I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прогноз погоды на весь 2016 год: будет долгая зима и короткое лето (инфографика)

В 2016 году ждем долгих холодов, летних бурь и морозов осенью, а бабьего лета в октябре не будет

Половина января уже прошла, но весь 2016 год еще впереди. Каким он будет и каким закономерностям подчиняются долгосрочные прогнозы погоды, рассказал нам народный синоптик Леонид Горбань. 

По словам Горбаня, для прогнозов погоды существует 7-летний цикл повторяемости, связанный с влиянием пяти планет — Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна, а также Солнца и Луны. Более далекие планеты — Уран, Нептун и Плутон — на погоду Земли заметно влияют раз в 250 лет, и последний раз это было в 2005 году (в том году в марте в ЕС были морозы до –30, а август был самым сухим за 120 лет наблюдений. — Авт.).

Реклама

"Это не я придумал. Я лишь сумел использовать знания долгосрочного прогноза погоды, полученные по наследству от моего дедушки — Барлета Афанасия Федоровича, — поясняет Горбань. — Немало для своих расчетов я почерпнул, разгадав секреты "Брюсового календаря" (фельдмаршал, сенатор и ученый времен Петра I Яков Брюс родился в 1669 г., умер в 1735 г. — Авт.). В нем расчеты долгосрочного прогноза ведутся по числовым рядам планет и народным приметам. А Брюс добыл эту информацию из книг древних китайцев".

2016-М "РУЛИТ" МАРС. По словам Горбаня, наступивший 2016-й находится под влиянием Марса. До этого "под Марсом" был 2009 год, а следующий будет 2023-й (какими обычно бывают года под знаком Марса — см. подверстку "Климатическая "неделька"). Синоптики уверены, что в нынешнем году температурные рекорды если и будут, то со знаком минус. В 2016 году ожидается больше морозов, чем в прошлом. "Год также будет более влажным. Но больших природных катаклизмов, как были в Европе (в декабре на эту часть континента обрушились наводнения и сильные снегопады), на ближайший месяц не ожидаем. Рассчитать, в какой день будет дождь, а в какой — снег, современная метеорология пока не в состоянии", — рассказал нам замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Нынешняя зима затянется на четыре месяца — весь март временами ожидаются дожди с мокрым снегом и заморозки. Первая декада апреля холоднее обычного. Летняя погода из прошлогодних почти пяти месяцев установится в трех с половиной: с середины мая до первых дней сентября. Засушливыми будут май и июнь, а июль и август — с обильными ливнями, перемежающимися сильными засухами. Увы, сентябрь-ноябрь окажутся традиционно осенними, а продолжительного тепла в октябре, называемого в народе "бабье лето", может не быть вовсе. Зима 2016—2017 гг. также наступит раньше срока: морозы и снега могут быть уже в ноябре (см. инфографику).

Реклама

НАУКА ПРОТИВ. Фундаментальная наука не признает расчетов народных синоптиков, основанных на влиянии звезд и планет, а также на 11-летних циклах солнечной активности, по которым довольно точно предсказывал погоду ушедший от нас недавно народный синоптик Валерий Некрасов. Правда, среди климатологов единства тоже нет: одни обещают нам похолодание, другие — потепление. Так, по теории Вазиры Мартазиновой, завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды гидрометеорологического НИИ НАНУ, действуют совсем другие факторы — циклическое, с периодом в 100 лет, перемещение холодных арктических масс с запада на восток и обратно. Сейчас, по словам Мартазиновой, началось их движение на запад, а значит, в Украине вполне можно ожидать плавного возвращения к холодным зимам, которые были в 1950—1960 гг. Многолетняя статистика Центральной геофизической обсерватории ГСЧС Украины этого пока не подтверждает: по их данным, каждое последующее 10-летие оказывается теплее предыдущего. Так, если в 1960—1970 гг. средняя по году температура в Киеве составила +7,5 градуса, то в 2004—2014 гг. — уже +9,2. Такая тенденция наблюдается по всей Украине. Вывод специалистов ЦГО: в 2016-м погода станет еще более теплой.

По клику – большое изображение.

КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЬКА: под знаком планет

Реклама

"Брюсов календарь" говорит, что погода повторяется каждые семь лет. Это упрощает ее расчеты.

ЛУНА. Первый год в 7-летнем цикле. Из последних минувших годов это 2013, из будущих — 2020 и 2027. Годы Луны скорее сухие, чем сырые. Умеренное тепло, приятный, спокойный воздух и ясное небо — вот основной характер состояния атмосферы. Весна в начале очень холодная, до середины марта держатся морозы. В апреле — холодно и сыро, только в конце месяца ясно и тепло. Лето влажное и теплое, иногда бывают очень жаркие дни, особенно в августе. А вот июль, как правило, прохладный и сырой. Осень холодная и сырая, в конце октября мороз. Зима снежная и холодная. Годы Луны очень урожайные на колосовые.

СОЛНЦЕ. За годом под знаком Луны идет год Солнца: 2010, 2017, 2024. Весна вначале холодная: морозы стоят до 20—25 марта, апрель — холодный и сухой, с сильными ветрами. В мае — засуха. Лето сухое и жаркое, а осень, как правило — теплая, и с обильными осадками. В середине ноября — легкие морозы и снег. Зима холодная и снежная. Неурожай на колосовые, особенно яровые.

new_image5_197

ВЕНЕРА. Далее следует год Венеры: 2011, 2018, 2025. Год больше сырой, чем сухой, прохладная влажная весна, жаркое, задушливое лето, теплая осень, но в конце октября возможны морозы. Зима умеренная: вначале сухая, затем холодная, и с обильными снегопадами, что приводит следующей весной к большому разливу рек. Годы Венеры урожайные на колосовые, но в период уборки урожая бывают сильные затяжные дожди, что приводит к потерям зерна.

САТУРН. Под знаком этой планеты идут 2014, 2021, 2028 годы. Сатурн любит все переворачивать: в весну он вносит зиму, деревья распускаются поздно, трава идет в рост медленно. Лето — холодное, с ветрами и дождями, лишь июнь теплый. Осень — холодная, с дождями. Зима долгая, часто — с жесткими морозами.

МЕРКУРИЙ. Под ним годы: 2012, 2019, 2026 годы. Меркурий в весну вносит зиму: морозы зачастую длятся до 25 марта. Лето начинается дождливыми прохладными периодами, к концу июля и в августе — сильная жара. В начале осени погода сухая и теплая, а затем — холодно и сыро. Зима начинается рано, сначала теплая, затем — суровая.

МАРС. Это 2016 год, а также 2023, 2030 — годы Марса. Они, как правило, сухие: весна холодная и без дождей, лето очень жаркое — стоит такая засуха, что пересыхают ручьи. Самый жаркий — июль, но такого длинного лета — с мая по сентябрь, — какое было в 2015-м, ожидать в этом году не стоит. Осень ожидается ранняя и сырая, особенно сентябрь и начало октября. В октябре подмораживает, в ноябре наступает зима с первых чисел. Зима — холодная, с большими снегами, особенно в будущем декабре и в уже наступившем январе.

ЮПИТЕР. Его годы — 2015, 2022 и 2029 годы. Они вначале влажные, весна затяжная, а настоящее тепло приходит лишь в мае (весна и начало лета прошлого года были довольно дождливыми, а потеплело после 9 мая. — Авт.). Со второй половины июля начинается засуха (дождей, и правда, долго не было, из-за чего в южных регионах страны в августе погибли посевы злаков). Сентябрь и октябрь — сухие и теплые, из-за такой сухости посевы озимых плохо всходят. Зима вначале холодная, затем снежная. Кстати, 2015-й оказался самым теплым за все годы наблюдений (они ведутся в Украине с 1881 г.). По результатам измерения температуры ЦГО, за прошлый год зафиксировано 16 температурных рекордов, последний из них — в сентябре, когда дневная температура в Киеве дошла до 28,4 градусов тепла, превысив на 1,3 градуса прежнее максимальное значение: в 1924 и 1927 гг. было 27,1 градуса. А всего из 12-ти месяцев прошлого года аномально теплыми оказались 10 месяцев.

new_image6_144

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять