О чем говорят голоса в голове

О лечении шизофрении током и жизни с голосами в голове рассказывает ведущий психиатр МОЗ

Случаями из практики делится главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности "Психиатрия и наркология", директор Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины, д. м. н. Ирина Яковлевна Пинчук.

"За время работы у вас наверняка накопилось немало интересных примеров из практики"

Реклама

— Конечно! Самый яркий случился, когда я только начала работать. Я дежурила в приемном покое в больнице, и к нам поступила молодая девушка с психозом непонятного происхождения. При этом у нее была температура под 40 градусов. Мы не могли понять, вызвана ли температура психозом или какими-то другими причинами, и потому сложно было быстро решить, как ее лечить. Она не могла не только нормально говорить, но и ходить — ее привезли на носилках. Я пошла на огромный риск, поставив ей диагноз "фебрильная шизофрения" (при этой болезни приступы сопровождаются помрачением сознания и подъемом температуры) и приняла решение о проведении сеанса электросудорожной терапии (воздействия электрического тока на головной мозг. — Авт.). Мы провели сеанс, и после него она почти сразу пришла в себя. Это было огромной победой! Потом, конечно, мы ее наблюдали, провели курс терапии, но главное — диагноз был поставлен правильно. Спустя три года к нам пришел ее отец и сказал, что она готовится стать матерью. Он опасался, что беременность может ухудшить ее состояние и вернуть подобный приступ. Но все обошлось: через некоторое время я встретила ее с мужем и ребенком, и у нее все было хорошо.

Люди приходят порой с очень неожиданными вопросами и симптомами. Кто-то моет руки 10 раз в час, кому-то надо вынуть ключ из замка три раза перед уходом, иначе ему будет неуютно весь день. Но надо четко понимать, что только лишь такое поведение — еще не повод считать человека психически больным. В конце концов, многие наши странные привычки жить нам особо не мешают. Хотя, конечно, есть и более серьезные случаи. К примеру, я наблюдала женщину, которая была уверена, что постепенно превращается в мужчину: она чувствовала изменения в своем теле, которых на самом деле не было. Этот случай уже требует вмешательства специалиста и лечения.

"А с проблемой галлюцинаций к вам обращаются часто?"

Реклама

— Да. Раньше считалось, что они — признак шизофрении, но сегодня мнение изменилось. Многие пациенты с галлюцинациями учатся с ними жить. Раньше таких людей изолировали, госпитализировали и выписывали из больницы, только когда галлюцинации исчезали. А сейчас есть набор психологических методов, которые учат пациентов жить и работать с этим. Конечно, очень важно наблюдать за такими пациентами. К примеру, при слуховых галлюцинациях голоса, которые слышат люди, поначалу могут быть "хорошими" и давать добрые советы. А с развитием заболевания они могут начать приказывать сделать что-то с собой и окружающими. Задача психиатра — научить пациента доверять врачу, рассказывать об изменении состояния, определять по поведению момент смены "настроения" этих голосов. Эта же задача стоит и перед родственниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять