Для здоровья костей: семь продуктов с высоким содержанием кальция

Список немолочных продуктов, которые богаты кальцием

Все знают, что для здоровья костей и зубов медики рекомендуют употреблять молочные продукты. Но что делать людям, страдающим непереносимостью лактозы? Оказывается, кальций есть не только в молоке, но и во многих овощах и фруктах, сообщает сайт Likar.info.

Белые бобы

Реклама

Белые бобы не только богаты белком, железом и клетчаткой, они являются отличным источником кальция: в одной порции содержится приблизительно 175 мг кальция.

Если вам не нравятся белые бобы или вы хотите внести в свой рацион какое-то разнообразие, вы можете попробовать крылатые бобы или морские бобы, оба из которых также обеспечат организм большим количеством кальция.

Апельсины

Реклама

Многие даже не догадываются, что в апельсинах содержится высокий уровень кальция. Употребление всего одного апельсина обеспечит вас 70 мг кальция, гарантируя, что вы получите шесть процентов от рекомендуемой ежедневной нормы потребления кальция. Кроме того, в качестве дополнения вы получите отличный заряд витамина С.

Миндаль

Орехи – это не первый продукт, который приходит на ум, когда люди думаю о богатых кальцием продуктах, однако многие орехи содержат значительное количество кальция.

Реклама

Миндаль, не только содержит много кальция, но он также является белково-щелочным продуктом, который улучшает работу иммунитета и дает необходимую энергию.

Сардины

Мало того, что сардины полны натуральных жиров омега-3, они еще насыщенны кальцием (около 350 мг только в одной маленькой банке). Сардины не только придадут вкуса любому салату, но и обеспечат необходимым количеством витамина B12 и D.

Инжир

Инжир богат антиоксидантами и клетчаткой. Употребление примерно пяти сушеных плодов инжира в день даст вам около 135 мг кальция, что поможет вам достичь необходимого ежедневного потребления. Единственное, о чем не стоит забывать, это то, что в инжире содержится довольного много сахара.

Листовая зелень

Листовая зелень, например, кейл, чрезвычайно низкокалорийный продукт, который вообще не содержит жир, но богат клетчаткой и кальцием. Мы рекомендуем добавлять порцию листовой зелени к каждому ужину или приготовить домашние самодельные чипсы в качестве здоровой закуски.

Шпинат – еще один хороший источник кальция. Самый простой способ потребления шпината – добавить сырые листья в салат или съесть отварной шпинат с яичницей за завтраком. Или попробуйте бросить замороженный шпинат в коктейль.

Брокколи

Брокколи называют "самым полезным вегетарианским продуктом в мире". Этот вид капусты не только наполнен необходимыми питательными веществами, включая витамины A-K, и минералами, такими как магний, цинк и фосфор, но также обладает исключительно высоким уровнем кальция, который легко поглощается организмом.

Напомним, ученые назвали самые вредные сочетания продуктов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять