I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аппетит, уймись: как избавиться от привычки переедать

Уменьшат тягу к еде палочки для суши и 100 грамм селедки в день

Часто в том, что мы обрастаем лишними килограммами, виноваты пе­­ре­­кусы. Как завязать с этой привычкой и уменьшить порции съедаемого во время основных приемов пищи, нам рассказала Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

  • Пейте каждые 15 минут

Если вы этого не делаете, то 100% за чувством голода скрывается всего лишь жажда. Кроме того, подбрасывая, а вернее, подливая что-то в желудок, вы немножко обманываете его. А так как "врать" вы будете по четыре раза за час, то желание поесть не будет таким уж острым.

Реклама
  • Без недосыпов

Для всех биохимических процес­­сов организм непрестанно ис­­поль­­зует минералы, витамины, бел­­ки, углеводы и жиры. При стрес­­се расход полезных веществ уве­­личивается, и у организма воз­­ни­­кает большая, чем обычно, по­­требность в их поступлении. Об этом го­­лов­­ной мозг сиг­­на­­ли­­зи­­рует сво­­ему хо­­зя­­и­­ну: "Да­­вай, ешь!" А хронические не­­досыпы — это разновидность стресса.

  • Ешьте палочками

Сигнал о насыщении головной мозг получает лишь через 20 минут после того, как в желудок попала еда. За это время в него можно положить сто-о-олько всего! Именно поэтому те, кто обедают за пять минут, загребая пищу ложками, через эти 20 минут вдруг обнаруживают, что переели. Ешьте палочками для суши: ими не получится ни есть быстро, ни запихиваться большими порциями.

  • Убавьте соль в рационе

Она стимулятор аппетита. Потому откажитесь от промышленно обработанных продуктов, содержащих глутамат натрия, бикарбонат натрия, йодид натрия — это "родичи" соли. А самой "белой смерти" суммарно во всех продуктах ешьте не больше 1 ч. л. за день.

Реклама
  • Налегайте на сельдь

Хром повышает чувствительность тканей к инсулину, отодвигая момент наступления голода. Всего 100 г (два кусочка) сельди или столько же скумбрии содержат суточную потребность организма в этом веществе. Рыба должна быть либо тушеной, либо слабосоленой (можно купить соленую и вымочить ее в воде).

Альтернатива: "ампутация" части желудка и 2-х м кишечника

Если ничто не помогает ук­­рощать аппетит, а индекс мас­­сы тела перевалил за 35 единиц, значит, в обменной сис­­теме организма произошел непоправимый сбой и нужны радикальные методы. Например, отрезание части желудка, регулирующей баланс грелина (гормона голода) и лептина (гормона сытости). А если есть сопутствующие ожирению заболевания (гипертония или сахарный диабет 2 типа), то операция может быть проведена уже при индексе массы тела в 30 единиц. Индекс масса тела рассчитывается так: нужно разделить вес человека в килограммах на его рост в сантиметрах в квадрате.

"Кроме восстановления баланса этих гормонов, человек начинает меньше есть, что позитивно сказывается на его весе, — объясняет Андриан Рейти, к. м. н., член европейской ассоциации хирургов пищеварительного тракта. — Это происходит благодаря тому, что объем желудка при ожирении был у него порядка 2500 мл, а становится 70—80 мл, и поедание прежних порций еды будет вызывать тошноту, а то и рвоту. Безусловно, после этого пациент должен прилагать усилия по соблюдению ЗОЖ, включая недоступный прежде из-за огромного веса спорт. Теперь ему будет легче это сделать, ведь за два-три месяца толстяк потеряет 30—40 кг лишнего веса".

Реклама

"Расставание с таким количеством жира позволит упредить развитие диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца, дисбаланса половых гормонов, и даже вылечит эти заболевания, если болезни уже были, — добавляет Игорь Яцык, хирург Киевской областной клинической больницы № 1. — Ведь именно при ожирении ткани теряют чувствительность к инсулину, сердце работает в постоянной нагрузке, а жир выделяет переизбыток женского гормона эстрогена. Также уйдут запоры, увеличатся защитные силы организма, уменьшится риск развития заболеваний сердца и иммунной системы".

Как и при любом хирургическом вмешательстве, при такой операции есть восстановительный период: он будет длиться около месяца, после нужно будет прийти на профилактическую консультацию к хирургу. Еще раз — через три месяца, потом — через шесть месяцев и далее — каждые полгода. Из больницы после операции можно уйти через 2-3 дня: она делается через проколы.

Таким же будет восстановительный период и при другом виде операции — пациенту при помощи шунтирования "выключают" из функционирования порядка 2 м тонкого кишечника. Но этот вид вмешательства менее приоритетный, поскольку требует от пациента большей самодисциплины, ведь есть прежние порции он сможет. Но зачем? Ведь смысл операции в том, что в организм будет всасываться меньшее количество белков, жиров и углеводов, поскольку кишечник, через который этот процесс происходит, будет существенно укорочен. Это упреждает ожирение, поскольку организм превращает в жир избыток белков и углеводов, а излишнего всасывания этих веществ уже не будет. Иногда при шунтировании пациент теряет в весе многовато, и потому должен принимать большие дозы витаминов и микроэлементов, а также употреблять пищу, богатую белками, каждый день. Но это все же лучше, чем постоянно пить таблетки от давления и колоть инсулин.

Существует и третий вид операции — так называемый бандаж на желудок.

"У него невысокий эффект похудения (10—20 кг) и высокий риск осложнений, включая кровотечение, а также то, что операцию придется повторять, и не исключено, что не один раз. На "вход" в желудок надевается бандаж: есть риск, что он может быть отторгнут организмом как инородное тело, также возможно нагноение, — предупреждает Андриан Рейти. — Тем не менее этот вид операции проводят, хотя и больше по инерции: медкомпании продолжают выпускать бандажи, потому их и используют. Но я бы такой вид операции не рекомендовал. Все операции бесплатны. Заплатить нужно только за материалы — к сожалению, государство ими госклиники не обеспечивает. Инструменты для бескровного разрезания стоят 500—800 долларов, для сшивания — от 5000 грн (таких степлеров на одну операцию нужно 5—8 штук".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять