Десять способов укротить аллергию

Аллергия боится уборки, витаминов, жирной рыбы и перца чили.

В то время как большинство людей восхищаются первой зеленью, аллергики, обливаясь слезами, выстраиваются в очередь под кабинетами врачей. А все потому, что в мае пришла первая волна сезона аллергии — опыление березы, орешника, дуба и ольхи. Вслед за ней начнет опыляться одуванчик, а потом — злаковые травы. Хождение по "кругам ада" закончится только в сентябре, а значит, аллергикам нужно набраться терпения и запастись солидной аптечкой. Но, кроме этого, нужно знать простые способы, которые помогут уменьшить "потоп" из носа и надоедливое чихание.

10 СПОСОБОВ УНЯТЬ АЛЛЕРГИЮ

Реклама

1. Фолиевая кислота

Этот витамин группы В помогает повысить ответ иммунной системы на аллергены. Можно принимать фолиевую кислоту в виде витаминных добавок (суточная доза — 300—400 мкг) и дополнительно употреблять цельнозерновой хлеб, темно-зеленые овощи, телячью печень, салат, шпинат, сладкий перец, капусту, помидоры.

Реклама

2. Регулярная парная

При развитии аллергии в организме вырабатываются токсические вещества и нарушается процесс их выведения. Справиться с этим и уменьшить проявления интоксикации может баня. При регулярном посещении парной (раз в неделю) тело мобилизирует все свои силы на борьбу с аллергеном.

3. Полезный жир

Реклама

Омега-3 жирные кислоты подавляют активность фермента, который участвует в образовании веществ — простагландинов, стимулирующих развитие аллергии. Поэтому не отказывайте себе в жирных сортах рыбы (тунце, сардинах, камбале, красной рыбе) и заставьте себя ежедневно пить рыбий жир или его препараты.

4. Жгучие специи

От некоторых пряностей — перца чили, васаби, хрена, горчицы — "потоп" из носа усиливается. Но это и к лучшему, поскольку в это время из него вымываются попавшие аллергены. А куркума — хорошее противовоспалительное средство, снимающее отеки слизистых и облегчающее симптомы аллергии.

5. Правильная косметика

Аллергию может усилить косметика с экстрактами растений, так что страдающим этой напастью лучше покупать косметические препараты с пометкой "гипоаллергенные".

6. Табу на растения

Аллергикам обязательно нужно выселить из квартир цветочные горшки с фикусами, геранью, бегонией, плющом и диффенбахией, так как эти растения сильно провоцируют ухудшение самочувствия.

7. Вечерние прогулки

По утрам растения раскрывают почки и цветы и выпускают наружу пыльцу и споры, поэтому в утренние часы и до полудня концентрация аллергенов в воздухе максимальна. Чтобы избежать атаки аллергенов, не открывайте окна для проветривания по утрам и гуляйте уже вечером.

8. Влажная уборка

Уличные аллергены оседают на всех предметах мебели, на полу, окнах, подоконниках. Поэтому минимум два раза в неделю проводите в квартире влажную уборку с использованием гипоаллергенных чистящих средств или обычной соды.

9. Чистая обувь

Идя по улице, вы собираете на подошвы своей обуви пыльцу, споры и прочие аллергены. Поэтому снимайте обувь сразу же у входа, а подошвы каждый раз споласкивайте водой.

10. Витамины вместо уколов

Для тех, кто не пролечился осенью, есть запасной вариант — в период цветения ежедневно принимайте витаминный комплекс, защищающий от поллиноза: 50 000 МЕ витамина А, по 200 мг витамина Е и лецитина, и по 0,1 г витамина С (при условии, что нет аллергии на витамины).

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: "ИЩИТЕ ПРИЧИНЫ В ГОЛОВЕ"

Елена, 29 лет:

"Аллергия застала меня врасплох и уже в сознательном возрасте — в 16 лет. За годы болезни я испробовала многие способы лечения и лекарственные препараты. Но облегчения, увы, не наступало.

Однажды в аптеке, в которой я покупала очередные капли, фармацевт посоветовала мне обратиться к психотерапевту. Поначалу я отнеслась к ее словам очень скептически. Но со временем решила попробовать. Специалист, к которому я обратилась, рассказал мне интересный факт о том, что если аллергик без сознания или под наркозом окажется в комнате с самыми "едкими" аллергенами, реакции все равно не будет. А значит — для возникновения аллергии необходимо сознательное участие. Я должна увидеть, понюхать растение и сама запустить развитие процесса. И тогда я поверила, что проблема — в моей голове.

Врач объяснил мне, что проявление аллергии свидетельствует о подсознательном стремлении человека отгородиться от неблагоприятного окружения. И мы начали постепенно выяснять, что в моей жизни вызывает такую реакцию. Когда я осознала проблему и решительно избавила свою жизнь от "аллергена", проблема сама сошла на нет. Так что лучше решительно расстаться с нелюбимым мужем или сменить надоевшую работу, чем нажить сезонную аллергию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять