Самолетное меню: что нужно есть на борту самолета

Перед перелетом ешьте кашу, а во время — откажитесь от яблок

Стоит ли есть в самолете? А если да, то что? Если вы не знаете ответов на эти вопросы, то с сегодняшнего дня благодаря использованию наших советов перелеты будут по вкусу вашему желудочно-кишечному тракту. О нюансах "авиаменю" нам рассказала Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

"При подъеме в небо возникает высотный метеоризм — увеличение объема газов, находящихся в ЖКТ, — говорит Людмила Эдуардовна. — Это и определяет требования к питанию в самолетах".

Реклама
  • Если есть фастфуд, то только не очень жирный

Запретить не есть продукты быстрого приготовления — утопия. Особенно с учетом того, что именно они в большинстве своем составляют основу кафе в аэропорту. Но постарайтесь не покупать жирного фастфуда: булкам на маргарине предпочтите хлебцы, аппетитной колбаске — кусочек нежирного отварного мяса и пр. Спасибо желудок сказал бы, если мог бы говорить, также за отказ от печенья и орехов.

Дело в том, что раздувающийся кишечник поднимает кверху желудок. В результате изменяется двигательная активность органов пищеварения, замедляется продвижение пищи в желудочно-кишечном тракте, изменяются функции слюнных и желудочных желез. И жир может оказаться непосильной задачей для ЖКТ.

Кроме того, вкупе с нехваткой кислорода, возникающей в небе и провоцирующей тошноту, жирный фастфуд может привести к ухудшению состояния вплоть до рвоты.

Реклама
  • Обязательно сократить количество клетчатки

Если вам предстоит длительный перелет (более двух часов), то за пару дней до него есть смысл почистить кишечник, чтобы он не причинил вам в небе дискомфорта. Лучше всего с этой задачей справится клетчатка в овощах и фруктах. Увеличьте их количество в рационе, добавьте каш из цельного зерна (гречка, пшено, перловка) и уберите из него мясо, яйца, творог, макаронные изделия.

Но если фруктов и овощей вы ели меньше, чем по 300 г ежедневно, то от такой чистки откажитесь: она будет неэффективной. А вот непосредственно во время перелета лучше их есть по минимуму, чтобы избежать неловкого положения, вызванного газообразованием. Особенно опасны в этом плане капуста, бобовые, свежие яблоки, черешня и виноград. Откажитесь от них во время перелета и за 4 часа до него. А чтобы желудок не застопорился из-за дефицита клетчатки — съешьте кисломолочные продукты с лакто- и бифидобактериями.

  • Пить нужно не больше литра

Алкоголь расслабляет, и именно потому его предлагают во время полета. Если вы сильно нервничаете, допустимо выпить до 150 мл вина (предпочтительнее белого, потому что красное из-за содержания танинов может вызывать головную боль) или 30 мл крепких спиртных напитков. Но в идеале от алкоголя лучше отказаться: любое спиртное вызывает обезвоживание. А в полете и без этанола наш организм страдает от жажды. Плюс — во время полета нагрузка на сердечно-сосудистую систему и так очень большая. Если ко всему добавить длительную неподвижность, то алкоперелет может закончиться образованием тромбов.

Реклама

Что касается безалкогольных напитков, то в черном списке любые газированные напитки (о влиянии углекислоты сказано выше), чай и кофе (они содержат кофеин, который тоже обезвоживают организм). Хороши обычная вода и такие соки, как томатный, лимонный или апельсиновый, клюквенный морс. Только не напивайтесь — не больше 1 л жидкости за весь перелет. Иначе возможны отеки.

  • Изменить питание нужно до полета

Стоит перекусить за 1,5—2 часа до полета. Если этого не сделать, то возможны скачки сахара в крови, которые не лучшим образом сказываются на сердечно-сосудистой системе. Это обеспечит вам головную боль, а если проблемы с сосудами уже были, то они могут спровоцировать как подъем артериального давления, так и его снижение.

Смещенный вверх кишечник ограничивает подвижность диафрагмы при вдохе и выдохе, что несколько поворачивает сердце из продольного положения в поперечное и создает затруднение в его кровообращении. Чтобы не усиливать эти процессы, еда перед полетом должна быть легкоусвояемой, компактной по объему и энергоемкой. Лучше всего под это описание подходят каши с маслом, зеленью или медом, а также запеченный картофель.

  • Позаботьтесь о кишечнике

За 3 дня до длительного перелета (больше 3-х часов) начните прием препаратов, уменьшающих вздутие живота. В день полета выпейте активированный уголь (по 1 таблетке на 10 кг веса человека). Во время длительного перелета делайте гимнастику для живота: надувайте и втягивайте живот 15 раз каждые 30—60 мин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять