Украинец начал бегать, чтобы иметь право на плотный ужин, а похудел на 30 килограмм

"Я решил, что бег для меня станет способом сохранить и форму"- говорит нотариус Кирилл Горбуров

История похудения николаевского нотариуса Кирилла Горбурова заслуживает внимания, ведь за три месяца беговых тренировок ему удалось избавиться от лишних 30 кг.

 С детства Кирилл не был полным. Однако сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок и пристрастие к вечерним трапезам сделали свое дело: за шесть лет молодой человек поправился на 40 кг — с 85 до 125. "Нельзя сказать, что я ничего не делал, чтобы изменить ситуацию. Периодически пытался бегать, ходил в тренажерный зал. Ни на каких диетах не сидел. Терял периодически по несколько килограммов, но они быстро возвращались, ведь серьезно спортом я не занимался и стиль питания менять не собирался", — говорит Кирилл.

Реклама

На старт. В 30 лет Кирилл решил, что пора взяться за себя основательно. В 2011 году купил беговую дорожку, шорты и обычные кроссовки. "Никакой специальной программы у меня не было. Бегал каждый день, опираясь на свои ощущения. Сначала километр, потом два, три, пять... Скорость тоже увеличивал постепенно. Начал с 8,5 км/ч, потом все быстрее и быстрее, и дошел до 9,5 км/ч. Бегал в течение часа, соответственно пробегал около 9 км. Результаты радовали — вес начал уходить, и за три месяца цифра на весах заметно изменилась: вместо 117 стало 90. После этого худеть я перестал, сейчас бегаю для поддержания формы". 

_1___05

О мотиваторах. "Интересно, что изначально я не рассматривал бег как способ похудеть. Я курил, любил вкусно поужинать и выпить пива. Все, чего мне хотелось — не поправляться еще больше. Поэтому решил, что бег для меня станет способом сохранить и форму, и право на плотный ужин. Скажу честно: утром становился на беговую дорожку, чтобы вечером кушать и выпивать с чистой совестью. Но постепенно организм начал диктовать свои условия, и очень скоро после начала усиленных беговых тренировок я бросил курить, а через год — и выпивать. Постепенно из рациона убрал все мучное и жирное, заменил клетчаткой, правильными углеводами, полезными жирами и витаминами. С диетологами не консультировался, опирался на ощущения своего тела, читал кое-что по теме" 

Реклама

Новый поворот. Сейчас при росте 180 см Кирилл весит 88 кг, не курит, не пьет и продолжает бегать, однако отношение к процессу совершенно изменилось. "Сначала я считал себя героем, если пробегал 2—3 км, а на данном этапе для меня и 10 км — уже не нагрузка. Моя ежедневная тренировка длится 2 часа, и за это время я пробегаю порядка 16—17 км. Моя теперешняя беговая дорожка (уже третья по счету) делает тренировку более интересной и эффективной. Недавно я подсоединил к ней специальный модуль, который позволяет через интернет загружать в аппарат разные программы, стили и способы бега (например, имитировать марафон с подъемами и спусками). При этом программа самого бега тоже меняется: в первый день это может быть 7-километровый марафон в быстром темпе, на следующий — 10-километровый кросс в медленном. Вариантов — масса. Выбираешь то, что нравится, — и вперед!". 

_1_2_1__

Правила бега 

Реклама

Бездумно начинать бегать не стоит: к процессу надо подготовиться. "Самое главное — купить хорошие кроссовки, — считает Кирилл. — Я в начале своего пути чуть не добегался до серьезных проблем — левое колено во время бега стало сильно болеть. Во время ходьбы боль немного проходила, но не успокаивалась. Я обратился к доктору, и тот вынес вердикт: "Будешь экономить на кроссовках — придется раскошелиться на операцию". Врачу поверил и теперь спортивную обувь выбираю очень внимательно. Кстати, в интернете на сайте известных производителей беговых кроссовок предлагаются специальные тесты, позволяющие обеспечить грамотный выбор. В ходе подбора модели учитывается более 20 факторов, среди которых — скорость бега, особенности строения стопы и вес. Свои кроссовки я выбрасываю через 1—2 месяца эксплуатации, за это время они успевают пробежать 500—700 км. Внешне их состояние идеальное, но амортизационный эффект после такой усиленной эксплуатации теряется, поэтому использовать их опасно для здоровья. Кроме обуви также важно подобрать мазь или крем с разогревающим эффектом, которые необходимо наносить до начала пробежки". 

Комментарий

Тарас Рокита, ортопед-травматолог высшей категории: 

"Во время бега не следует забывать о вероятности травмирования коленей. Эта травма очень опасна, ведь после нее в суставной сумке начинаются дегенеративные процессы, артроз, а также болезнь под названием "колено бегуна" — воспаление места прикрепления связки надколенника к кости. Это заболевание часто возникает из-за перегрузок и слабости связочно-мышечного аппарата. Также гарантированно приведет к травме внезапное увеличение интенсивности физических нагрузок или их длительности. Поэтому самый главный совет: решившись на тренировки, начинайте с малых нагрузок. Даже матерые футболисты после длительного перерыва начинают с ходьбы по кругу. 

Перед пробежкой необходимо сделать разогревающие упражнения и растяжку. Также огромное значение имеет место пробежек. Твердые поверхности, например, бетонные плиты и асфальт, убивают колени. Бегать можно только по специальному покрытию стадионов, спортзалов или по беговой дорожке. Очень важно выбрать качественную спортивную обувь — в ней должна быть специальная амортизирующая прокладка и супинаторы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять