I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

С футурологом не хотят ходить в кино, а трамитадор стоял в очереди два дня без перерыва

Как живется в Украине людям с необычными профессиями

Недавно мы рассказывали о рейтинге самых редких профессий нашей страны. Напомним, что лидерами их стали футурологи (менеждеры стратегического маркетинга). За ними следуют кависты (профи, умеющие подобрать алкоголь на любой вкус и цвет, учитывая повод и ситуацию), дегустаторы чаев, специалисты по накладным прическам, маникюрщики животных, лайф-коучеры (определяют жизненные цели и помогают их достичь) и т. д. Мы решили разыскать столь редких профи и узнать, что привлекает их в работе.

ФУТУРОЛОГ. "Сложнее всего мне в кинотеатре, — делится самый редкий профи — киевский футуролог Тарас Рыбалко. — Жена постоянно жалуется, что смотреть фильм рядом со мной просто невыносимо! Почти всегда угадываю сюжет до окончания картины. Но в то же время ее очень радуют и другие моменты, главный из которых — планирование бюджета семьи. Это всецело моя забота".

Реклама

Официальная должность Тараса Рыбалко — менеджер по стратегическому маркетингу. Называется футурологом с большой неохотой, говорит, что люди мало понимают этот термин. Кто-то вообще называет оракулом или провидцем будущего. Раньше киевлянина это раздражало, а теперь привык. Тем более что работа стратега и оракула его вполне устраивает. Хотя сама работа, по его словам, очень сложная, требует большой концентрации и множества умственных затрат. Зато на рабочий график не жалуется — хватает времени и с женой отдохнуть и в уходе за десятимесячной дочерью поучаствовать. Тут дело в другом.

Работа такая, что забыть о ней просто невозможно. Тарас говорит, что постоянно пребывает в собственных мыслях. К тому же в его прогнозах нуждаются не только на работе, но и дома. Будущее Тарас планирует четко — старается вычислить бюджет таким образом, чтобы и на жизнь хватило, и на осуществление мечты отложить можно было. Если что не так — он за все и ответит. После рождения дочери, планирование расходов стало еще более тщательным, ведь Тарас хочет дать ей все самое лучшее: "Несмотря на то что дочка еще совсем маленькая, я уже задумываюсь о том, кем ей лучше стать, какое образование ей нужно, — говорит  киевлянин. — Мне бы хотелось чтобы она стала архитектором или музыкантом, или талантливым врачом. Но настаивать не буду, это ее выбор. Моя задача, как родителя, — показать, сколько возможностей перед ней открыто! Тогда этот выбор будет максимально правильным".

О своем будущем Тарас так же думал, но связывает планы скорее не с должностью, а с самосовершенствованием в определенной области, работой над собой, решил уже даже, где проведет старость, но делиться соображениями не спешит — это личное.

Реклама

По жизни Тарас привык больше слушать, чем говорить. Но уж если кто спросит совета, то получит его в исчерпывающей форме. Постоянно говорит о том, что жить нужно по плану, только прислушиваются к этому единицы. Возможно потому и за советом знакомые обращаются к футурологу редко. К тем, кто пытается прогнозировать будущее, у Тараса есть пожелания: "Главная проблема в том, что мы пытаемся создать слишком четкий план, не подлежащий корректировке. И расстраиваемся, если что не так. Неизменной должна оставаться цель. А вот методы ее достижения могу и должны варьироваться! На нашу жизнь влияют разные события, это нужно учитывать. Верить  в то, что все пойдет четко, как вы задумали, — наивно и глупо! Всегда нужно иметь план "Б", а лучше и "В", и "Г". Тогда точно что-то получится! Вообще жить по принципу: "Планируй, а Бог внесет коррективы!".

ЛАЙФКОУЧЕР: НАУЧИТ ЖИТЬ ВСЕХ, КРОМЕ РОДНЫХ

_1_5169747__Казалось бы, кто из нас не любит учить других, как жить на этом свете? Но пока мы практикуемся в поучительстве в общении с друзьями да родными на кухнях, харьковчанин Сергей Усов построил на этом карьеру, зарабатывает деньги и считается одним из первых "учителей жизни" (от англ. life — жизнь, образ жизни, и coaching — инструктирование) в нашей стране. Желающих посоветоваться с коучем — хоть отбавляй. Как правило, это менеджеры среднего и высшего звена. Сергей также работает и с другими видами коучинга (бизнес-коучинг), принимая по 6—7 клиентов в день.

Реклама

"График у коуча ненормированный, но когда ты занимаешься любимым делом — усталость немного иная, более приятная, — говорит харьковчанин. — Можно сказать, что эта профессия омолаживает, заставляет постоянно быть в тонусе, прорабатывать самого себя. Ведь коучинг основан на желании перемен, обновлений. Мне уже 52, но я чувствую себя на 40. Для лайф-коучей важен жизненный опыт, потому большинство из нас — люди в возрасте от 40 до 60 лет. Еще важно образование, у меня, например, их три: философское, психологическое и, собственно, школа коучинга в Москве".

По словам Сергея, в основном лайф-коуч помогает людям решать проблемы карьерного роста, понять, куда двигаться дальше. "Важно, чтобы человек чувствовал, что вокруг него безопасное пространство — его не оценивают, а внимательно слушают, поддерживают в стремлении к переменам. Тогда он обретает уверенность. А коуч старается раскрыть потенциал клиента в определенном направлении и говорит ему об этом, но чаще с помощью наводящих вопросов мы помогаем людям самостоятельно осознать проблему и найти выход. Важно еще понимать, чего хочет сам клиент, каковы его желания и цели, может ли он работать в определенном направлении. Задача лайф-коуча — вселить в человека уверенность в свои силы, помочь ему реализоваться и поддерживать на этом пути. Иногда достаточно 6—7 сеансов для решения проблемы, иногда — гораздо больше".

Есть у коучеров и свои табу. Они не могут лечить родных: "Это скорее негласное правило. Коучинг более эффективен для незнакомых специалисту людей".

ТРАМИТАДОР: ПОСТОИТ ЗА ВСЕХ

___2_5169799__Речь пойдет не о боксере или мастере восточных единоборств. Оказалось, что стоять за кого-то можно и в прямом смысле этого слова, например, в очереди. В нашей стране существуют даже специальные фирмы, работники которых за деньги смогут занять и отстоять любую очередь, позволив вам в этот момент заниматься своими делами.

40-летний киевлянин Александр  работает "стояльщиком в очередях" или трамитадором (как называют эту работу за границей) более 3 лет. Такая профессия входит в десятку редких в нашей стране. Долго трудился на стройке, но сейчас, из-за проблем со зрением, работа трамитадора оказалось для него самой доступной. Стояние в очереди стоит от 30-ти до 90-та гривен в зависимости от времени суток. Минус стояния в очереди — в большинстве случаев приходится действительно постоянно стоять, так как сесть попросту негде. Но к нагрузкам Александр привык и уже давно не жалуется: "А что там стоять-то? Не мешки же таскать. Ничего сложного нет. На перерыв отходить нельзя, но это не столь важно. Тем более людей в очереди много, и каждый раз они меняются. Так что есть, о чем поговорить и что узнать. А вот бабушки в моих очередях редко попадаются, поэтому конфликтов у нас практически не бывает".

Занимают очереди трамитадоры в основном в конторах госрегистрации. Однажды Александр совершил настоящий трудовой подвиг — отстоял в очереди два дня без перерыва (заказчик забыл нужный документ и пришлось ждать следующего дня). Но теперь его выдержке можно только позавидовать! Ведь после того случая стало понятно — мужчине по зубам любая, даже самая длинная очередь. "Все хорошо, но уж больно бизнесмены кинуть любят. За ними смотреть нужно! Сначала деньги, а потом — очереди", — шутит трамитадор.

Истории о других необычных профессиях читайте на сайте segodnya.ua завтра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять