выполните, — советует психолог. — Можно сказать, что у вас есть график покупок, и внезапные приобретения делать нельзя, иначе придется вычеркнуть важный пункт. Например, папе придется идти на работу пешком, так как не будет денег на проезд, и он будет сильно уставать. Если думаете, что найдете денег, то можете пообещать ребенку внести эту игрушку в "график" следующего месяца".

НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД ИДЕЯМИ, НЕ СПУГНИТЕ ДОБЫТЧИКА

Психологи утверждают, что даже когда материальных трудностей в семье нет, отцу семейства не помешает держать в голове парочку мест и сайтов, где можно найти подработку — как по своему профилю, так и просто мелким ремонтом и т. д. Ведь кризис для него проходит тяжело: он во всем винит себя, а его сущность добытчика оказывается уязвленной. Это может привести к нескольким исходам: грызне с женой, опусканию рук, попыткам найти подработку или перехватить денег до получки.

Женщине нужно с особой чуткостью относиться к попыткам мужа решить денежный вопрос. "Ни в коем случае не смейтесь над его идеями: "Чем ты думаешь, какой грузчик, ты себя видел?", "Что за глупости, ты не осилишь работать в две смены!" — подчеркивает семейный психолог Анна Покатовская. — Даже если идея звучит действительно глупо, в интересах женщины не усугубить ситуацию. Если она умная, то поймет, что это маневр для обсуждения или просьба о помощи. Таким образом муж интересуется, что именно в его идее не так (а он это прекрасно видит) или же спрашивает, что ему делать. В это время жене нужно подсказать, как можно вывернуть его собственную идею, или же озвучить свои мысли насчет его подработки. Здесь важно, чтобы прозвучала фраза вроде "Ты мог бы то-то или то-то", на что муж ответит "Точно!", а ни в коем случае не обвинение или успокоение, что жена все разрулит сама. Иначе ответственность за решения и их исполнение вы потом будете брать на себя все время". По этой же причине женщине надо до последнего оттягивать идею, что подрабатывать будет только она.

new_image_441

Не стоит пилить мужа за идеи.

УВАЖЕНИЕ К КУПЮРАМ

Многие любят повторять фразу "деньги — зло". По словам психоаналитиков, эта установка настолько отчетливо отпечаталась в головах многих украинцев и так часто передавалась от поколения к поколению, что люди стали вполне серьезно бояться денег. "Самый простой пример: в семье кто-то пахал не покладая рук и даже чего-то добился, но всегда проклинал свой тяжелый труд и заработанным деньгам был не рад, — рассказывает психотерапевт Елена Самусенко. — Близкие видели, как ему тяжело, и пользоваться заработанным на благо семьи им было безрадостно из-за чувства вины. В итоге в таких семьях вырастают люди, которые отлынивают от работы всеми способами и отталкивают достаток. С ними бесполезен разговор и нотации — поможет только психолог. Успешная терапия заключается в пренебрежении негативными воспоминаниями и привитии любви к работе, деньгам, достатку".

Чтобы был достаток,  нужно до копейки  знать о том, сколько  в семье денег.

ДЕНЕЖНАЯ ЭНЕРГИЯ. Специалисты в области эзотерики уверены: без уважительного отношения к купюрам достатка в семье не видать. "Чтобы деньги водились, нельзя показывать, что они для вас ничто — так энергия уходит, — рассказала энерготерапевт Дарья Струк. — С ними нужно быть вежливыми и почтительными. Так, всегда нужно до копейки знать, сколько денег лежит в кошельке, в копилке или под матрасом. Новому, даже незначительному поступлению нужно радоваться, говоря: "Деньги к деньгам". Нельзя ставить самому себе психологический блок, что вам и имеющихся средств достаточно. Этим вы закрываете канал их поступления, и поток оскудеет. Если предстоят крупные расходы, нужно произнести нечто вроде "До свиданья, мои денежки, скоро увидимся!". Слова не обязательно должны быть теми же, но смысл вы поняли. Слово "прощайте" по отношению к деньгам употреблять нельзя, ведь оно обозначает расставание навсегда. За найденные деньги нужно поблагодарить Бога, но постараться разменять их или быстро потратить: на них, скорее всего, есть негативная энергия предыдущего хозяина, который не рад утрате. Деньги нельзя поднимать на перекрестках (эти места считаются негативными с точки зрения энергетики). Если рассыпали свои деньги, нужно подобрать все до последней монеты".

РИТУАЛЫ И БОЛЕЗНИ

Есть множество примет и ритуалов, которые помогают сохранить и преумножить деньги. По словам столичного специалиста по фэн-шуй Ирины Барановой, многие из них работают и проверены на практике. "За финансовое благополучие отвечает несколько зон квартиры. Работать можно как с одной, так и с несколькими из них. "Так, в северном углу жилья можно поставить статуэтку черепахи или картину с ее изображением — это притягивает деньги и дорогие подарки. На юго-востоке в комнате, где семья принимает гостей, хорошо поставить денежное дерево (толстянку), а если у вас есть комната, которая выходит на юго-запад, там должен преобладать красный цвет — поставьте там красную лампу и торшер с красным абажуром. Деньги желательно хранить в восточном или юго-восточном секторе дома. Купюры должны лежать лицом к человеку в порядке возрастания номинала (в кошельке, кстати, тоже) и желательно завернутыми в красную ткань или лежащими в шкатулке или папке этого цвета". Кроме этого, желательно не загружать зоны богатства, о которых говорилось выше. "Там сосредоточены силы, привлекающие достаток, а значит, никаких мусорных ведер или беспорядка в этих местах! Это нивелирует всю работу по привлечению прибыли и покажет вселенной ваше пренебрежение к благополучию. Также плотнее закрывайте краны и почините сантехнику: утекающая бесцельно вода — тоже к безденежью", — добавила Ирина.

ВНИМАНИЕ НА ТАЗ. Психосоматики утверждают, что денежные вопросы отражаются в проблемах в области таза или варикозе. "Так что, если возникли проблемы в тазовом "районе", в том числе с костями, мочевым пузырем или гинекологией, причиной вполне могут быть переживания из-за безденежья, — объясняет психосоматик Любодара Любченко. — А варикоз считается проявлением искаженного отношения к деньгам в семье. У тех, у кого он уже проявился, наверняка есть претензии вроде "Муж не дает денег", "Муж не зарабатывает", "Жена тратит налево и направо" и т. п. При этом варикоз считается неизлечимым, но многие и не догадываются, что с помощью психосоматики его можно полностью победить".

КАК ПРАВИЛЬНО БЕРЕЧЬ БЮДЖЕТ

Финансовые эксперты и психологи в один голос утверждают: любое планирование, даже то, которое в итоге окажется не слишком успешным, идет на пользу семье. "Какой именно способ выберет семья — не имеет особого значения. Сама попытка вдуматься и вычислить — уже плюс, и какие-то минимальные результаты будут в любом случае, — рассказывает преподаватель тренингов по финпланированию из Киева Ольга Бевза. — Отлично работает правило четырех конвертов, когда все доходы после вычета обязательных платежей ("коммуналка", кредиты, подарки на праздники) и сбережений (то, что семья установила откладывать на отпуск и/или форс-мажоры) раскладываются поровну в четыре условных конверта. Расчет таков, что за одну неделю можно потратить деньги только из одного конверта (в идеале предварительно прикинув, сколько можно потратить в день). В итоге получится, что весь месяц, включая самое тяжелое время — перед зарплатой — в кошельке будут деньги. И даже если дисциплина хромает и сделать сбережений не удалось, все равно семья весь месяц сыта, в тепле и не влезает в долги". Кстати, по мнению специалистов, единожды выйдя с "Не хватает денег" в "Слава Богу, уложился без долгов", вы обеспечиваете себе залог того, что какое-то время перехватываний у коллег до получки и катастрофического безденежья перед зарплатой не будет.

ДОМАШНЯЯ БУХГАЛТЕРИЯ. Не рекомендуют финансовые эксперты списывать со счетов и такой способ экономии и планирования, как ведение домашней бухгалтерии. "Даже если все расходы фиксировать не удается, то ориентировочно уже будет понятно, куда утекают деньги, — продолжает Бевза. — Главное, вечером уделять этому несколько минут в день и периодически (хотя бы раз в неделю для новичков) пересмартирвать свои записи — таблицы или специальные компьютерные программы. При этом надо честно отвечать себе на один вопрос: где именно я потратил неоправданно много и могу ли в следующий раз потратить меньше? Глядя на записи, явно видно, что, например, самая ощутимая сумма была потрачена в кафе на еду и караоке. Вывод для остальных членов семьи: "В следующий раз не заказываем то-то, а привычку петь удовлетворяем такой-то суммой". Часто выходит и другой результат анализа, показывающий, что семья каждый день обедала в фастфудах или кафе. Здесь установка другая: если дело в недостатке времени на готовку, хозяйке (в идеале с привлечением других членов семьи) нужно заготовить на следующую неделю домашних полуфабрикатов — голубцов, пельменей, вареников и т. д. — и давать домашним обед с собой хотя бы большую часть недели".

ДОЛГ. Одалживать деньги у родных или друзей финансовые консультанты и психологи не советуют. "Это может стать причиной распада приятельских или родственных отношений, — уверена Анна Покатовская. — Но если одолжить все же приходится, нужно обязательно обозначить день, когда вы отдадите долг и постараться сдержать свое слово. В случае "прокола" люди могут вам отказать в будущем, а неприятные ощущения заставят вас сторониться друг друга. Если вы понимаете, что отдать долг не получается, лучше набраться смелости и прямо об этом сказать, обсудив отсрочку или перезаняв нужную сумму у кого-то другого".

new_image2_479

Работает на ура. Планирование при помощи правила четырех конвертов или ведения домашней бухгалтерии.

ОТ ПУСТОЙ ТАРЫ К ПУСТОМУ КОШЕЛЬКУ

Поговорки "Не свисти! Денег в доме не будет!", "Не выноси мусор после захода солнца", "Не давай вечером в долг", "Женщина с пустым ведром — к проблемам с деньгами", "На стол нельзя садиться и на нем не должно стоять пустых бутылок и тарелок" и т. п. знает каждый. Психологи Светлана Андреева и Любодара Любченко обращают внимание: все они имеют негативную установку. "Подсознание чаще всего привлекает к себе именно то, что человек боится. Конец любой приметы с фразой "...а то денег не будет" он воспринимает буквально — и денег действительно не будет. Так что избегайте подобных мыслей всеми силами".

К слову, многие приметы имеют свое объяснение, ведь большинство из них завязано на деревенских работах. Люди просыпались очень рано, чтобы успеть справиться со всеми задачами. Те, кто нерасторопен, развлекается (насвистывает и т. д.), могли потерять урожай и остаться без дохода. А нелюбовь к пустой таре кроется в том, что она — показатель: человек не в состоянии их наполнить. Конечно, многие приметы для жителей мегаполисов уже неактуальны, но установки, связанные с ними, засели глубоко в сознании.

new_image5_231

Во что веришь, то и случится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять