ТОП-3 самых ядовитых дикорастущих растений: чего сторониться во время выезда на природу

Знать врага в лицо и не подходить без спецодежды

Как хорошо прилечь летом на травку, отдохнуть и расслабиться; а еще хорошо забежать в чисто поле, занырнуть в травы по грудь и вдохнуть поглубже душистый, кружащий голову аромат. А какие заманчивые фотокадры получаются в живописных бурьянах! А какие необычные букеты можно составить из полевых цветочков! Описывать прелести летней флоры можно бесконечно, и нет людей, которые не знают о них. А вот о том, какие проблемы со здоровьем могут начаться после кувыркания на живописных полянках, мы иногда забываем. Поэтому мы попросили главного врача ожогового центра при Киевской клинической больнице №2 Анатолия Воронина рассказать о том, как избежать неприятностей.

БОРЩЕВИК

Реклама

.jpg_354

Гигант. Собирать, нюхать и даже подходить запрещено.

Из мира флоры для человека первый враг. Он манит любителей местной экзотики своими размерами, но при этом буквально каждая его клеточка пропитана ядом. Важно знать: чтобы получить ожог борщевиком, никакие специальные магические ритуалы (срывание, втирание, поедание) проводить не нужно, достаточно просто дотронуться любой открытой частью тела — и ядовитое дело будет сделано. Немаловажно и то, что увидеть борщевик во всей красе можно именно летом, а значит и ожог, полученный от растения, усугубится под действием ультрафиолета. Поэтому лучший вариант спастись от коварного красавца — не подходить к нему. А если решите уничтожить борщевик, не постесняйтесь нарядиться космонавтом и надеть одежду, которая полностью исключит любой контакт с растением.

Реклама

РУТА ДУШИСТАЯ

.jpg_355

Ядовитое лекарство.

Реклама

Также на просторах Украины можно обжечься рутой душистой. Интересно, что это растение известно как лекарственное. И если страшный борщевик по сути своей — бесполезный сорняк, то руту разводят специально ради молодых листьев, которые используют в гастрономии как приправу, а в народной медицине — как средство против бессонницы, головной боли и неврозов. Однако сбором и заготовкой должны заниматься специалисты. Сок этого растения ядовит и может вызвать ожоги и аллергии.

ЯСЕНЕЦ

.jpg_356

Ядовитое лекарство.

Высокое, до 90 см, многолетнее растение, в цветках которого находятся ядовитые эфирные масла. Они пахнут цитрусами так заманчиво, что многие путники сходят с дорог, чтобы понюхать это чудо. Нюхают — и попадают в больницу с сильнейшими аллергиями. Кстати, свое второе название "неопалимая купина" растение получило от того, что его трудно опалить: если к нему поднести зажженную спичку, то она ярко вспыхнет прямо у вас в руках, затем погаснет, оставив черный дым: так горят летучие ядовитые соединения.

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ: ВОДА И МАЗИ

Первые симптомы поражения — зуд (часто бывает умеренным и не вызывающим опасения) и не особо беспокоящее покраснение. Если на них не обратить внимания, позже появится отек, потом пузыри, заполненные прозрачной жидкостью. Также может подняться температура, а зуд усилится.

Чтобы спастись, получив ожог ядовитыми растениями, действовать надо быстро.

— Помыть водой и мылом место контакта кожи с растением и все участки кожи, которые зудят и чешутся. Ни времени, ни воды не жалейте: мойте как можно тщательнее.

— После этого следует обработать кожу любыми противоожоговыми гелями/мазями, которые обладают обезболивающим и охлаждающим эффектом и снимают воспаление. Также для удаления яда и обработки кожи можно использовать специальные противоожоговые салфетки, которые пропитаны веществами, дающими противовоспалительный и охлаждающий эффект (продаются в аптеках).

— Следующий шаг — закрыть пораженные участки кожи от воздействия солнечных лучей.

Если участок поражения не обширный и сам ожог не большой, то, в принципе, этих действий должно быть достаточно, чтобы спасти вашу кожу. Также, чтобы снять симптомы аллергической реакции, вызванной ядом, можно на ночь выпить антигистаминное средство. Но если ожог обширный или все предпринятые меры не помогают, зуд усиливается, появляются волдыри и повышается температура, не занимайтесь самолечением — срочно отправляйтесь к врачу. И будьте готовы, что вам кроме мазей, обезболивающих и антигистаминных препаратов могут прописать еще и антибиотики.

РУКИ ПРОЧЬ. Помните: любые появившиеся на коже пузыри ни в коем случае вскрывать нельзя, это может привести к инфицированию и осложнениям. Идите к доктору — он сделает все, что надо, в стерильных условиях.

ВРЕМЯ И ТЕЛО Х. Также важно помнить о том, что реакция организма на любой контакт индивидуальна, и поэтому заранее сказать, какая доза яда будет для вас безопасной, а какая вызовет ожог, невозможно. Лучший вариант — ориентироваться на свои собственные симптомы, а не гадать, как много отравы попало на ваше тело. Даже если вы дотронулись мизинцем, но при этом у вас зудит и отекает все тело или повышается температура, идите к врачу, не выжидая, что будет дальше. А вот если ядовитое растение каким-то образом смогло поразить ваши слизистые или кожу лица — и вовсе немедленно обращайтесь в больницу: это поможет избежать серьезных осложнений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять