I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: как выбрать свой способ полива

Автомати­ческий все сде­лает сам, а капельный — дешевый

Одна из самых острых дачных проблем летом — конечно же, полив. И если раньше она решалась преимущественно с помощью лейки, которую приходилось по многу раз наполнять водой, то сегодня устройств, способных облегчить труд садовода, великое множество. О самых популярных методах полива, их преимуществах и недостатках нам рассказали эксперт компании ProPoliv.com Евгений Чернобыльский и дизайнер ландшафтной толоки "Цвіт папороті" Юлия Яворская.

ДОЖДЕВАНИЕ: простой и универсальный

Реклама

+ небольшая стоимость, долгий срок экс­плуатации, индивидуальный выбор

неравномерность полива, необходимость присутствия человека на участке, большой расход воды

Шланг с на­сад­кой-разбры­згивателем — самый простой и доступный метод полива. Один его конец присоединяется к источнику воды, а другой вы носите за собой по грядке, поливая необходимые участки. "Плюсы этого метода — его относительная дешевизна и универсальность, — говорит Юлия Яворская. — Поскольку у большинства насадок-дождевателей есть много режимов полива, вы можете для каждой зоны выбрать оптимальный, т. е. как поливать растения, требующие аккуратного умеренного полива, так и щедро орошать большие по площади поверхности, например, газон. Но не рекомендуется поливать "дождиком" ягодные кустарники, чтобы плоды не гнили. Лучше отрегулируйте разбрызгиватель на мягкую небольшую струю и полейте корни растений". К недостаткам дождевания можно отнести неэкономный расход воды. К тому же полив шлангом требует физических и временных затрат.

Реклама

ДЕТАЛИ. При покупке комплектующих будьте внимательны к деталям: шланг должен быть прочным, гибким и, желательно, двухслойным. Что касается насадки, лучше брать устройство проверенных известных фирм, специализирующихся на садовой технике. Хотя они и немного дороже, чем изделия дешевых китайских производителей, но прослужат вам дольше, поэтому в итоге вы сэкономите на необходимости покупать новый.

Кроме этого, существует очень много различных дождевателей, которые устанавливаются на стойках и подключаются к трубам или шлангам. Одни используются для полива огородов, другие больше подходят для клумб и цветников.

Цены: шланг 10 м — от 90 грн, насадка на шланг — от 70 грн, дождеватель — от 5 грн.

Реклама

.jpg_334

Шланг с насадкой. Дешево, но трудозатратно.

КАПЕЛЬНЫЙ: "ленивый" и очень экономный

+ равномерный полив, рациональное использование воды, небольшая стоимость

недолговечность эксплуатации ленты (до 4 лет)

Если вы не хотите тратить много времени на полив, можно оборудовать капельную систему. Правда, один раз придется вложить и силы, и "трудодни", но потом система будет работать за вас. К тому же при капельном поливе расходуется мало воды, что очень актуально в свете постоянного повышения цен на "коммуналку". Суть системы в том, что влага по специальному шлангу (капельная лента, она же лента капельного полива) через маленькие отверстия по капельке попадает прямо к месту назначения — корням растения, не расходуясь на полив окружающих его пустых мест. Обратите внимание, что для некоторых культур (например, клубники) вместе с капельным поливом необходимо производить и дождевание для увлажнения и создания микроклимата.

Стоимость 100 м ленты для капельного полива — от 113 грн. Кстати, при капельном поливе, как и при дождевании, возможна автоматизация процесса полива (стоимость контроллера от 1112 грн).

.jpg_335

По капельке. Сразу к месту назначения.

АВТОМАТ: умный и функциональный

+ равномерный полив, автоматизация системы, великолепная визуализация

высокая цена, чаще всего стороннее обслуживание

Этот метод хорошо подойдет для больших участков с просторными газонами, декоративными деревьями и кустарниками, где территория для полива значительная. "Системы автополива недешевые, однако они оправдывают себя, во-первых, тем, что делают всю работу за вас, а во-вторых, они настолько умны, что сами измеряют влажность почвы, "оценивают" погоду и поэтому знают, когда и сколько нужно поливать, — рассказывает Евгений Чернобыльский. — Это позволяет не расходовать воду без надобности. К тому же оборудование устанавливается и обслуживается непосредственно специалистами компаний-производителей или же садовниками, поэтому потребителю остается лишь наблюдать и восторгаться".

КАК РАБОТАЕТ. Систем автополива великое множество, но конструкции у них сходны: это труба, присоединенная к источнику подачи воды, и дождеватели, которые устанавливаются по участку. Все это регулируется датчиками с помощью пульта управления. Дождеватели могут поворачиваться в разные стороны, орошая большие территории (есть модели, работающие в радиусе более 20 м) и регулировать силу и направление струи. Их можно "спрятать" в землю на период, когда полив не требуется, и выдвигаться они будут лишь перед работой. Таким образом, не нарушится эстетический вид вашего участка, к тому же они не будут мешать свободно ходить по газону. Если же в систему встроить водяные розетки, то вы сможете использовать ее и для ручного полива, подключения фонтанов или заполнения водой прудов. Стоимость установки зависит от ее комплектации, фирмы-производителя, размера участка и пр. Минимальная цена за 1 сотку — от 1 тыс. грн.

.jpg_336

Автополив. Делает всю работу за вас и все "знает".

МАСТЕРИМ САМИ: ни копейки затрат

+ отсутствие затрат

– неравномерность полива

Если у вас на участке всего несколько маленьких грядок, ради которых нет нужды приобретать специальное оборудование для полива, а регулярно орошать землю из лейки нет возможности, вот несколько вариантов приспособлений из подручных средств:

  1. Полив из продырявленных емкостей. Проколите отверстия на дне больших пластиковых бутылок, верхушку срежьте. Вкапывайте бутылки по грядке рядом с растениями на 2/3 высоты, наполните водой. Можно прикрыть их срезанной верхушкой, чтобы влага не испарялась.
  2. Фитильный. Его используют преимущественно для комнатных или террасных растений, когда приходится надолго уезжать из дому. Главный рабочий инструмент — фитиль из полоски ткани шириной более 2—4 см, один конец которого закапывают у корней растения на глубине 8—10 см, а другой погружают в емкость с водой — ведро или бочку. Сосуд устанавливают так, чтобы его верхушка находилась строго на одном уровне с почвой кадки, и желательно прикрыть его крышкой, чтобы вода не испарялась. Длина фитиля должна доставать до дна бочки. Чем короче расстояние от резервуара с водой до растения, тем лучше будет полив: вода не будет успевать испаряться с фитиля "по дороге". Вы можете уехать с дачи на несколько дней, и растения будут поливаться самостоятельно. 

Эти простые способы совсем не потребуют денежных затрат, а огород всегда будет в порядке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять