I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

19 добрых дел "Сегодня": подростки мечтают работать в цирке и делать людей красивее

Наша редакция помогает подросткам научиться новому и познать азы будущей профессии

Как и все подростки, ребята, лишенные заботы родных родителей, мечтают успешно войти во взрослую жизнь. В третьем выпуске нашего спецпроекта — семеро воспитанников детдомов семейного типа, которые обрели новую родню и поделились с нами своими планами на будущее. Вместе с дизайнерами, циркачами и кулинарами мы поможем ребятам почувствовать вкус выбранного дела уже на старте и понять, действительно ли им нравится этим заниматься. 

15-летняя харьковчанка Катя Самойлова — воспитанница детского дома семейного типа Елены Шелупец. О мечтах она рассказывает немного робко, но твердо уверена: хочет посвятить себя цирковой акробатике. "Я очень боялась высоты, но тренер помогла мне это преодолеть. А в будущем хотелось бы ездить на гастроли с цирком", — мечтательно говорит девочка. Уже три года она занимается в цирковой студии и весьма умело исполняет акробатические номера. Если же с гастролями не сложится, Катя мечтает преподавать цирковое искусство. "Я очень люблю детей. Мне нравится с ними не просто играть, а учить тому, что умею сама", — говорит будущая цирковая артистка. Мы покажем девочке закулисье цирка, а мастера циркового искусства поделятся профессиональными секретами.

Реклама

new_image10_41

Катя Самойлова (слева). Выступает вместе с сестрой Настей.

"МЕЧТАЮ СТАТЬ СТИЛИСТОМ И ДЕЛАТЬ КРАСИВЕЕ"

Реклама

В свои 14 лет Алина Михайлюта, которая живет в Днепре в малом групповом приюте "Мой дом", имеет очень широкий круг интересов. Девочка делает прически, танцует, любит готовить необычные блюда и вышивает бисером. Но с будущей профессией уже определилась: она мечтает освоить навыки стилиста-парикмахера. "Я не посещала специальные курсы, но говорят, что у меня хорошо получается делать прически, — делится с нами Алина. — И в школе, и в детском доме ребята постоянно просят меня "поколдовать" над их волосами. Стрижки делать я пока не умею — боюсь резать людям волосы, не имея специальных навыков. А вот укладки — это всегда пожалуйста!"

По словам Алины, ей очень нравится придумывать новые образы для людей, но вышивка бисером привлекает ее не меньше. Правда, в качестве своей будущей работы она это занятие не видит. "Ну что это за профессия такая — вышивальщик бисером? Вот парикмахер или стилист — совсем другое дело", — по-взрослому рассуждает школьница. Впрочем, это совершенно не мешает ей в свободное время создавать из бисера настоящие шедевры, которыми она украшает стены своей комнаты или дарит друзьям.

"Алина у нас девочка толковая, многое умеет, — говорит о подопечной директор "Моего дома" Александр Дядюсь. — Ей нравится что-то создавать, придумывать — от причесок и картин до необычных блюд, которые она вызывается помогать готовить нашему повару. В общем, креативности ей не занимать. Ей нужна работа, где она сможет реализовать эти качества".

Реклама

Чтобы помочь девочке окончательно утвердиться в выборе, "Сегодня" организует для Алины мастер-класс от стилиста, который поделится секретами создания непревзойденного об­раза.

new_image3_179

Алина. Создает шедевры из бисера и делает прически.

"МОГУ ПРИГОТОВИТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ"

Девятиклассник Иван Рец из Мариуполя обожает проводить время на кухне. "Каждый день после школы спешу домой — готовить семейный ужин, — рассказывает парень. — Кроме меня, у папы и мамы еще есть десять детей. По большому счету вся еда в нашей большой семье лежит на мне. И я с огромным удовольствием занимаюсь этим делом. Даже не знаю, откуда во мне любовь к кулинарии. Первый раз я приготовил еду в шесть лет — пожарил яичницу. А в семь уже спокойно варил борщ. Уже тогда я понял, что кулинария — это мое. Нет такого блюда, которое бы я не рискнул приготовить. Самое элементарное — на быструю руку взять банан, творог, сметану, раздробленное печенье и орех, все это смешать и вуаля — десерт готов!".

Более того, каждое лето парень устраивается работать на кухню в ресторан. "Этим и прошлым летом я крутил роллы в суши-баре, — говорит Ваня. — Хотя я был самым младшим в коллективе, меня больше всех хвалили. А два года назад целое лето я проработал на шаурме. Также умею готовить вкусную пиццу. Кухня для меня — это не работа, а в первую очередь удовольствие и огромный опыт. Ведь в будущем я мечтаю выучиться на повара и открыть свой ресторан".

"Говорят, что мужчины готовят лучше, чем женщины — это правда?" — вопрос, который мне чаще всего приходится слышать от знакомых девушек, — говорит Ваня. — А друзья подшучивают, что скоро от девушек не будет отбоя — ведь у меня есть козырь: умею готовить вкусные десерты. Хотя последнее я готовлю с меньшим энтузиазмом, чем, к примеру мясо по-французски".

Парень признается: любимого блюда у него нет. "Я с охотой берусь за любую готовку, потому что просто люблю сам процесс приготовления пищи. Идеи для семейного ужина я черпаю из огромной книги рецептов". Мы же организуем для парня увлекательный мастер-класс в одном из ресторанов, благодаря которому он сможет узнать еще больше о еде и искусстве приготовления разных блюд.

Кроме того, он профессионально занимается тайским боксом. "Два года назад я ходил на греко-римскую борьбу, привозил первые места с областных соревнований, — говорит Иван. — Сегодня побеждаю в тайском боксе. Также мне очень нравится играть в театре. Я раньше ходил в театральный кружок. Помню, играл роль соседа и отлично справился. Это была современная пьеса. У меня даже были мысли о театральной карьере, ведь мой старший брат сейчас учится на актера".

new_image2_209

1-е место. Ваня на областных соревнованиях по греко-римской борьбе.

new_image_216

Ваня любит спорт и театр.

"МЫ ЛЮБИМ ТВОРИТЬ КРАСОТУ"

16-летняя Мария Носачева учится в выпускном классе. "Сейчас очень важно понять, что именно мне по душе и какая деятельность будет увлекательной, — говорит девочка. — Вообще мне очень нравится рисовать. Люблю срисовывать портреты людей и животных. Первый рисунок сделала в 13 лет. Я в этом году начала интересоваться дизайном, возникла идея стать дизайнером интерьера, но мама говорит, что это заработок не постоянный. Еще я люблю музыку: уже шесть лет хожу в музыкальную школу. Я играю на виолончели и немножко на фортепиано. В свое время подсказала пойти в музшколу мама, но сегодня я понимаю, насколько это здорово, и серьезно отношусь к занятиям. А самое важное в жизни — создать семью и построить успешную карьеру. В людях я больше всего ценю отзывчивость, доброту и хорошее отношение к животным и детям. Вообще очень люблю животных и мечтаю открыть приют. Сейчас у нас дома есть кот Барсик, собака Чита, кролики и голуби".

Маша — очень добрая и отзывчивая девушка. Признается, что доброте научила ее жизненная ситуация. "Помню, как я однажды опаздывала, впрыгнула в вагон трамвая буквально в последнюю минуту и порвала рюкзак, — рассказывает Маша. — У меня никак не получалось его починить, держать рюкзак было неудобно, я измучилась... Рядом стояли люди, но они словно не видели моих мучений. И только одна бабушка, протискиваясь через людей, подошла и помогла мне. Это так растрогало! После этого случая мне захотелось быть добрее и внимательней, помогать другим людям".

Младшая сестра Маши, девятиклассница Анастасия Антонова играет на виолончели и хорошо учится. Любимые школьные предметы — химия, физика и алгебра. "Еще я обожаю читать, — говорит Настя. — Недавно прочла "Вешние воды" Тургенева. Обожаю Фрэнка Перетти. Все свободное время посвящаю книгам — читаю на переменках, в транспорте и обязательно перед сном. Следующая книга, за которую планирую сесть, — "Униженные и оскорбленные" Достоевского". "А еще мне нравится декорировать что-нибудь, придумывать разные украшения, — говорит девочка. — Маленькой я шила одежду куклам". Надеемся, мастер-класс по дизайну, который мы организуем для девочек, поможет им разобраться — нравится ли им этим заниматься.

new_image8_63

Грезят о дизайне. Настя (слева) и Мария — творческие личности.

"ХОЧУ РАЗВИВАТЬ СВОЮ ФАНТАЗИЮ"

Киевлянка Мария Бобкова — ученица десятого класса. Девочка обожает учиться, ее любимый предмет — биология. "Наверное, потому что я люблю животных, — объясняет школьница. — И хочу все о них знать". А еще девочка — заядлый читатель: "Очень люблю "Посещение" Фрэнка Перетти. Это история о христиане, который сбился с дороги, но нашлись люди, которые помогли ему вернуться на верный путь", — говорит Маша. Школьница каждое воскресенье посещает церковь. Мария любит чистоту и все обязанности по уборке дома взяла себя. "Мама устает на работе, и я стремлюсь, чтобы дома у нее хлопот было как можно меньше", — говорит девочка. Много времени она проводит с младшей 11-летней сестрой Настей: девочки много гуляют, вместе учатся готовить еду. "Я еще не определилась, в какой именно сфере хотела бы строить карьеру. Но сейчас мне больше всего нравится профессия повара. Каждый вторник мы с одноклассниками ходим на курсы поваров на комбинат. Потом я стараюсь сама приготовить то, о чем рассказали, хотя не все получается. Иногда блюдо настолько сложное, что приходится привлекать взрослых. Недавно с тетей готовили бисквитный торт. А суп я легко могу сварить и сама".

Маша призналась, что мечтает удачно выйти замуж: "Чтобы муж был добрый и любил детей. Я хочу, чтобы у нас было много своих детей, а еще обязательно усыновить двоих или троих. А я буду всех детей учить плести вещи из бисера". Девочка уже создала четыре красочных бисерных деревца. "Одно такое дерево я изготавливаю год, — говорит девочка. — Никогда не получается сделать абсолютно одинаковые деревца — в процессе работы они меняются".

Еще Маша рисует. При этом не важно, какое время года или суток — девушка берет карандаши и забывает о часах. "Здесь главное — вдохновение, — объясняет Маша. — Если я почувствую, что рисунок "не мой", то интерес пропадает".

Из-за любви к рисованию школьницу заинтересовал ди­­зайн. Но она никогда еще не пробовала себя в этой сфере. Поэтому мы организуем для девушки мастер-класс по графическому дизайну — вместе с профессионалом девочка будет работать над созданием собственной книги.

new_image6_96

Хобби девочки — деревья из бисера.

new_image4_149

Маша с младшей сестрой Настей.

new_image5_121

На такое дерево уходит год труда.

"Я БУДУ СОЗДАВАТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДЕСЕРТЫ"

Восемнадцатилетний Сергей из Мариуполя учится в выпускном классе и готовится к ВНО. Любимые школьные предметы парня — физкультура и правоведение. Но ни с правом, ни со спортом связать будущую карьеру Сережа не планирует. После школы он хочет выучиться на повара. "Мне очень нравится кулинария, — говорит Сергей. — Особенно люблю готовить разные десерты. Я и сам сладкоежка еще тот — обожаю тортики, бисквиты и пирожные. Все это уже могу приготовить сам. Готовлю не каждый день, но как только появляется свободное время и возможность — надеваю фартук и становлюсь у плиты. Что интересно, первый раз я просто пожарил вместе с папой картошку на ужин! А потом пошло-поехало: ва­­рил супчики, пи­­рож­­ки пек...".

Как правило, когда парню выпадает возможность приготовить семейный ужин, он объявляет голосование, и каждый член семьи озвучивает, чего бы ему хотелось съесть. Семья большая — помимо Сергея, у мамы и папы еще десять детей. И лишь выслушав желания всех, парень выбирает блюдо, за которое проголосовало большинство.

"Мне хочется расширять свои знания в области кулинарии, потому я постоянно интересуюсь кухней: читаю новые рецепты в книгах, ищу в интернете полезные статьи по приготовлению разных блюд", — говорит парень.

У Сергея есть еще одно хобби — уже несколько лет он увлекается паркуром (так называется уме­­ние свободно пре­­одо­­ле­­вать пре­­пят­­ствия на любых рельефах. — Авт.). Для парня это не просто спорт, а настоящее искусство, адреналин и красивое зрелище. Такая активность сказывается на Сергее — он очень спортивный и энергичный парень.

"Больше всего в людях я ценю преданность и доброту, — говорит Сергей. — А самое главное в жизни — всегда оставаться человеком и достичь успеха в любимом деле". Ну а чтобы помочь парню добиться успехов, мы организуем для Сергея мастер-класс от шеф-повара. Профессионал поделится с мальчиком секретами изысканного вкуса и тонкостями приготовления разных сладостей. "Я далеко не все умею делать на кухне, — признается Сергей. — Потому хочу побольше научиться и постигнуть тайну вкусных десертов. Новые знания никогда не помешают".

new_image7_84

Парень увлекается паркуром: для него это — искусство.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять