Что такое техностарение и как его остановить

Наши гаджеты становятся причинами морщин и двойного подбородка

Сегодня трудно представить себя без ноутбуков и смартфонов. Но вместе с высокими технологиями в нашу жизнь пришла и такая проблема, как раннее старение. Мы пообщались с Татьяной Кобец, врачом-дерматологом высшей категории, косметологом, руководителем косметологического центра "КиМед", чтобы выяснить, каким образом гаджеты крадут молодость и как с этим бороться. А инструктор по йоге Маша Тарасенко показала упражнения, которые помогут избавиться от признаков техностарения.

ПОЧЕМУ "ПЛЫВУТ" НАШИ ЛИЦА

Реклама

"Сидя" в гаджетах, мы не следим за своей позой. Со стороны это часто выглядит так: голова опущена вниз, в шейном отделе — искривление, напряжены мышцы, которые соединяют плечи с шеей. Из-за этого может измениться овал лица: когда подбородок долго опущен вниз, появляется второй. Зато отсутствует мимика, которая должна поднимать щеки вверх — за счет этого "плывет" овал лица.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Следить за осанкой. Для того, чтобы это было легче делать, когда сидите за компьютером, зажимайте между коленками пластиковую бутылку.

Реклама

2. Выполнять упражнения.

collage1

"Шарик"

Реклама

Набираем в рот немного воздуха и как бы формируем шарик. Двигаем его под правую щеку, под нижнюю губу, под левую щеку, под верхнюю губу (по часовой стрелке и в обратном направлении). Повторяем 5 раз.

"Логопед"

Расслабляем лицо. Губами (можно и вслух) "произносим" по очереди звуки "А", "О", "У", "Ы", "И". Причем мышцы губ работают с максимальным напряжением, а рот открываем настолько широко, насколько можем. Повторяем 6 раз.

"Поцелуй"

Складываем губы в "поцелуй" и сильно их вытягиваем. Задерживаемся в этой позе, затем расслабляемся. Повтор 6 раз.

3 Пройти процедуры (на ваш выбор).

Миостимуляция лица. Воздействие на мимические мышцы лица электрическим током для улучшения тонуса кожи, уменьшения морщин, коррекции контуров лица, лифтингового эффекта. Курс обычно назначается после 30 лет и состоит из 2—3 процедур (полчаса — 350 грн) раз в неделю в течение месяца. Эффект лифтинга виден уже после первого сеанса. А стойкий результат возникает после 4-й процедуры и держится 5 лет.

Мезотерапия. Терапевтическая инъекционная процедура для увлажнения и подтяжки кожи, повышения ее плотности, выработки коллагена (белка, который делает кожу упругой и эластичной). Количество процедур зависит от проблемы. Для омолаживающего эффекта (тем, кому за 40) понадобится 6—10 сеансов (час — около 500 грн) с интервалом в 5—10 дней 1—2 раза в год.

Лифтинговые массажи. Подтягивают мышечный каркас лица. После 25-ти, когда выработка коллагена в коже замедляется, массаж нужно проходить курсами 2 раза в неделю. Всего необходимо 10—20 сеансов (один стоит около 200 грн) 2—3 раза в год.

Нитевые лифтинги. Направлены на восстановление каркаса лица. Во время процедуры под кожу вводятся ультратонкие нити, которые со временем рассасываются (стоит от 1700 грн). Грубо говоря, мы создаем из них сетку. Она рассасывается за 1—3 месяца, а эффект держится до 2 лет — тут роль играют возраст, особенности строения тканей и препарат. Обычно процедуру рекомендуют в возрасте от 35 лет.

"ГУСИНЫЕ ЛАПКИ"

Когда мы долго смотрим в экран телефона или компьютера, глаза и мышцы вокруг них очень напрягаются, устают, и человек начинает щуриться. В результате вокруг глаз появляются морщинки — "гусиные лапки". Позже они перерастают в более глубокие морщины.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Постарайтесь уменьшить работу с гаджетами. Хотя бы книги читайте не с экрана.

2. Если есть проблемы с близорукостью или дальнозоркостью либо просто чувствуете напряжение и усталость глаз, нужно обратиться к офтальмологу, чтобы подобрать очки для работы на компьютере. Это снимет мышечный спазм не только снаружи, но и внутри глаз.

3. Косметологические методы избавления от "гусиных лапок" зависят от нескольких факторов: глубины морщин, возраста пациента и строения кожи. Эффективны наружные средства — так называемые препараты с эффектом ботокса (при этом самого ботулотоксина в составе нет). При мелких, слабовыраженных морщинках, которые только начали закладываться, сухости век назначаются препараты с гиалуроновой кислотой (мощный увлажнитель) и гексапептидами, которые обладают поверхностным нейрорелаксирующим действием. Если морщины уже ярко выражены (как правило, после 40 лет), назначаются процедуры с пилинговым эффектом. Химические пилинги проводятся в профессиональных условиях. В домашних можно использовать препараты с фруктовыми кислотами и фенолами. Полностью морщины не уйдут, но их проявление станет менее выраженным. По рекомендации врача можно воспользоваться и введением ботулотоксина — эффект будет быстрым и сохранится надолго. Также для избавления от "гусиных лапок" можно прибегнуть и к процедурам по омоложению лица, которые рекомендованы для лица и шеи: мезотерапия, биоревитализация, микротоки.

new_image_397

Скукожилась. Такое "заседание" портит осанку, шею и лицо.

ТЕХНОШЕЯ: горизонтальные заломы уберут ток и язык

Также сгорбленная поза возле компьютера виновата в появлении горизонтальных морщин на шее. Эта проблема даже успела получить название техношея. Американский врач Джоэль Шлессингер обрисовал ситуацию так. "С выпрямленной спиной наша голова весит около 4,5 кг. Но когда вы наклоняете голову на 45 градусов, чтобы посмотреть в телефон или экран ноутбука, ее давление на шею равняется 22 кг! А теперь представьте, что вы проводите у экрана хотя бы три часа в день. Такая нагрузка мало того, что может привести к болям в спине, так еще и разрушает коллаген в тонкой коже шеи. Как результат — глубокие заломы". Также внешний вид нашей шеи портит привычка прижимать телефон плечом к уху.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Опять-таки следить за осанкой. Для этого в течение дня периодически можно делать такое упражнение: станьте к стене спиной, прижмитесь к ней всеми выступающими частями тела и постойте так 5 минут. Пользуйтесь гарнитурой для мобильного телефона, чтобы не прижимать его к уху или системой громкой связи.

2. Делайте регулярно следующие упражнения.

"Шальной подбородок"

new_image3_328

Выдвигаем подбородок вперед насколько получается. Замираем на несколько секунд. Втягиваем и опять замираем. Затем по такому же принципу двигаем влево-вправо. Повторяем весь цикл 5 раз.

"Контакт"

new_image6_153

Вытянутым кончиком языка усердно тянемся к носу. Лицо при этом должно быть расслаблено, а мышцы шеи — напряжены. Повторяем 5 раз.

3. Пройти на выбор такие процедуры.

Микротоковая терапия. Воздействие на мышцы и кожу шеи с помощью микротоков для повышения тонуса тканей, укрепления мышечной структуры. Процедуру можно проходить и в 18 лет. Курс длится в течение 2-х месяцев. На протяжении этого времени нужно приходить на процедуры 2—3 раза в неделю (полчаса — 350 грн). Результат держится 3—6 месяцев.

Биоревитализация. Назначается в возрасте после 35—40 лет. Но допустима один раз и в младшем возрасте, если уж очень ярко выражены органические изменения кожи. Это инъекционная процедура, направленная на интенсивное восстановление тканей. Клетки кожи получают питание в виде гиалуроновой кислоты для выработки коллагена и эластина. В результате повышается плотность ткани и появляется лифтинговый эффект. Курс — 4—5 процедур (от 900 грн) с перерывом раз в 2 недели. Эффект сохраняется от полугода до года в зависимости от проблемы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять