I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Я знаю, чего хочу: не быть трутнем": юные украинцы шьют одежду и ведут супер популярные видео блоги

Одевают наш шоубиз, снимают блоги о гаджетах и находят славу в трамвае

Нет ничего плохого в том, что люди хотят быть успешными. Но что такое успех? Какое значение мы вкладываем в это понятие? Для одних успех — это всеобщее признание, для других — богатство, а кому-то важно ощущать гармонию, чтобы почувствовать себя успешным. Люди разные, и путь к успеху у каждого свой. Кто-то стремится к нему годами, а кто-то постигает его внезапно и совершенно случайно. В проекте "Сегодня" под названием "Успех поколений" мы собираем истории украинцев разных возрастов, которые благодаря своим поступкам, идеям или участию в проектах добились успеха и получили любовь народа, стали примером для подражания и просто узнаваемыми личностями. Они расскажут, как пришли к своему триумфу, по каким признакам и критериям можно определить успех, а также какой дискомфорт он за собой влечет. 

В предыдущей публикации мы писали о самых маленьких, но уже знаменитых украинцах, которые достигли успеха до 10 лет. В этот раз мы расскажем о людях, завоевавших его к 20 годам.

Реклама

Сегодня мы расскажем истории украинцев, которые добились большого успеха к 20 годам, и как он изменил их жизнь.

МОДЕЛЬЕР: "ВСЕГДА ВИЖУ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ"

К своим 20 годам Ника Медисан создала десять коллекций, открыла шоурум и стала одевать востребованных звезд украинской эстрады. В доме талантливого дизайнера всегда царила творческая атмосфера: бабушка была профессиональной портнихой, а дедушка — художником. Неудивительно, что жажда к дизайну у Ники появилась еще в детстве: уже тогда маленькая девочка твердо решила, что свяжет жизнь с пошивом одежды.

Реклама

С первого по восьмой класс Ника училась на художественном отделении лицея искусств в родном Херсоне, потом поступила в вуз на специальность "Дизайн костюма". "Впрочем, в любом виде деятельности образование — не главное, — говорит девушка. — Если тебе что-то нравится и ты хочешь достичь высот в этом деле, то прогрызешь стену зубами, но отыщешь нужную информацию. Если хочешь стать пекарем, необязательно идти в кулинарную школу: нужно открыть книгу рецептов и все время экспериментировать, в итоге создав собственный идеальный хлеб".

"Начинала в 18 лет с коллекции, которую шила по ночам и в перерывах между парами, — продолжает Ника. — А сегодня представляю свои работы в рамках Ukrainian Fashion Week и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. А последний показ прошел в сотрудничестве с официальными представителями Harley-Davidson. На сегодняшний день бренд успел посотрудничать со многими звездами: Надей Дорофеевой, Региной Тодоренко, Евгением Галичем, Дарьей Коломиец, Алиной Гросу, Евой Бушминой, Ira Champion, Эрикой и группой THE HARDKISS. Не представляю, что могла бы заниматься чем-то еще! Меня не интересует успех в прямом понимании — важны плоды, которые смогу оставить после себя. Не хочу быть трутнем. Считаю огромным преимуществом то, что не использую натуральный мех и кожу — я против насилия над животными. Сейчас занимаюсь изучением основ ведения своего бизнеса. Секрет моего успеха прост: я знаю, чего хочу. Каждому человеку важно найти свое место. В таком случае не страшен гром и град: прешь, как танк, потому что знаешь, как выглядит свет в конце тоннеля. Еще важно научиться не расстраиваться из-за ерунды — зачем на это размениваться?"

new_image4_01

Реклама

Показ на UFW 2015. Финальный выход Ники с Женей Галичем.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, ИХ СМОТРЯТ МИЛЛИОНЫ

Юмор — главный конек одесситки Насти Ленской. 20-летняя девушка и четверо ее друзей-ровесников — Максим, Миша, Ксюша и Ваня — из любого повода легко придумают шутку или забавную историю. Это и подвигло ребят играть в КВН, а затем снимать смешные ролики, которые сегодня стали хитами в соцсетях, а их герои — любимчиками миллионов украинских и зарубежных интернет-пользователей. В роликах ребята играют самих себя, затрагивая реальные истории из жизни.

Кстати, Настя и Миша, которые постоянно играют влюбленную парочку, действительно встречаются. "Первые ролики начали снимать в конце 2014 года, — рассказывает Настя. — Тогда у нас было два проекта: "Что делать?" и "Фразы". Но они не имели большой популярности: каждое видео собирало около 50 тысяч просмотров на Youtube — для нас это совсем немного. Как-то Максим увидел смешное молодежное шоу западных видеоблогеров и подумал: почему бы нам не снять что-нибудь подобное? Он предложил создать аналогичный выпуск, но мы покрутили носом: казалось, что в Украине такое видео не зайдет. Но Макс решил рискнуть, и под его давлением мы написали сценарий, сняли видео, смонтировали и запустили в сеть.

В первый же день ролик собрал сто тысяч просмотров — в два раза больше, чем наши самые популярные работы. Так и родилось шоу "Короче говоря". Почему так назвали? Потому что именно с этой фразы начинается каждый ролик длиной в 2—3 минуты. Сценарист команды, Ваня, говорит, что идеи рождаются легко: они сами приходят в голову. Часто он подвязывает тему ролика к какому-либо событию (8 Марта, первый снег, Новый год), — говорит Настя. — Подготовка одного ролика занимает около 5 дней. Больше всего времени уходит на написание сценария — 2—3 дня. Съемка в основном длится день-два. Потом — 2—3 часа звукозаписи и 5 часов монтажа".

С каждым появлением нового ролика количество подписчиков на "Ютуб"-канале одесситов стремительно росло. Вскоре ребята стали выпускать ролики каждую среду. Уже через пару месяцев проект "Короче говоря" собрал полмиллиона постоянных интернет-зрителей, а сегодня их больше 746 тысяч. Ребята даже думать не могли о таком успехе, ведь первые видео снимали просто для себя и друзей. А сегодня они звезды: отбоя от писем поклонников нет, а подписчики узнают везде и всюду. "Каждый поход на улицу сопровождается парочкой селфи, — смеется Настя. — Узнав нас на улице, подростки начинают шепотом обсуждать: подойти, не подойти. Да так громко, что мы все слышим. Если подходят, понимаю: сейчас снова буду позировать. Признаться, знаменитой быть интересно, но сложно: выйти в магазин сонной и с грязной головой уже не получится".

Настя считает себя успешной. "Успех — это чувство уверенности в себе и внутренний восторг, — говорит девушка. — Но есть вещи намного важнее успеха. Поэтому не могу сказать, что готова на все ради него. Хочу стать переводчиком, для этого учу английский, греческий и испанский. Стремлюсь заработать, чтобы подарить старшему брату BMW X5. Кстати, наш проект приносит нам не только удовольствие и популярность, но и небольшой доход — Youtube платит, если у роликов большое количество просмотров".

new_image3_02

Команда. Ваня Поплужный, Настя Ленская, Миша Шевчук, Ксения Бакало, Максим Старосвитский.

МАЧО: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОЖНО ПРОСЛАВИТЬСЯ В ТРАМВАЕ"

Популярность к Дмитрию Шекелю пришла летом 2014 года, когда 20-летний красавец-стриптизер устроился на работу кондуктором в киевский трамвай. "Однажды ехал в общественном транспорте и услышал объявление о наборе кондукторов, — рассказывает Дмитрий. — Не знаю почему, но мне захотелось попробовать".

Появление красавца с атлетическим телосложением в трамвайном депо вызвало общее удивление. "Дежурный на входе был уверен, что я ошибся адресом, — вспоминает Шекель. — В отделе кадров меня несколько раз переспрашивали, не напутал ли я чего. И даже когда наконец-то приняли документы, напоследок все равно уточнили: "Вы же понимаете, что вам придется продавать билеты?".

С первых дней работы на самом длинном маршруте Киева (Пуща-Водица — Контрактовая площадь) симпатичный кондуктор покорил сердца киевлянок. Девушки застенчиво улыбались, покупали сразу по несколько талонов и специально ожидали трамвая с Димой. Одна пассажирка незаметно сфотографировала кондуктора и выложила фотографии в соцсети. Пост моментально разлетелся: девушки ставили лайки, делали перепосты и спрашивали, как познакомиться с симпатичным работником трамвая. "Некоторые в комментариях спрашивали, как меня найти. Правда, когда работал на маршруте, девушки стеснялись знакомиться, но в соцсетях был аншлаг, — смеется Шекель. — Кроме того, мной стали интересоваться журналисты".

Дмитрий проработал кондуктором около месяца. "Когда пришел с заявлением на увольнение, его даже подписывать не хотели, — говорит парень. — Начальник отдела кадров признался, что я продаю втрое больше талонов, чем другие кондукторы. В депо пообещали даже повысить зарплату на 50%. Но меня это не интересует: для меня работа кондуктором была всего лишь экспериментом, и я даже предположить не мог, чем все это обернется".

Сегодня Дмитрий — профессиональный массажист, владеет навыками СПА-ухода за лицом и телом. Сейчас бывший стриптизер повышает квалификацию и обучается точечному массажу, планирует открыть свой кабинет. "Сейчас занимаюсь любимым делом, приношу людям положительные эмоции и помогаю быть здоровее, поэтому могу назвать себя успешным. Что касается популярности, то, думаю, каждый в душе мечтает стать популярным, и я не исключение, — признается Шекель. — Но очень важно, какой ценой достается эта популярность. Хорошо, если известность приходит, потому что ты сделал что-то стоящее. Вот в кондукторы я бы снова не пошел. Да и цели прославиться не ставил, просто искал новые варианты самореализации. Сейчас, например, стал заниматься вокалом: голос и слух у меня есть, мне это нравится, и, возможно, пойду в будущем на какой-то кастинг".

new_image6_01

Красавчик. Теперь делает массажи.

СПОРТСМЕНКА: "ХОЧУ ВСЕГДА ПОБЕЖДАТЬ"

Известная украинская фехтовальщица и саблистка Ольга Харлан — очень приятная, милая и изящная девушка. Впервые на фехтование она пришла в десятилетнем возрасте. "В спорте я благодаря родителям, — говорит Оля. — Мой отец долго работал учителем физкультуры, занимался плаванием, учился в спортинтернате. Во время учебы подружился с моим будущим крестным — тренером по фехтованию. Потом меня отдали к нему в секцию. С детства я мечтала пойти по следам папы и тоже стать учителем физкультуры". После первой же тренировки по фехтованию Оля влюбилась в этот вид спорта. Через два года, когда будущей чемпионке было всего 12, она впервые принимала участие во взрослых соревнованиях. Тогда в борьбе за Кубок Украины Ольга заняла последнее место. Однако поражение стало для нее лишь дополнительным стимулом заниматься фехтованием дальше. За последующий год Оля добилась того, чего в истории Украины в столь краткие сроки не добивалась ни одна спортсменка: стала обладательницей Кубка Украины (2003 год). Ей тогда было 13 лет.

Свою первую медаль — "бронзу" в командном первенстве на взрослом чемпионате Европы — Оля выиграла в 14 лет. После чего получила звание мастера спорта международного класса. А уже на следующий год стала вице-чемпионкой Европы в личном первенстве.

Потом последовало много побед и достижений. На чемпионатах мира и Европы, начиная с 2005 года Ольга завоевала более двух десятков наград. Но сама она своим главным достижением считает командное золото на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Сегодня, в свои 25 лет, девушка успела стать четырехкратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы и не раз была признана спортсменкой года в Украине. Девиз Ольги — "Всегда побеждать". Спортсменка считает себя очень целеустремленной и не скрывает, что самое важное для нее — быть на высоте. Ежедневно девушка 6 часов посвящает тренировке — делает утреннюю зарядку, потом посещает дневную и вечернюю тренировки. Саблистка считает, что главное качество для спортсмена — постоянная работа и нагрузки.

new_image2_02

Большая победа. Командное золото на Олимпиаде 2008 года.

ИЗ-ЗА ВИДЕОБЛОГА ЗНАЕТ ВСЮ ТЕХНИКУ

В 10 лет сообразительному и творческому Даниилу Давидчуку из Киевской области пришла идея создать видеоблог на Youtube. Он несколько раз менял формат — от обзора компьютерных игр до обзора техники для геймеров. Сегодня 14-летний Даниил усердно занимается обзорами гаджетов и новинок техники, а также Lego. Сейчас у мальчика 250 тысяч подписчиков и сотни тысяч просмотров видео. "Я просто любил смотреть ютуберов, и однажды подумал: почему бы и мне не стать одним из них? — вспоминает Даниил. — Решил заниматься обзором компьютерных игр — рассказывал о новинках и топах. Это был 2011 год. Поначалу у моего блога было всего лишь 1,5 тысячи подписчиков. А уже в 2013-м, когда я начал снимать более качественные ролики, количество подписчиков увеличилось в разы. Помню, как радовался первой пятидесятке тысяч!".

"Сразу я был против такого увлечения, — рассказывает отец мальчика Иван Давидчук.— Замечал, что Даня очень много времени тратит на создание видео. Как и многие родители, ворчал, что сын постоянно сидит у монитора. Он всем занимался сам — я вообще не влезал в его блогерские дела. А когда заметил, что Даня пожинает первые плоды успеха и ему нравится этим заниматься, то решил, что главная моя задача — не мешать".

Интернет-пользователи больше знают Даниила как Fipro. "Этот ник я придумал, когда мне было 8 лет — выбрал его для компьютерной игры. Я тогда любил играть в Fifa (симулятор футбола. — Авт.). И там было понятие Fifpro, что обозначало профессионала этой игры. Убрал третью букву, и получилось Fipro. В итоге уже больше 5 лет меня по-другому и не называют".

new_image5_02

Даня. И киберспортсмен Ковач.

Сейчас видеоблогер мечтает о миллионе подписчиков на свои видео. "А еще хочу получить "Оскар", когда вырасту! — признается Даниил. — Но популярным себя не считаю — многие другие ютуберы намного круче меня. Поэтому пока и не приписываю себя к успешным, хотя и хочу попасть в их число. Для меня успех — это когда о человеке знает практически весь мир".
"Сейчас Даня с соседскими мальчиками начал снимать фильм, — рассказывает отец. — Вижу, что эта тема его заинтересовала: сын начал читать много литературы, смотреть разные видео. Но поскольку его интересы меняются каждые полгода, то пока еще очень рано говорить о целях".

"Снимать видео мне помогают родной и двоюродный братья, — говорит Даниил. — Видеоблог требует много времени и энергии. На подготовку каждого ролика у меня уходит несколько дней. Чтобы мой обзор стал действительно полезным, мне приходится хорошо разобраться с техникой, знать, какие параметры действительно отличные и чем именно. Перед созданием ролика пишу текст, составляю сценарий, обязательно накладываю музыку, при этом следя, чтобы было разрешение на ее использование. Немало времени уходит на изучение отзывов, которые я нахожу на сайтах интернет-магазинов, форумах и обсуждениях в соцсетях. Часто попадаются веселые комментарии. Например, одна девушка купила часы и написала в комментариях под объявлением об их продаже: "Красивые и коллеги завидуют. Я рада".

"Благодаря блогу подружился со многими известными ютуберами, а также бизнесменами — поставщиками техники и владельцами крупных интернет-магазинов, — говорит Даниил. — Еще меня стали узнавать на улице. Знаменитым быть сложно: есть много людей, которые не хотят твоего успеха, пытаются мешать. Много ненавистников, которые пишут гадости в комментариях и делают видео, где выставляют посмешищем. Зато приятно, когда благодарят и пишут, что мои ролики стали полезными. Вне блога я занимаюсь тем же, чем и обычные школьники: хожу в школу, играю в футбол, читаю книги, занимаюсь киберспортом в сети".

new_image

Fipro. Блогер мечтает о миллионе подписчиков на свои видео.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять