I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Видеошок: схватка самцов каракатицы

Жестокий бой удалось снять на видео впервые

Скручивание, укусы и чернильные брызги — самцы каракатицы не на шутку разыгрались, сражаясь за самку. Жестокий бой удалось снять на видео впервые, – передает "Популярная Механика".

Реклама

Команде биологов впервые удалось увидеть жестокую схватку двух каракатиц в их естественной среде обитания. На видео два самца лекарственной каракатицы Sepia officinalis "дерутся" за подругу.

"Все вокруг было в чернилах", — говорит Джастин Аллен, преподаватель по экологии и эволюционной биологии Брауновского университета (США).

Аллен и ее коллега, научный сотрудник Деря Аккайнак из Хайфского университета в Израиле вместе ныряли в Эгейское море у побережья Турции. Они изучали свойства маскировки каракатиц: эти моллюски могут менять цвет кожи с помощью пигментсодержащих клеток, которые называются хроматофор. Исследователи снимали на видео самку каракатицы, когда вдруг подплыл самец и начал с ней спариваться. Затем он накрыл самку своим телом, как бы защищая ее от врагов.

Реклама

Буквально через 3 минуты появился еще один самец. Он набросился на первого моллюска, окрасившись в полосатый узор, как у зебры, — признак проявления агрессии у каракатиц. Также он вытянул одну хватательную руку (еще один признак враждебного настроя) и начал выбрасывать чернила.

Первый самец отплыл в сторону, а "победитель" занял его место рядом с каракатицей-самкой. Однако всего через минуту проигравший вернулся, чтобы отомстить. Самцы сошлись в схватке. Первый самец закрутил своего соперника и ослепил его чернилами.

Самка же быстро покинула поле боя, отплыв подальше и оставив "мужчин" разбираться между собой. После нескольких секунд боя, второму самцу удалось вырваться и уплыть. Первый самец вернулся к самке победителем, и они уплыли.

Реклама

"Самцы ускорялись, чтобы укусить друг друга, скручивались и выбрасывали огромное количество чернил — для каракатиц это довольно необычное поведение", — продолжает исследователь.

Во время конфликта самцы каракатицы обычно оценивают "боеспособность" соперника и не вступают в драку без острой необходимости: повреждения, полученные в ходе боя, могут плохо отразиться на камуфляжной способности каракатиц. Именно поэтому, подчеркивают исследователи, подобная драка была уникальна даже в естественной среде.

Аллен и Аккайнак отчаянно пытались поймать каждый момент боя на видео. Как рассказывают исследователи, в один момент их камера выдала ошибку и на экране появилось предупреждение, что предыдущие данные будут удалены.

"Я подумала: пусть все наши исследования будут стерты, но главное, что драка попала на видео", — сказала Джастин Аллен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять