I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день из жизни циркачей: чего стоит минута под куполом

Рисуют карты желаний трюков, часто меняют белые перчатки и обожают кота Барбоса

С одной стороны, жизнь циркового артиста — это веселье, сияние софитов, купание в аплодисментах и новые впечатления каждый день. С другой — тяжелый труд, постоянный риск, ненормированный график и бесконечные переезды. "Сегодня" побывала за кулисами цирка "Кобзов" и узнала, как он живет.

РЕПЕТИЦИИ. Закулисье у цирка большое и состоит из десятка вагончиков. Во одном из них гримируются артисты: этот вагончик припаркован непосредственно у входа в шатер, поэтому зимой ребятам не приходится в открытых костюмах бежать на арену по улице. В гримерке одновременно могут находиться до 60 человек. Она гудит: люди красятся, переодеваются, болтают или, наоборот, молча настраиваются на выступление.

Реклама

Свои номера артисты репетируют постоянно, в основном отрабатывают новые трюки и те, которые пока не получаются. Мы попали на самую "секретную" репетицию — иллюзионистки: фотографировать строго-настрого запретили. Впрочем, даже на тренировке девушка работала так, что понять тайну хоть одного фокуса было нереально.

Потом свою тренировку начали "ангелы": девушки, чья задача — приветствовать зрителей между номерами. Ведущий и режиссер Олег Капустин руководит: "Вот как ты идешь? Надо идти тыды-тыды-тадам-тадам! Понимаешь?".

ПРИМЕТЫ. В цирке есть и они. Во-первых, на репетициях ни в коем случае нельзя садиться спиной к манежу. Во-вторых, чтобы номер получился, ступать на арену нужно только с правой ноги. Кроме того, приметы могут быть и "узкоспециализированными": например, воздушные гимнасты, когда готовятся к выходу, запрещают проходить между собой и перед ними, а клоуны просят гимнастку перед их выходом поставить ногу на лестницу.

Реклама

new_image16_05

Клоун. В образе.

new_image17_01

Реклама

Иллюзионист Татьяна Кобзова. У волшебства — женское лицо.

new_image15_06

Полет. Доверие на высоте 10 м.

new_image8_47

На репетиции. Режиссер показывает "ангелам", как двигаться.

ГРИМЕРКА: зачем клоуну 60 белых перчаток

В теплой гримерке — пока расслабленная атмосфера: до выступления еще несколько часов. Артистки в теплых халатах уткнулись в телефоны, кто-то прихорашивается. Девушки-"ангелы" скромно сидят в уголке. Клоуны Денис Дидык и Олег Кирилюк разбирают сушилку с одеждой — собирают белоснежные рубашки и 30 пар перчаток. Интересуюсь: "Зачем так много?". — "А это совсем немного. Один выход — одна пара. Нам на сцене надо и падать, и хвататься за все, так что перчатки быстро пачкаются".

Набравшись смелости, прошу исполнить мою давнюю мечту: "загримируйте меня как клоуна!". Просьба застает парней врасплох: "Мы никогда других не гримировали, только себя. Ну ладно — попробуем". Дело оказалось вовсе непростым. Красят меня в четыре руки. Денис густо закрашивает черным карандашом под глазами, которые начинают слезиться. Дальше за работу берется Олег: удобно упершись кулаком мне в нос, он минут 10 вырисовывал шикарные бровищи. Последний штрих — красный нос. Затем пальцем щедро размазываю белила по губам, а мои гримеры пытаются сделать на верхней губе классический изгиб.

new_image9_29

Гримерка. Самый творческий на свете беспорядок.

new_image10_22

Искусство грима. Как из человека сделать клоуна.

new_image13_09

СВОЕ КИНО: вагончик с "квартирами" и душ на колесах

Мы разговорились с Аленой Дудник — миниатюрной девушкой в которой без сценического костюма не узнать ту, что на арене спокойно совершает головокружительные трюки. Сейчас она занята в двух номерах. Вместе с мужем Димой и сыном Даней Алена открывает программу: летает на воздушных полотнах и в прямом смысле слова стоит у супруга на голове, пока тот ездит по арене на моноцикле. Еще один ее номер — вместе с товарищем по луганской цирковой студии Алексеем Малым она летает под куполом. Банальный вопрос: "Не страшно?" — "Я доверяю своему партнеру — без доверия ничего не получится". Тут в разговор встревает другая артистка: "Ты лучше расскажи, как в Италии выступала со сломанной рукой!" Алена заметно смутилась: "Так получилось, что упала на репетиции, сломала руку в трех местах. Это было в начале августа, а в середине октября был фестиваль, так что пришлось быстренько восстанавливаться". — "А муж не ревнует, когда вы выступаете с другим партнером?" — "Нет, конечно. Он, кстати, в это время у лебедки стоит: от него зависит 50% успеха представления. Ему же надо не просто поднимать, а еще и в музыку попадать. Драматургия!" На этой фразе к Алене деловито подошел пятилетний Даня и залез к маме на руки. Настоящий цирковой ребенок: по-хозяйски ходит между вагончиками, играет с животными. Кстати, о животных — их в цирке немало: белый лев, тигр, носухи, мишка, пони, обезьянки, собачки, кот и удав.

ЖИЗНЬ И БЫТ. Напрашиваемся в гости к Алене. Она снова смущается: "Мы сейчас здесь не живем, снимаем в Киеве квартиру, поэтому тут не обжито. А летом Дане очень нравится тут жить: тут и друзья, и животные, и ходит где хочет".

Вагончик поделен на несколько комнат: в каждой живет по два человека или семья. Обстановка довольно уютная. У семьи Дудник детская кроватка завалена игрушками, под ней — мини-столик. Половину пространства занимает двуспальная кровать. Все остальное — деревянные полки и шкафчики на замках, чтобы вещи в дороге не выпали. В уголке — умывальник и тепловентилятор. "Мы из Луганска выехали, пришлось много вещей забрать, так что теперь их тут складываем. С удобствами никаких проблем: у цирка есть свой душевой вагон", — говорит артистка.

Среди семейных фото висит небольшой нарисованный плакатик с человечками. "Это наша карта желаний: мы расписали те трюки, которые хотим выполнить и победить на международном цирковом фестивале", — поясняет Алена.

В соседнем вагончике готовит ужин тетя Оля: она уже много лет работает в цирке поваром. Немногословная повариха говорит: "Я им готовлю как дома — правда, объемы большие. Ребята любят все, но больше всего просят картошки жареной".

new_image6_100

Жилищный комплекс. Жилье для артистов со всем необходимым для сна и отдыха.

new_image2_306

Друзья. Алена Дудник с партнером Алексеем Малым и сыном Даней.

new_image5_136

Муж Алены (слева) с ее партнером.

new_image4_193

Карта желаний. Все задуманные трюки выполнили и кубок получили.

new_image7_66

Перед работой. Форма одежды свободная, а настроение расслабленное.

new_image11_20

Делу время. Даня учится.

new_image19_01

График выходов артистов.

new_image18_03

Колесо для иллюзий. Таит в себе немало профессиональных секретов.

ИСТОРИЯ ЦИРКА

Цирк "Кобзов" появился в 1999 году. Его создатель и идейный вдохновитель Николай Николаевич Кобзов, который участвовал в создании первого цирка-шапито "Арена-Триумф". Позже появился "Цирковой союз Кобзова", объединивший 14 цирков-шапито и более 500 индивидуальных членов-артистов и работников разных цирковых профессий. В 2005 году появилось его основное и самое любимое детище Николая Кобзова: "Цирк Кобзов", который теперь активно гастролирует. В 2010 году цирк достигает уровня, когда стал членом правления "Европейской Ассоциации Цирков". В 2011 году стартует ежегодный фестиваль циркового искусства "Золотой Трюк Кобзова" в котором принимают участие артисты из дестяков стран со всего мира. Артисты регулярно завоевывают призовые места на Международных цирковых фестивалях. Помимо всего, при поддержке Николая Кобзова в Киеве был открыт музей циркового искусства, выпущен альбом в который вошло 14 цирковых песен и издана книга М.Рыбакова "История киевского цирка". Помимо гастролей по всему миру коллектив принимает участие и в благотворительных проектах – например, регулярно проводятся благотворительные выступления для ветеранов, многодетных семей и детей-сирот. В планах открытие циркового училища и училища, в котором будут готовить кадры для обслуживания шапито.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять