I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Менеджеры по персоналу любят рассматривать фото соискателей – исследование

HR-менеджеров раздражает неправда и шаблонные фразы

Специалисты по персоналу предпочитают грамотные резюме с большим количеством полезной информации и фотографией. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter среди специалистов по HR.

Как пишут "Комментарии" со ссылкой на специалистов портала, HR-менеджеров раздражает неправда и шаблонные фразы.

Реклама

Почти все HR-менеджеры (82%) предпочитают получать резюме с прикрепленной фотографией, для 14% наличие фото не имеет никакого значения, и только 4% считают, что фото в резюме будет лишним. Как отмечают сами кадровики, фото в резюме позволяет дать предварительную оценку кандидата, отсеять кандидатов с неподходящей внешностью (в основном, речь идет о вакансиях для Front office) и даже оценить адекватность соискателя. При этом лишь четверть опрошенных выдвигают строгие требования к фото, тогда как большинство респондентов (70%) считает, что достаточно любого фото в рамках приличия.

Очевидно, что кроме профессиональных навыков и внешности специалистов по подбору персонала интересуют также и личные качества кандидатов. Однако только половина (42%) из них обращает внимание на эту информацию в резюме, вторая половина предпочитает делать выводы о соискателе непосредственно на собеседовании. При этом почти 65% кадровиков позитивно относятся к тому, что соискатели подробно описывают в резюме не только опыт работы, но и личные увлечения. Почти половина из тех, кто проводит отбор (44%) не против прочесть о достижениях соискателя, даже если они не касаются непосредственно профессиональной деятельности.

При оценке резюме менеджеры по персоналу также обращают внимание и на семейное положение кандидатов. Правда, больше половины рекрутеров (62%) сказали, что пригласят на собеседование всех кандидаток и выберут наиболее квалифицированную кандидатуру, независимо от семейного положения и перспективы декрета. Но треть специалистов (34%) созналась, что этот пункт принципиально важен, так что на собеседование будут уточняющие вопросы о декретных планах или "детских" больничных.

Реклама

Сопроводительное письмо – еще один важный фактор предварительного отбора кандидатов. Правда, только в 3% случаев наличие сопроводительного письма − принципиальное условие успешного предварительного отбора, для половины HR-ов сопроводительное письмо – просто дополнительный плюс к резюме. Еще 42% говорят, что наличие сопроводительного письма не имеет никакого значения, главное то, что написано в резюме.

Больше всего специалистам по персоналу в резюме не хватает: информации о причинах поиска новой работы и увольнения с предыдущего места работы; описания карьерных планов соискателей на ближайшие 5-10 лет; указания желаемого уровня зарплаты и информации о предыдущих работодателях (сфера деятельности, размер компании и т.д.).

А вот информации, которая раздражает при чтении резюме, не так уж и много. В первую очередь, категорически не рекомендуют писать неправду о профессиональных навыках или достижениях – на собеседовании обман откроется, а впечатление будет испорчено навсегда. Также негативно специалисты по подбору персонала воспринимают шаблонные формулировки из конструкторов резюме, особенно в графах "цель" и "личные качества". Не нравится HR-менеджерам и растянутый блок с личной информацией, например, сведения о школе, непрофильном дополнительном образовании, длинные описания увлечений и хобби.

Реклама

В целом, экспертам не удалось определиться, какое резюме лучше: краткое или длинное. Больше половины (54%) считает, что резюме должно быть кратким, четким и ясным, треть уверена, что его стоит описывать подробно. А вот 13% экспертов сказали о том, что размер резюме не важен, главное – его информативность.

Данные исследования были получены в результате опроса 175 специалистов по персоналу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять