I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Египте археологи обнаружили мумий с золотыми языками (фото)

Миссия, которая занималась раскопками, работала почти 30 лет
Мумии относятся к периоду 26 династии египетских фараонов/Фото: egyptindependent.com, коллаж: "Сегодня"
Мумии относятся к периоду 26 династии египетских фараонов/Фото: egyptindependent.com, коллаж: "Сегодня"

В Египте археологи обнаружили две гробницы, принадлежащие к периоду 26 династии египетских фараонов (XVII век до н. э.). Миссия работала в археологической зоне Банаса почти 30 лет.

Об этом сообщает Egypt Independent.

Реклама

Детали находки

Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мустафа Вазири заявил, что во время миссии были найдены мумии двух неизвестных людей с золотыми языками.

Археологи нашли мумий с золотыми языками/Фото: egyptindependent.com
Археологи нашли мумий с золотыми языками/Фото: egyptindependent.com

Что еще нашли археологи?

Археологи также нашли известняковый саркофаг с человеческим лицом. В нем были два маленьких окна с балдахинами внутри, 402 фигурки из фаянса, а также набор небольших амулетов.

Реклама

Работа миссии

Миссия почти 30 лет работала в археологической зоне Банаса. В течение этого периода было обнаружено множество гробниц, принадлежащих к савской, греко-римской и коптской эпох.

Интересные факты о мумиях

Мумия — сохраненное бальзамированием тело. Мумией называется тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой прекращается или замедляется процесс разложения тканей.

Факт №1

Реклама

Мумия — это тело человека или животного, которое было церемониально сохранено путем удаления внутренних органов, обработанное содой (карбонат натрия декагидрат) и смолой, и завернутое в бинты.

Факт №2

Археологами были найдены мумии таких животных как: птиц, змей, крокодилов, кошек, рыб, лошадей, бабуинов, шакалов и даже гиппопотамов и львов.

Факт №3

Первым человеком, который в мельчайших подробностях написала о процессе мумификации, был греческий историк Геродот, после того, как он посетил Египет около 450 до н. е.

Факт №4

Несмотря на то, что мумии связывают с Египтом (практически всегда), южноамериканское племя под названием "Chinchorro" было первым, кто занялся мумификацией. В связи с недавними археологическими находками, самые старые мумии Chinchorro датируются примерно семь тысяч лет назад, что вдвое больше, чем первые египетские.

Факт №5

Первые современные научные экспертизы мумий начались в 1901, проводимые преподавателями в англоязычной правительственной Медицинской школе в Каире. Первый рентгеновский снимок мумии сделали в 1903 году, когда преподаватели Графтон Эллиот Смит и Говард Картер использовали единственный рентгеновский аппарат в Каире в то время, чтобы изучить мумию Тутмоса IV.

Факт №6

Для защиты от воров существует древний египетский миф, который предупреждает, что гробы и их содержимое прокляты. И те, кто зайдут в гробницу, навлекут на себя проклятие. Некоторых археологов, обнаруживших одни из этих могил, сопровождало сплошное невезение, другие же и вовсе умерли при необычных обстоятельствах. Однако эти проклятия не мешали нескольким ворам ворваться в могилы и украсть много драгоценных украшений и других дорогих предметов, которые сопровождали мумию в загробную жизнь.

Факт №7

Кроме того, в викторианскую эпоху развертывание мумии было популярным развлечением на вечеринке. Хозяин вечеринки покупал мумию, а гости ее разворачивали.

Факт №8

В викторианские времена, мумии считались общим компонентом для многих лекарств, большинство врачей уверяли своих пациентов об их удивительных целебных свойствах.

Факт №9

Единственным органом, который древние египтяне оставляли внутри мумии, было сердце, так как они считали его центром интеллекта и эмоций, качества, в которых мертвые будут нуждаться и в загробной жизни.

Факт №10

На большинстве мумий фараонов была золотая маска, расписанная магическими заклинаниями. Маска Тутанхамона была сделана из чистого золота. Если бы ее выставили на продажу сегодня, то ее стоимость была бы около $13 млн.

Факт №11

Иногда рот мумии оставляли открытым, чтобы символизировать акт дыхания в загробной жизни. Вероятно, этот обычай привел к суевериям, что мумии возвращаются к жизни.

Факт №12

Король Карл II считал, что пыль мумии содержала секрет величия. У него было несколько мумий, с которых он собирал пыль и затем втирал ее в свою кожу.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять