I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как мальчики становятся мужчинами: самые страшные ритуалы дикарей

На планете есть такие уголки, где "становление мужчиной" – это настоящая пытка

В Украине взрослым считается мальчик, который достиг 18 лет. Но на нашей планете есть такие уголки, где "становление мужчиной" (или обряд инициации) – это настоящая пытка, в результате которой выживает сильнейший.

Мы подготовили для вас подборку самых жутких обрядов инициации.

Реклама

Подвешивание и стирание памяти

К счастью, эти обряды канули в Лету, но слухи о них ходят по сей день. Так, в племени манданов, индейского народа, селившегося по берегам реки Миссури на территории современной Северной Дакоты, на рубеже 18-19 веков проводился уникальный и страшный обряд инициации, который назывался окипа. Юноша, достигший четырнадцати лет, постился в течение трех дней, чтобы очистить тело. На четвертый, день ритуала, старейшины племени протыкали мышцы груди, плеч и спины мальчика деревянными спицами, похожими на крюки или колышки. Юношу подвешивали к потолку хижины с помощью толстых веревок.

Испытание доставляло неимоверную боль, однако парень не должен был проронить ни звука.

Реклама

Муравьиная перчатка

В племени сатере-маве, проживающем более чем в 14 деревнях в бассейнах рек Амазонка и Андира, практикуется вид инициации, который называется тукандера.

90e3757e377cbe13de150644651c3af5

Реклама

Юноша во время ритуала тукандера. Фото: vokrugsveta.ru

По достижении тринадцатилетнего возраста мальчики проходят испытание плетеной из растений перчаткой, внутри которой кишат ядовитые красные огненные муравьи.

Мальчик должен продержать перчатку на руке всего десять минут. Однако эти минуты кажутся ему вечностью. А все потому, что муравьи, которых помещают в эту перчатку, – самые ядовитые в мире. В Амазонии они известны как муравьи-пули, чей яд превосходит по силе действия осиный и пчелиный, а боль от укуса может сравниться только с болью от пули, пронзившей тело. Неудивительно, что после испытания рука временно остается парализованной.

Ядовитая инициация

Бразильское племя матис, в котором числится не больше 390 человек (по данным на 2010 год), славится своим тяжелейшим четырехступенчатым обрядом инициации, который длится около двух недель.

Сначала мальчикам вводят в глаза вытяжку из ядовитого растения: жрецы считают, что это позволяет детям видеть мир еще отчетливее, быть более удачливыми охотниками. На втором этапе инициации посвящаемых избивают плетьми, пуская им первую кровь, чтобы они могли очиститься от скверны и привыкнуть к тому, что жизнь может побить еще сильнее, – надо быть готовым к тяжелым ударам судьбы. На третьем этапе эту процедуру повторяют.

Четвертый, завершающий этап – проглатывание яда древесной лягушки. Жрец дает яд мальчику в таком количестве, что тот не может умереть, но тошнить его точно будет. Вещество также вызывает понос, головокружение и неконтролируемые угнетающие психические реакции, хотя яд не является галлюциногеном.

Первые контакты с цивилизацией у племени матис произошли более 30 лет назад, но от жестокого обряда они не отказались до сих пор, так как верят, что только такой способ может повысить силу и выносливость мальчиков и превратить их в настоящих мужчин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять