Деликатная тема: что делать с запором

Затор в нашем организме возникает из-за стресса и чипсов, а лечится водой и маслом

Как ни крути, а хорошие отношения с "горшком" — один из важнейших показателей нашего здоровья. Если вы сейчас ханжески сморщились, дальше можете не читать, но как-нибудь на досуге спросите у знакомых врачей, как много проблем вращается вокруг этой неприглядной сферы. Многие люди годами страдают от диареи или запора, не обращая на это внимания и не понимая, что такое отношение не может не привести к различным нарушениям в организме. Какой должна быть нормальная дефекация, какие признаки хронических запоров и как избавиться от них, мы разбирались вместе с хирургом-гастроэнтерологом, заведующим отделением диагностической и лечебной эндоскопии Киевской городской клинической больницы №3 Игорем Молнаром и хирургом-проктологом Андрианом Рейти.

ТОНКАЯ ГРАНЬ

Реклама

Частота визитов "на горшок по большим делам" зависит от питания и образа жизни. Хорошо, если эти встречи происходят не реже трех раз в неделю и не чаще трех раз в сутки. Также важно "творить добро" без сильных длительных натуживаний и чтобы после исчез позыв и возникло чувство полного опорожнения. При запоре дефекация происходит реже нормы. При это возможно вздутие живота, урчание и периодические коликообразные боли. При длительном запоре (стул раз в неделю и меньше) может даже возникать тошнота и рвота, несильно повышаться температура. Если запоры регулярные, появляется хроническая усталость, неприятный вкус во рту, нездоровый оттенок кожи, снижается аппетит. А вот если при запоре кал приобретает форму шариков, тонких трубок или лент, в стуле появляется кровь, запор чередуется с диареей и вы резко теряете вес, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Такие симптомы могут быть признаком патологии, которая нуждается в срочном хирургическом лечении.

7 ПРИЧИН

Зачастую запоры возникают из-за неправильного питания.

Реклама

ФАСТ-ФУД. Злоупотребление полуфабрикатами и фаст-фудом, перекусы на ходу, отсутствие в рационе первых блюд, преобладание мясного и мучного рациона — все это способствует возникновению запоров.

МАЛО ЖИДКОСТИ. Затрудненная дефекация особенно часто мучает людей, которые пьют мало жидкости. Нормальный стул на 70% состоит из воды. И если в организме ощущается ее нехватка, содержимое кишечника становится более сухим.

ГИПОДИНАМИЯ. Причина может крыться и в малоподвижном образе жизни. Отсутствие физической нагрузки приводит к ослаблению общего физического тонуса организма, в том числе кишечника.

Реклама

СТРЕСС. Проблемы также могут беспокоить из-за стрессов, депрессий и других психоэмоциональных нарушений.

СДЕРЖИВАНИЕ. Иногда запоры появляются на фоне регулярного сдерживания позывов. Если человек часто откладывает дефекацию, например, из-за занятости или брезгливости к общественным туалетам, со временем чувствительность рецепторов толстой кишки снижается. Позывы становятся более слабыми или не ощущаются вообще.

ЛЕКАРСТВА. Расстройства стула может вызвать прием некоторых лекарственных препаратов, антидепрессантов, наркотических веществ. Бывает, что запоры возникают из-за гормонального дисбаланса, к примеру, снижения функции щитовидной железы.

КАК СИМПТОМ. В некоторых случаях запор может быть признаком серьезных заболеваний. Это могут быть болезни желудка, печени, спинного мозга, прямой кишки (хронические геморрой или анальная трещина), недуги ободочной кишки (большие полипы толстой кишки). А вот постоянное чередование запора и диареи свидетельствует о синдроме раздраженного кишечника.

ОПАСНОСТЬ БЛИЗКО

Помимо того что запоры могут быть признаком серьезных заболеваний, редкое опорожнение отравляет весь организм, ведь в кишечнике накапливаются различные токсичные вещества. Всасываясь в его стенки, они нарушают функционирование органов и систем.

БЕЗ ПАНИКИ

Если кроме запора никаких других симптомов нет, просто подождите, пока он пройдет. Частота дефекации и вид стула могут несколько меняться время от времени, в этом нет ничего необычного.

НУЖЕН ВРАЧ

Если вы не ходили в туалет "по-крупному" неделю, надо сходить к доктору. Также есть смысл обратиться к гастроэнтерологу, если запоры беспокоят постоянно (симптомы более полугода свидетельствуют о хронической стадии). Не пугайтесь, если для выяснения причины вам предложат пройти полное обследование.

ЛЕЧЕНИЕ

Иногда от запоров поможет избавиться коррекция причины, например, нормализация рациона. Реже запоры лечатся лекарствами.

КАК ПО МАСЛУ. Чтобы избежать запоров и других нарушений опорожнения кишечника, прежде всего нужно правильно питаться. В рационе обязательно должна быть пища с пищевыми волокнами (черный хлеб, сырые овощи и фрукты), кисломолочные продукты, различные первые блюда, а также каши (особенно гречневая, ячневая, овсяная). При отсутствии этих естественных возбудителей перистальтики кишечника запоров не избежать. Кушайте всегда неторопливо, тщательно пережевывайте еду и никогда не заглатывайте большими кусками на ходу.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА СТРАЖЕ КИШЕЧНИКА. Важно также придерживаться режима питания: есть примерно в одно и то же время 3—4 раза в день. Если есть предрасположенность к запорам, постарайтесь уменьшить употребление "крепящих" продуктов — мяса, вяжущих фруктов (хурма, черника, гранат, черная смородина), неспелых бананов, зеленых твердых груш, сдобной выпечки и белого хлеба, макарон, сваренных вкрутую яиц, грибов.

ЖИДКОСТЬ. Тщательно следите за количеством выпитого. Суточная потребность организма — 1,5—2 литра жидкости. Отдайте предпочтение чистой воде, сократите количество газированных напитков, кофе и алкоголя. Пейте в день по стакану сливового сока — он помогает при запорах.

СПОРТ. Регулярно занимайтесь спортом: физические нагрузки благотворно повлияют на кишечник.

НЕ ДЕРЖИТЕ. Прислушивайтесь к своему телу и никогда не откладывайте дефекацию при возникновении позыва. Постарайтесь посещать туалет в одно и то же время, опорожнять кишечник без спешки и в удобной позе. В возрасте 50 лет и выше обязательно проходите профилактические обследования толстой кишки. Такие процедуры, как колоноскопия (осмотр толстой кишки специальным зондом) и ирригоскопия (рентген кишечника), помогут вовремя выявить функциональные и органические нарушения.

ПРЕПАРАТЫ. Используйте мягкое слабительное средство, чтобы облегчить свое состояние. А как только кишечник придет в норму, постарайтесь изменить свой рацион, двигательный режим, а также сократить стрессы.

КЛИЗМА. Если стула нет два-три дня, а диета и слабительные лекарства не помогают, можно поставить очистительную клизму. Чтобы кал не травмировал слизистую кишку, в воду, которой делается клизма, надо добавить две-три столовых ложки растительного масла. Вода для клизм не обязательно должна быть кипяченой — она может быть обычной, из водопровода. Температура ее должна быть комнатной. Объем клизмы — от 0,5 до 1 литра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять